PlayGround.ru
Ropnet
, S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl patch, патч для Collapse: Ярость, Driver: Parallel Lines скачать торрент


Гайд на (Smiter)

Imperor   5 марта 2006 в 12:12

В этом гилде я предлагаю несколько вариантов раскачек для паладинов, основным атакующим cкилом которых является Smite. Такой вариант пала называется Windicator. Итак, гилд для Windicatora.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
1. Вступление.
2. Основная часть. Варианты смитеров.
2.1. Вариант «классический смитер».
2.2. Вариант «смитер vs смитер».
2.3. Вариант «суперсмитер» или "правильный смитер".
2.3.1 Шмотки и тактика «правильного смитера» vs барба.
2.3.2 Шмотки и тактика «правильного смитера» vs хаммердина.
2.3.3 Шмотки и тактика «правильного смитера» vs некра.
2.3.4 Шмотки и тактика «правильного смитера» vs винддруида.
2.3.5 Шмотки и тактика "правильного смитера" vs rabies друида.
2.3.6 Шмотки и тактика «правильного смитера» vs другого смитера.
2.3.7 Шмотки и тактика «правильного смитера» vs всех остальных чаров.
3. Заключение.


ВСТУПЛЕНИЕ.

Наверное, все со мной согласятся, что в 1.10 нет чара с более разнообразными вариантами раскачек, чем пал – это и хаммердин, и смитер и чарджер, и фохер, и, наконец, почти вымерший в настоящее время зеалот. Причем, все они совершенно разные, от чистых магов до чистых бойцов, с совершенно разной тактикой и т.п. Поэтому перечислю варианты палов, которые НЕ войдут в гилд:
1. ХАММЕРДИН ЧИСТЫЙ. Очень эффективен! Чистый маг с энигмой, кучей жизни, быстрым телепортом и быстрыми молотками с ужасным дамагом. Недостатки – мало брони, мало DR, и раздражающе кривые молотки с небольшим радиусом действия.
2. ХАММЕРДИН+FOH. Чистый маг. Крайне эффективен! Основной скил – молотки, вспомогательный – FoH. Лучше чистого хаммердина, т.к. главный недостаток молотков (небольшой радиус и кривость), компенсируется суперточным и очень «длинным» FoHoм.
3. FOHER ЧИСТЫЙ. Вообще-то, крайне слабый тип пала в одиночной PvP. Те, кто качает фохера для одиночной дуэли, вызывают у меня странное чувство… - как можно качать чара, заранее зная, что он будет лечить противника? Я бы не стал о нем вообще вспоминать. Но фохер в паре с соркой – это стопроцентный и быстрый конец ВСЕМ – лучший выбор для партийной игры.
4. ЧИСТЫЙ ЧАРДЖЕР… Удовольствие из средних… Дуэлить им сложно и нудно. Цена ошибки велика. Единственное достоинство – это получение эстетического удовольствия - когда раздается один удачный щелчок и противник с полным пузырьком здоровья сразу склеивает ласты. Что ни говори – 1 hit – 1 rip – это приятно. Только вот, этот 1 hit, по закону подлости, все не получается и не получается… а жизнь утекает и утекает…
5. ЧАРДЖЕР+FOHER. Вариант гораздо лучше, чем 4. Но тоже не супер. Рези на молнию легко набрать, и при этом, эффективность против чарджа потеряется не сильно.
6. ЧАРДЖЕР+ХАММЕРДИН. Сильный вариант. Если в руке Grief, то такой чардж слабым не покажется, а дамаг молотков и так запредельный. Если он немного снизится, то это не принципиально. Зато можно, сближаясь, засадить чарджем, надеясь на удачный щелчок, и сразу переходить на молотки в упор. Недостатки: или меньший FCR, или (если набирать fcr амулетом и диадемой) падение DR, DS, жизни и маны.
7. ЗЕАЛОТ. Крайне слабый вариант. Стопроцентный слив всем другим вариантам палов. Кого вообще он может убить? Если он кого-то и убивает иногда, то только за счет удачного чарджа.

Почему мой выбор – НЕ эти варианты? (я имею в виду, конечно, сильные варианты). Почему мой выбор – смитер? Причины у меня 2, и обе они субъективные…
Первая причина:
Как и у многих, пал у меня четко ассоциируется с воином. Т.е. это смелый мelee воин, который смотрит врагу в глаза, причем глаза эти близко. А пал-жрец меня не прикалывает. Хаммердин, порхающий в энигме, как мотылек, в легкой броньке… с дурацкими молотками… ну никак под мой идеал не подходит… Фохер и то вызывает больше уважения – у этого скила хоть анимация величественная и звук соответствующий… типа, опустился на башку, так опустился…
Вторая причина:
Обожаю удары локтями!!! Это самое эффективное средство драки! Удары локтями идут в упор с близкого расстояния, поэтому человек не успевает на них среагировать, т.е. уклоны против них бесполезны. Кроме того, правильный удар локтем обладает страшной силой, поэтому блок руками против него практически бесполезен – удар локтем просто сметает любой блок (может даже сломать руку), и если он (пусть и через руки) проходит в голову, то противник сразу падает… Если же хорошо поставленный удар локтем проходит в голову чисто, то легко ломаются лицевые кости, сотрясение мозга гарантировано, вполне вероятна смерть. Т.е., это нокаут и победа. Но. Есть одно но – удары локтями требуют крайне малой дистанции. Сблизиться на такую дистанцию сложно. И не только физически, но и психологически. Потому как опасно… (Психологически гораздо легче рассчитывать на удачный удар ногой с дальней дистанции или кулаком со средней. Хотя на самом деле, реально, со средней и тем более, с дальней дистанции по опытному противнику попасть крайне сложно, поскольку на таких дистанциях человек успевает среагировать на удар и драка превращается в нелепый танец ударов в никуда, вместо того, чтобы локтями разить наповал). Поскольку дистанция, на которой проходит удар локтем, очень мала, то и разорвать эту дистанцию противнику очень легко. Поэтому удары локтями требуют максимального сближения с противником, а, следовательно, напора, смелости, и даже наглости.
Итак, подводим итог – любимые мной удары локтями требуют крайне близкой дистанции, требуют напора, наглости, при этом они крайне эффективны, против них бесполезны блоки и увороты.
Скил smite – требует крайне близкой дистанции, требует постоянного напора, наглости, при этом крайне эффективен – станирует, пробивает блок и игнорирует броню… Smite – это лучший скил ближнего боя…
Вывод 1 – мощный удар щитом в игре у меня прочно ассоциируется с реальными ударами локтями. Поскольку я люблю удары локтями, то я обожаю и скил smite.
Вывод 2 – поскольку реальное применение в реальной жизни ударов локтями чревато как осложнениями с правоохранительными органами, так и большим риском для собственного здоровья (который в реальной драке ВСЕГДА остается, будь ты хоть Брюс Ли – реальная жизнь, это совсем не кино)… а применение Smite в игре Diablo мне ничем таким не грозит, то я обожаю скил smite вдвойне!
И еще. Отпетые негодяи не больно то попадаются, а нормальным людям ради развлечения реально ломать реальные скулы как-то нехорошо… Поэтому в данном случае сублимация рулит, и я обожаю скил smite втройне!
Итак, с причинами разобрались. Теперь по существу.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

Сразу оговорюсь. При планировании прокачки пала-смитера я задался целью создать универсального чара, который был бы в состоянии завалить ЛЮБОГО другого чара в игре. Меня не очень прикалывают персы, заточенные специально vs какого-нибудь одного класса… Неприятно чувствовать себя полностью беспомощным vs другого класса.
Понятно, что такая задача в идеале неосуществима. Все равно какие-то скилы более эффективны, а какие-то – менее, против разных классов. Но создать чара, который бы с большей или меньшей эффективностью мог бы завалить любой другой класс, причем с реальными шансами на победу, вполне возможно (для паладина-смитера).
Понятно, что для этого необходимо переодеваться. Чары-противники слишком разные. Кстати, все варианты одежды в сундук не уместятся. Так что переодевание превращается в довольно нудную процедуру. Но это все же лучше, чем специализированный чар, который в принципе не способен завалить кого-то. Чтобы не заморачиваться и быстро мстить подлым соркам, я имею на 1 акке двух палов, одетых по разному. Один одет vs elemental магов, другой - vs всех остальных. Но оба этих перца вполне способны отправить к праотцам любого чара, если их приодеть соответствующим образом.
Третье примечание – я буду предлагать идеальную одежду, сначала, конечно, недоступную новичкам. Но вот сейчас я имею все шмотки, о которых здесь пишу. Так что практика показывает, что собрать идеальные шмотки все-таки можно. Причем лучше всего не заморачиваться с мефингом, а просто купить раздюпленные руны и чармы в inet-магазинах за реальные бабки. А все остальное потом наменять на эти руны и чармы. Стоит все это не так уж и дорого в реальных деньгах.
Впрочем, если вас еще прёт от мефинга, если вы испытываете от него удовольствие, то мефьтесь на здоровье – на то она и игра, чтобы получать от нее удовольствие.
Если же мефинг уже надоел, а идеальное шмотье все еще не найдено (а оно и не будет найдено), то тогда уже прямая дорога в магазин.
И, наконец, последнее примечание – мне абсолютно пох на правила дуэлей, доставшиеся в наследство от 1.09. Они для 1.10 (и 1.11) НЕВЕРНЫ.

Перед изложением основного материала должен сделать небольшое, но ВАЖНОЕ отвлечение.
Для смитера в игре существует два лучших щита. Это Exile и Upg. Zakarum.
Итак, Exile vs upg. Zakarum… Какой щит круче?
Я считаю, что круче Закарум. Почему?
1. Exile вместо апгр. Zakaruma – это, как следствие, заметное падение дамага.
2. Exile вместо апгр. Закарума – это еще и падение бонусов на дополнительные (полезные) скилы паладина.
3. С Exile нужно будет вкачать весьма значительное дополнительное количество статов в декстру для макс блока, а это потеря life. А ведь life – КРАЙНЕ важна vs ranged магов.
4. С Exile я должен обязательно одеть кольцо Raven frost (чтобы не замерзать), а с Chamed Закарумом мне это кольцо не нужно – я могу одеть Bul-Katos. А это бонус на скилы, т.е. на дамаг и большую life (после BO).
4. Exile, конечно, дает много брони. Но, во-первых, броня нам, кроме дуэлей с барбами, больше ни для кого не нужна. Кроме того, любая броня (даже 60К) все равно пробивается. Причем разница в шансе попасть по чару с броней, например, 20K и по чару с броней 30K, будет составлять всего 2-3% !
5. ГЛАВНОЕ достоинство Exile в том, что на этом щите есть шанс навесить Life Tap (15%). Например, практически все дуэли смитер vs cмитер проводятся именно с Exile, и именно из-за шанса Life tap.
Но лично я не люблю полагаться на удачу. Поэтому всегда одеваю сапоги Morrowwalk. Эти сапоги замечательны тем, что имеют заряды life tap, которые я могу навесить сам, на кого хочу, и когда хочу, а не полагаться на удачу. Поэтому, если я одеваю Morrow, то Exile мне становится не очень нужен – дамаг меньше, бонусов на скилы тоже меньше, декстры для макс блока требуется больше, а life tap я имею, причем не случайно навешивающийся, а целенаправленно…

Теперь о вариантах смитеров.
Как я уже сказал, можно сделать варианты смитеров, более или менее эффективных для РАЗНЫХ классов. Я предложу эти варианты, а вы выбирайте, кого вам хочется завалить в первую очередь, а кого уже во вторую.
При обдумывании скилов я остановился на 3 вариантах раскачек. Еще есть четвертый вариант – но это совершенно особый пал, о нем я расскажу в самом конце, если не забуду. Буду приводить описание скилов вкратце, указывая только те, которые нужно максить:

ВАРИАНТЫ СМИТЕРОВ:

ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ, который я для себя определил, как «классический смитер»:
Smite – max.
Holy Shield – max.
Fanatizm – max.
Charge – max.
Vigor – max.
Might – насколько хватит скилов.
Все остальные проходные – естественно, 1 очко.

Раскачка понятна. Основные атакующие скилы – smite и чардж (поэтому качаем синергии к чарджу).
Этот вариант мне не очень нравится, я бы даже сказал, что это - не совсем правильный смитер. Поэтому я не буду подробно останавливаться на шмотках к нему. Дам только краткую характеристику и объясню, почему он мне не нравится.

Достоинства этой прокачки:
1. Большой дамаг чарджа.
2. Паладин эстетически красив и нахрапист – мощный удар с далекого расстояния (чардж), мощный удар с близкого расстояния (smite).
3. Весьма хорошая эффективность vs другого смитера.

НЕДОСТАТКИ этой прокачки (в порядке важности):
1. ОЧЕНЬ НИЗКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОТИВ БАРБА!!!
Это происходит потому, что и чардж, и смите – не очень эффективные скилы vs WW-чаров. Об этом я расскажу подробно ниже.
Кроме того, т.к. скилов не хватает, defiance не качается. А это - синергия к Holy Shield на броню. Как следствие, такой пал не очень бронирован и легко пробивается барбом. Я бы сказал, что defiance – это одно из основных средств защиты против барба.
На smite дамаг примерно 700, и попадает смите по барбу КРАЙНЕ редко… Поэтому пытаться отгрызать по 700 life от барба с 6000 life под градом ударов WW, имея при этом слабую броню, – занятие крайне неблагодарное и чреватое скоропостижной кончиной. Нужно помнить, что максимум, 5 пропущенных удара с WW – и вы беседуете со своим прадедушкой на небесах.
Чтобы как-то компенсировать недостаток брони, приходится одевать Exile вместо апгр. Zakaruma. А это, как я уже говорил, не очень хорошо.
Казалось бы, с eth Vortex Exile броня такого пала может достичь 20-25K. 20-25K – это, в принципе, весьма хороший дефенс. Однако даже с дефом в 35-50К хороший барб будет по вам попадать! Это происходит потому, что Wirl Wind – САМАЯ УЖАСНАЯ melee атака! Во время исполнения WW барб наносит 6 (!) ударов в секунду одним оружием. А с ДВУМЯ оружиями он наносит ДВЕНАДЦАТЬ УДАРОВ в секунду!!!!! Допустим, шанс попасть по вам с вашей броней – всего 10%. Так вот. Даже если так, то хотя бы одно попадание в секунду с WW вам ОБЕСПЕЧЕНО! Дамаг WW очень большой. И если барб начнет вас цеплять самым краешком WW, не подходя на дистанцию smite…
…Вы очень скоро обнаружите, что сильно покоцаны или вообще уже при смерти, а барб – еще свеж и весел… Восполнить жизнь неоткуда… Остается либо уходить в город, либо обреченно драться до конца (печального для вас). И такая ситуация складывается почти всегда! Если же такой пал возьмет закарум – броня упадет настолько, что барб его вообще разрежет как масло.
Далее. Куча вкачанных скилов в чардж+синергии в дуэли с барбом нам НЕ пригождается никак (за исключением крайнего везения). Это происходит потому, что Attack Rating на чардже у смитера не высокий, а барб имеет мощнейшую броню… Поскольку чардж – это ОДИНОЧНЫЕ удары, то долбить барба чарджем – крайне неблагодарное занятие!
Вывод – убить таким палом барба можно, конечно, но только если этому барбу НУ ОЧЕНЬ НЕ ПОВЕЗЕТ (с попаданием WW). Т.е., такой смитер будет СЛИВАТЬ хорошему барбу почти всегда. А значит, этот смитер – не универсален. И главный и непобедимый враг для него – барб!

2. Низкая эффективность vs winddruida, хаммердина, некра. Не стоит напоминать, что дамаг у этих троих ребят - колоссальный. Все они – ranged. Если они правильно играют, то вы будете все время терять жизнь, гоняясь за ними. Причем терять ее вы будете БОЛЬШИМИ кусками. А другого выхода у вас не будет – вы вынуждены будете гоняться за ними, так как иного способа убить их, кроме как сблизиться с ними вплотную, вы не прокачали! И иного способа пополнить жизнь, кроме как выпить пузырь, вы тоже не имеете!
Надо отметить, что smite ВООБЩЕ НЕ СЛИШКОМ подходит против ranged из-за маленького радиуса. Разорвать дистанцию довольно легко и можно убегать от смитера, отстреливаясь (причем, конкретно отстреливаясь – каждый «выстрел» хаммердина – 2K чистого дамага, некра – 1K чистого дамага, друида – 0.5K чистого дамага).
В итоге, когда, вы, наконец, умудритесь сблизиться с ними, вы будете настолько потрепаны, что вам надо будет уже не нападать, а удирать в город со всех ног. Иначе вы отправитесь, опять-таки, на беседы с прадедушкой.
Лишь очень редко вам будет удаваться подойти к ним еще здоровым и при этом не дать им убежать от вас отстреливаясь…
Из-за того, что в ходе дуэли с ranged магами вы все время теряете жизнь, основная тактика против них остается одной – стараться максимально быстро сблизиться и максимально быстро закончить бой. Затягивание боя здесь смертеподобно. А вот исполнить такую тактику с первой же попытки крайне сложно – у всех троих ребят очень быстрый телепорт и если руки у них не кривые…
Вот отсюда и идут все эти жуткие истории, что убить некра почти невозможно… Бла-бла-бла…

ИТАК – ОБЩИЙ ВЫВОД. Такой вариант раскачки возможен, но он не слишком удачен и универсален. Поскольку этот вариант не слишком удачен, нужны другие варианты раскачки.

СЛЕДУЮЩИЙ ВАРИАНТ. Я его называю – «смитер vs cмитер»:
1. Smite – max.
2. Holy Shield – max.
3. Fanatizm – max.
4. FoH – max.
5. Holy Shock – сколько хватит терпения на Baalraны, но лучше больше!!! Однако не max - иначе до конвы не дотянуть.
6. Conviction – 1 очко обязательно надо. В принципе, можно больше (в ущерб shock).
Все остальные проходные – естественно, 1 очко.

Раскачка понятна. Основной атакующий скил – smite, вспомогательный – FoH (+синергия). Весьма эффективная раскачка! Однако она уже везде описана. А повторяться мне лень. Поэтому тоже буду краток.
Все шмотки – максимально на скилы. VS melee – еще и на DR. VS магов – еще и на жизнь, как можно больше.
ДОСТОИНСТВА данной раскачки (в порядке важности):
1. Скилы Smite и FoH очень хорошо сочетаются друг с другом - оба скила очень чувствительны к бонусу на скилы.
2. Высокая эффективность vs других смитеров. Поясню.
Да, рези vs FoHa, тем более, ослабленного, набрать вполне можно. Но при этом заметно падает эффективность vs smite.
Например, в Zakarum вместо CHAM надо вставлять тораз. А что делать, ведь рези нужны - даже 1 единичка, брошенная твоим противником в конву, из-за бонусов к скилам снижает твои рези на 95%.
А раз я загоняю топаз в Zak, то тогда приходится одевать RF вместо Bul-Katos, чтобы не морозиться от попавшего чарджа. В результате я теряю 1 скил и 40 life…
В рюкзак надо набить смолки +20 life +10 lighting res, которые являются редкими. А частые – чармочки с резями без life… Т.е. и из рюкзака life тоже теряется…
…Должен сказать, что одни из самых тяжелых дуэлей для смитера – это дуэли с другим смитером. Здесь даже небольшое преимущество может оказаться решающим… И Smite+Foher как раз имеет такое преимущество (хотя, конечно, гораздо чаще в такой дуэли решает удача).
Что же делать в дуэлях vs smiter+foher? Об этом я расскажу ниже.

3. Достать FoHom злобных ranged магов легче, чем смитом. Т.е. и магам нужно набирать рези. А значит, и их эффективность несколько падает (гораздо меньше, чем эффективность смитера, но тоже падает).

4. За счет бонусов к скилам, даже НЕ прокачанный чардж имеет не такие уж плохие дамаги (с Grief). Конечно, он здесь служит только для быстрого сближения… но если во время этого сближения вам повезет и вы отщелкнете у противника чарджем 500-1000 life, то разве может это не радовать?

5. Если тебе повезло с первыми ударами смите и ты навтыкал своему оппоненту-смитеру по самые уши, то обычно опытный смитер пытается отскочить, разорвать дистанцию, а затем продолбить тебя чарджем по принципу – hit & run. В таких случаях FoH КРАЙНЕ полезен для добивания!

6. Эстетически FoH красив – типа, когда от меня, смитера, удирают, то я не опускаюсь до догонялок, а низвергаю на голову противника молнию – неотвратимую, как сама судьба.

НЕДОСТАТКИ данной раскачки:
1. Низкая эффективность vs барба. Все то, что я говорил о предыдущем варианте, относится и к этому. Барб может набрать рези, оставаясь при этом грозным противником с большим дамагом и кучей жизни. Он будет порхать за вами в энигме ну с очень серьезными намерениями… Тяжкого урона вы ему опять-таки не нанесете… Брони на вас с гулькин нос… Короче, порежет он вас. И достаточно легко порежет. Чтобы выжить, нужно одевать Exile… Rf… и т.д… Т.е., на этот раз, эффективность будет падать у вас.
Однако, данный вариант раскачки немного лучше, чем предыдущий (даже с упавшей (ради брони) эффективностью). Все-таки FoH при аккуратной игре - крайне неудобный для противника скил. И несмотря на то, что против барба он недостаточно хорош, убить барба с такой раскачкой все-таки легче, чем с предыдущей, хотя бы потому, что smite будет таким же, как в предыдущем варианте, но еще добавляется FoH.

2. Низкая эффективность vs winddruida, хаммердина, некра. Рези данные маги, конечно, наберут и вы их не пробьете. Конвой их не достанете. Так… пугать только FoHom. Особенно друида ;) У него elemental absorb, у него волки – в которых вы обязательно запутаетесь… и будете палить по ним фохом (а нахер эти волки нужны – перекастовать их – полсекунды делов и мана почти не тратится)…
А реально убить – только smite… Но сблизиться трудно… Будете покоцаны на подходе. Восполнить жизнь – неоткуда. Так что идите лучше в город и сидите там, не высовывайтесь. Или играйте. Будете побеждать в соотношении где-то 1 : 4-8.
Причем, здесь наоборот - данный вариант раскачки против ranged магов немного хуже, чем предыдущий. Там хоть можно забить на смите и чарджить, чарджить и чарджить магов… А дамаг у чарджа в первом варианте раскачки намного выше… А фохом вы хорошего мага точно не убьете…

Итак, общий вывод по этой раскачке – этот вариант немного ЛУЧШЕ предыдущего против барба; ЛУЧШЕ против смитера; и немного ХУЖЕ против магов. Этот вариант уже тянет на некоторую, хотя бы, теоретическую универсальность.

ТРЕТИЙ ВАРИАНТ. Я называю его «суперсмитер» или «правильный смитер», поскольку он достаточно универсален и эффективен против любых чаров. Так как это мой любимый вариант раскачки и я буду его пропагандировать, то расскажу о нем максимально подробно.
Распределение скилов:
1. Smite – max.
2. Holy Shield – max.
3. Fanatizm – max.
4. Prayer – max.
5. Meditation – 1.
6. Defiance – max (на 98 левеле :))) ).
7. Salvation – 1.

Распределение статов:
Str – чтобы суметь поднять все, что будет перечислено ниже. Т.е. str = base! ;)))
Dex – под макс блок с закарумом. Т.е. в зависимости от уровня, 50 – 60 базовой декстры.
Vitality – все cюда!!!
Energy… - а как вы думаете? ;) Конечно, base.

Вначале обсудим скилы. Из распределения скилов видно, что основной и ЕДИНСТВЕННЫЙ атакующий скил – Smite. Остальные скилы – вспомогательного характера. Почему?
Чардж с 1 единичкой в этом скиле за счет бонусов к скилам превращается в чардж 23-25 левела. Если одеть highlord, gore, и Whirstan шлем, то получается шанс Deadly Strike 65%! А это будет 1 – 3K дамага по магу… Это при том, что я опустил в этот скил только 1 единичку! Однако всего этого одевать не стоит, поскольку шанс пробить щит чарджем очень недостаточный. Рассчитывать на чардж нельзя, а вот в качестве приятного дополнения он очень полезен (и никаких потраченных скилов!).
К тому же, чардж плохо попадает по стоящему (или шагающему пешком), но весьма неплохо по убегающему. Убегать от чарджа вообще бесполезно. И если противник с остатком жизни решил спастись от пала бегством, то он почти наверняка уже труп – так как он все равно, в конце концов, получит в спину 400 – 3000 чистых дамагов с чарджа.
Итак, как самостоятельный скил, чардж нам не нужен (это слишком большая роскошь), а в качестве полезной прибавки мы его юзаем.
Далее. Почему не юзаем FoH? По той же причине – крайне нужны скилы на более полезные вещи. Какие это вещи?
Во-первых, Prayer+Meditation. Суперсвязка. Основное средство в дуэлях против ranged и барбов. Эта связка имеет совершенно особую синергию – Prayer в качестве синергии к Meditation не усиливает ее, а просто работает, как самостоятельная аура. Т.е. у меня сейчас при включении Meditation начинает реплешиться жизнь на 90 единиц и ускоряется восстановление маны на 500% (при замаксенном Prayerе и 1 скиле в Meditation (+бонусы на скилы)).
Что это нам дает? А дает нам это то, что резко вырастает эффективность в дуэлях с ranged магами и барбами.
Основная фишка в том, что мне НЕ НАДО теперь стараться закончить дуэль как можно быстрее. Если я потерял жизнь, то я ее могу восстановить в ходе дуэли. Это восстановление 45 life в секунду (или 450 life за 10 сек!!!).
От маны я вообще перестаю быть зависимым – если я крикнул BO, то мана ВООБЩЕ перестает у меня кончаться (на левеле паладина за 90-95), даже если я НЕПРЕРЫВНО чарджусь, не отпуская клавишу shift.
А это очень сильный бонус! Я превращаюсь в ракету и становлюсь самым быстрым чаром игры, перемещаясь по карте исключительно на чардже с meditation. Ranged магу становится очень сложно по мне попасть! Например, Bone Prison некра вообще ВСЕГДА по мне мажет (поэтому, кстати, мне совсем не обязательно юзать энигму vs некра).
Основная тактика игры становится такой:
На чардже сближаетесь с противником. Если вам повезло, забиваете его до смерти. Но если не повезло и он вас покоцал или на подходе, или в упор, во время обмена ударами (бывают особо жирные некры и друиды) – то ОТОЙДИТЕ!!! Главный принцип здесь – не торопиться! У вас теперь преимущество в Мане и репленише. Отскочите назад и кружите вокруг мага, нарезайте круги и угрожайте атаковать. Главное, не останавливайтесь, двигайтесь на чардже все время, двигайтесь! Все это на медитаtion. Маг обязательно будет нервничать и гоняться за вами, пытаясь добить. Он будет промахиваться, терять ману на телепортах и, как следствие, нервничать еще сильнее. Теперь уже он, а не вы, будет стремиться быстрее закончить дуэль. А значит, он будет ошибаться! Даже если у него весь пояс в синих пузырьках – они тоже не бесконечны. А вы можете чарджить БЕСКОНЕЧНО. А тем временем, красная линия в вашем пузырьке с жизнью будет все вверх да вверх… Нудновато конечно… Чтобы восстановить 3.5 K жизни понабится больше 1 минуты…. ну ничего… Лучше быть живым и нудным, чем веселым, но мертвым. И пусть вас не гложут угрызения совести. Вспомните о том – что как раз melee персонажей Близы БЕССОВЕСТНО опустили ниже плинтуса, задрав до небес подлых некров и бестолковых хаммердинов. Мало того, что они им дали в руки совершенно дикий магик дамаг – так они им еще и энигму дали!!! ЗАМОЧИТЕ ИХ!!!
Не позволяйте им облегчить их задачу! Не играйте по их правилам! Не деритесь до последнего! Отходите и восстанавливайтесь! А противник пусть бесится и кричит, что так не честно…
Чтобы подлый маг не скучал, лучше нарезать вокруг него широкие круги. Он будет нервничать от такой близости, и стрелять, стрелять, стрелять… За одну минуту таких упражнений он сожрет все свои синие пузырьки… А вы станете полностью здоровы. И тогда снова атакуйте.
При аккуратной, осторожной игре, хороших шмотках и БЕЗ лагов вы можете продолжать такую дуэль, в принципе, до бесконечности…
Кстати, я часто чарджу вокруг мага за пределами экрана. Тогда он не видит, что у вас реплениш, и, надеясь вас добить, остается на карте. А тут вы вдруг подлетаете с полным здоровьем к нему (покоцанному) и добиваете его… Surprise…
После того, как порулишь таким палом, без meditation играть вообще как то не очень… Я сейчас барба качаю и палец постоянно тыкает в клавишу, на которой у паладина была Medi… а меди нет ;( Короче, Prayer + Meditation – очень хороший бонус, резко повышающий эффективность смитера против всех ranged. С этим бонусом вы МОЖЕТЕ ошибаться в дуэли (в разумных пределах конечно). Т.е. с этим бонусом вы уже не саперы… Ну ошиблись… Ну отошли… Жизнь то капает…

Продолжим далее… Зачем нужен Defiance и почему его надо максить? Ответ, конечно же, ясен. Для брони, против барба. Причем, кроме барба, больше он вам ни на что не сгодится. Броня сейчас нужна смитеру ТОЛЬКО vs барба. Но я считаю барба настолько грозным противником смитера, что не пожалел 20 скилов на это средство борьбы против него.
Что мы получаем, замаксив Defiance? А получаем мы (за счет того, что Defiance – это синергия по броне к Holy Shield) просто запредельную броню. При условии хороших шмоток, броня такого пала может достигать 25 K. Это БЕЗ exile! Т.е. с закарумом. А с Exile (хотя мне этот вариант не нравится), броня достигнет запредельных величин в 35 - 40K!
И, наконец, зачем нам salvation… Этот скил – просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ средство борьбы со Smiter+Foh гибридом. Но об этом – ниже…


НЕДОСТАТКИ ДАННОГО ВАРИАНТА. Они, конечно же, тоже есть. В порядке важности:
1. Эффективность связки Prayer+Meditation резко снижается (вплоть до полной бесполезности), если у вас случаются лаги. Если у вас лаги, то дуэлить долго – значит, в конце концов, нарваться на лаг, в котором вас просто убьют. Например, я все время так и сливаю - финтишь, финтишь, только восстановишься, а тут бац – лаг и смерть…;( Некрос своими стенками и прайсонами вызывает лаги… Лаги у всех, конечно же, но у всех выделенка, а у меня модем… Пока я из этого лага выбираюсь, меня уже давно расстреляли ;(
Давно играю таким палом, и за все это время нормально подуэлить с ranged магами у меня получалось совсем не часто. Зато это было приятно – над некром просто издеваешься. Он вообще ничего сделать не может.
2. Данный вариант прокачки несколько менее эффективен в дуэлях с другими смитерами, чем первый – «смитер классик». Это происходит потому, что связка Prayer+Meditation почти бесполезна в такой дуэли, так как отступить и оторваться на время от противника в такой дуэли крайне сложно. Вернее, не сложно было бы, если бы… Расскажу подробнее. Я пробовал отрываться и бежать от противника, когда мне становилось плохо. Противник начинал за мной гнаться. И я обратил внимание, что в ситуации, когда 2 паладина на одной карте начинают чарджиться – что-то происходит с сервером. Кажется, это называется десинхронизация сервера. В результате, картинка на мониторе абсолютно не отражает реального положения дел. Вообще невозможно определить, гонится он за тобой, или уже отстал… начинаются и другие глюки… например, разворачиваешься, чтобы врезать ему, начинаешь его мочить smite… и наносишь ему Нулевые (!) повреждения… А в это время что-то по тебе бац, бац… И ты трупом падаешь, почему-то на другом конце карты… Т.е., если ты хочешь оторваться, то надо играть исключительно наощупь и бежать очень и очень долго, НЕ ОТПУСКАЯ клавишу shift. Только тогда можно убежать. И то, далеко не всегда.
Поскольку, как я уже сказал, эффективность Medi в данном случае невысока и у вас остается только один смите, то другие палы получают некоторое преимущество – первый вариант за счет большего дамага чарджа (не ахти какой бонус, но все же – вдруг да попадет), второй вариант – за счет FoHa.
Единственное, что утешает, так это то, что дуэль смитер vs смитер гораздо больше зависит от удачи, чем от эффективности. Например, вполне можно слить гораздо более слабому смитеру - просто потому, что на тебя knockback с первого удара сработал, а на противника нет…
Я думал, как противостоять бонусам других вариантов… Ну фохеру можно противопоставить salvation… A смитеру-чарджеру? Тут могут помочь только очень эффективные шмотки, подогнанные точно против дуэли смитер vs смитер. Я приведу этот прикид ниже.
Короче, переходим к шмоткам.


ТЕПЕРЬ ПОДРОБНО О ШМОТКАХ VS РАЗНЫХ КЛАССОВ
И О ТАКТИКЕ ПРОТИВ РАЗНЫХ КЛАССОВ:

1. Начнем с барба. СМИТЕР VS БАРБА.
ШМОТКИ:

Щит. 2 варианта.
а). Апгрейченный перфектный закарум с CHAM. Очень хорош! Большой дамаг, дефенс, суперблок, бонус на силу и виту… короче, бест! Cham – для того, чтобы избавиться от raven frosta и одеть Bul-Katos (получаем 1 скил в бонусе, т.е. дамаг и 3% life).
б). Eth Exile – тоже нормальный вариант, но мне не нравится. О причинах я уже говорил. Надо больше декстры для макс блока. Дамаг значительно ниже, чем у закарума. Нельзя засунуть cham в щит. А значит, надо одевать RF (правда, тогда блок хоть станет выше, но 1 скил я потеряю). Единственная положительная сторона Exile в данной дуэли – супердефенс.

Оружие:
ВСЕГДА один вариант – Grief !!!
Почему grief:
1. СУПЕРДАМАГ! Из-за того, что характеристика add damage добавляется к удару смите, причем не просто добавляется, а еще и перемножается с бонусами (например, усиливается фаной). А на griefе +400 add дамаг!!! (перф).
2. 20% DS (Deadly Strike). Весьма неплохой бонус для чарджа.

Шлем.
Только 1 вариант:
CoA c двумя Ber.
Или же, если вы используете не Vergundo, а багнутый пояс Siggard, то тогда CoA c 1 Ber и 1 Shael. Тогда FHR у вас только на одном СoA будет 50%. А с Siggard, СoA и Энигмой – max DR.

Сапоги. 1 Вариант.
Перфектные Morrowwalk. Их достоинства:
1. Можно навешивать life tap на барба. А это просто СУПЕР!!!
2. На этих сапогах очень хорошие бонусы: 20 str, 17 dex и высокий дефенс.

Перчатки. 2 варианта.
1. Апгрейченные Bloodfist перчи. Очень хороши! 30 fhr, 40 life… 10 ias… Очень хороши!
2. Хорошие crafted +10%CB + IAS + life + def + рези.

Пояс. 2 варианта.
1. Багнутый пояс Siggard. Просто незаменим для смитера!!! 15 str! 25 dex !!! 20%DR!!!!! 20 all resists… 1 cкил !!! Просто ЛУЧШИЙ для смитера!
2. Vergundo. Конечно, гораздо хуже, чем Siggard, но если вы такой эстет и такой правильный парень, что носите только легитные вещи, то тогда, Vergundo. Причем, лучше эфирный – сколько проносим, столько проносим). Т.к. DR 15%, fhr, 120 life (правда, не множимые BO).

Кольца.
2 bul-katosa – это просто the best!!! Бонус на скилы (а, значит, и на броню, и на жизнь после BO). И еще дополнительные 40 life с каждого кольца (которая, правда, не множится BO, но и просто 80 life не помешают).
Кстати, можно одеть и Soj – если у вас проблемы с маной. Но с Medi проблем с маной у вас не будет.

Амулет. 3 варианта.
а). Серафим. По сравнению с марой дает дополнительно 2 скила на деф. ауры, а это значит, бонус на Medi и Prayer… В итоге, самый лучший вариант!
б). Мара. Хороший вариант, но не лучший.
в). Магик амулет +3 combat skill +70-100 life. Очень хороший вариант! С этого амула бонус на дамаг даже больше, чем с +2 to all skill и гиганский бонус на life, которая множится BO. У меня амул на 70 life и это дает мне больше life, чем дополнительно +2 BO c бонусных скилов мары. Т.е. с этим амулом и дамаг и лайф в итоге несколько больше, чем у мары. Рези же вс барба не важны.

Броня.
Только один вариант – Энигма.

Теперь считаем. Нам нужно 174 str, чтобы одеть самую «тяжелую» вещь из всего этого (СоА).
Энигма +70-74 str.
Morrowwalk + 20 str.
Annihilus +20 str.
Torch +20 str.
Базовая сила пала +25 str.
Пояс Siggard +15 str.
Закарум щит +20 str.
Итак, путем простого расчета начинаем понимать, что паладину силу качать вообще не надо! Достаточно str – base! Все статы в vitality!!!

На свапе:
CtA + Spirit.

В рюкзаке:
9 DEFENSIVE (!) скиллерсов с бонусами к life.
Defensive нужны потому, что разница в дамаге между 9 combat скиллерсами и 9 defensive скиллерсами после PvP пенальти и с max DR составляет всего ~ 60 единичек ! Да-да! Т.е. с 9 безумно дорогими комбатками вы будете наносить 760 дамагов cмите, а реплениш вашей жизни будет составлять ~ 27 в секунду… А с 9 ДЕШЕВЫМИ defensive скиллерсами вы будете наносить ~ 700 дамаги смите, и реплениш life у вас будет примерно 45 в секунду!
Далее:
10 смолок на life+def.
Перфектный аннигилус ;))) и перфектный Torch.

Примечание: FHR против барба не очень важна, поскольку в этой дуэли вы будете получать дамаг с перерывами. Из-за брони и блока большинство ударов WW должны идти мимо. Поэтому вполне достаточно fhr 50 (shaeled CoA) или даже просто 30…

Итог: 650-700 дамаг smite (после PvP пенальти и при max DR), ~700 дамаг чарджа, 20 – 25K дефенса (или 30 – 40k c exile). 4000-4500 life (при хороших скиллерсах). Реплениш life ~ 45 в секунду.

ТАКТИКА ДУЭЛИ С БАРБОМ.
В дуэли vs барба сразу же переходите на ШАГ! Ходите ТОЛЬКО пешком!!!
Тактика дуэли с барбом довольно сложна. Барб для смитера – САМЫЙ серьезный противник. Но и описанный мной смитер для барба ДАЛЕКО не подарок и крайне неудобный враг. И сливать как раз, по большей части, будет именно барб…
Начнем с того, что дефенс у описанного мной пала – это первый и крайне неприятный сюрприз для барба. Плохие барбы по мне вообще НИКОГДА не попадают. Хорошие барбы (с 2 ангелик рингами и с enchantom на Demon Limb – 20-25K AR) все равно пробивают даже 40K-50K брони. Однако это случается настолько реже, чем им хотелось бы, что вначале вызывает у них просто шок! Они упрямо катаются по мне своим WW, не веря своим глазам и думая, что это какой-то баг… …и падают мертвыми. После этого на них находит отрезвление, они понимают, что столкнулись с супердефенсом и начинают играть осторожнее. И выиграть становится гораздо сложнее. Начинается тактика. Но это только новички-барбы. А опытные, умелые барбы сразу играют правильно. И выиграть у них вообще тяжко! Что они делают?
Во-первых, бывают разные барбы. Например, заточенные под мечи. Такие барбы cнимают щит и берут Both CB в обе руки в качестве двуручника. Дамаг становится просто колоссальным. Убить такого барба smitom практически невозможно. 3 попадания такого WW и можно идти пить чай. А эти 3 попадания все равно, в конце концов, будут, будь у вас хоть 50K дефенса. Поэтому лезть под ТАКОЕ WW нельзя.
Но самые опасные барбы – с двумя топорами. Это может быть, например, Grief+Beast - ужасная связка для смитера. Не менее ужасная связка для смитера - Grief+Doom.
Когда барб имеет в руках 2 зерка - удары сыплются, как горох… Особый пипец наступает, если барб берет в одну руку Grief Зерк, а в другую – Doom Зерк… Вы становитесь таааким тормозом… Короче, дуэлить с таким барбом крайне сложно – можно даже сказать, что барб со щитом – это просто разминка против барба с двумя топорами.
Но. Тут есть даже 2 «но», которые спасают пала.
Во-первых, если барб снимает щит, Вы все-таки имеете некоторый шанс поразить его чарджем. Только особо радоваться тут не стоит. Дамаг непрокачанного чарджа не слишком велик, поэтому надо будет долбануть барба много раз. Далее, эмпирически доказано, что попасть чарджем по барбу во время WW почти НЕВОЗМОЖНО! Надо дождаться, пока он закончит крутиться и бить его в промежутке. Только тогда попадание может иметь место! Можно даже щелкнуть его несколько раз подряд и если DS cработает, то он и умрет, зачардженный до смерти. Но барб тоже не дурак и поймать момент, когда он не крутится, ОЧЕНЬ сложно! Поэтому основная тактика здесь - чарджиться вокруг барба, всячески путая его и при этом избегая его WW (одновременно, кстати, подсаживая его на ману). А вы в то же время лечитесь, если ранены!
Вот это и есть то самое второе «но», которое КРАЙНЕ УВЕЛИЧИВАЕТ вашу эффективность в борьбе с барбом. Не забывайте, что у вас 45 реплениша в секунду! И мана не кончается… А вот у барба кончается и мана и жизнь…. В результате, барб, в конце концов, скорее всего, уйдет в город или даже умрет… А вы победите.
Атакуйте РЕДКО, но ВНЕЗАПНО. Чередуйте атаки чарджем с атакой теле+Смите. Теле+Смите выполнить очень сложно. Нужно залочиться правой кнопкой на барбе, ОДНОВРЕМЕННО зажав ОБЕ кнопки мыши. Затем еще в «полете» переключиться на Фану… Если все это суметь выполнить, то пала автоматически наносит удар Смите сразу из теле. Но еще раз повторю, что технически – это очень сложная атака. Причем, если в этот момент барб начал исполнять WW, то повреждения не будет - т.е. вы промажете.
Смиритесь с этим. В любом случае, вы будете почти всегда МАЗАТЬ по барбу! И ваши smite, и ваши чарджи в 95% случаев будут шлепать впустую… Хороший барб прекрасно видит, когда вы пытаетесь его чарджануть, и тут же делает WW-away (т.е. ww от вас). Это ОЧЕНЬ эффективно!!! Очень! Если барб использует WW-away, попасть по нему практически невозможно. А вот он вас вполне может поймать на этом приеме и порезать. WW-away – это основная тактика барбов в дуэлях со смитерами. Поэтому НИКОГДА НЕ ПРЕСЛЕДУЙТЕ барба! Иначе огребете WW ПО ПОЛНОЙ! Если же вы его и не преследуете, а пытаетесь, с помощью shifta, сидеть на месте и долбить smite… то барб, используя преимущества своего WW, будет вас чиркать осторожно сбоку, самым краешком топора… таким образом, избегая попадания smite. Это тоже очень сильная тактика!
Если бы барбы просто пытались кататься ww ПО смитерам туда-сюда, то конечно, они бы дохли, как мухи. Но к сожалению, умные барбы этого никогда не делают. А делают так, как я только что описал.
Все эти тактические уловки барбов и есть основная причина гибели «классических смитеров».
Они не дотягиваются до барба smitom, а он их режет и отступает, режет и отступает… Если же смитер остановился, то барб начинает резать его сбоку краешком топора… И сделать тут практически ничего нельзя… Поскольку жизнь не восполняется, то иного выхода, кроме как идти за барбом (и, как следствие, огребать и погибать), у такого смитера не остается. Думая раньше, что можно сделать в этом случае, я даже хотел перепрыгивать через барба телепортом и встречать его ударами с другой стороны, пока он крутится и не может сменить направления… Но опытные барбы делают слишком короткое WW, чтобы можно было поймать его таким образом…
И в этом случае нас опять выручает связка Prayer + Medi… - отступает барб - ну и пусть себе отступает… А вы в это время лечитесь… Очень скоро он перестанет отступать, глядя, как быстро вы «краснеете».
Итак. Делаем вывод. Да, WW-атака гораздо мощнее smite или чарджа. Она режет смитера. Но дело в том, что ну и пусть режет! У вас ведь реплениш! И в этом вся фишка! Одним-двумя попаданиями он всю вашу жизнь не снесет… Так что вы лечитесь… лечитесь…
Сильно облегчает жизнь и то, что барбу, в свою очередь, попасть по Вам своим WW тоже практически НЕВОЗМОЖНО, пока вы ЧАРДЖЕТЕСЬ! Вы можете просто игнорировать его, восстанавливая свою жизнь на чардже с meditation.
Кстати, не забывайте навешивать life tap на барба, с ваших Morrow… Большой пользы в данной дуэли это не принесет, но пусть барб побесится. ОДИН заряд Life Tap c morrow держится на вашем противнике ~ 40 секунд!!!
Если же он с помощью волшебной палочки с зарядами тоже навесит на вас life tap… сразу же переходите на сплошные чарджи и врубайте ауру “Cleasing”… Эта аура снимет с вас life tap ровно за 2 секунды! Т.е. я хочу сказать, что лайфтапить такого пала БЕССМЫСЛЕННО!
В итоге, в конце такой дуэли, Вы будете казаться барбу кошкой, у которой девять жизней. Ему будет крайне обидно, что вы должны были уже раз десять склеить ласты от нанесенных повреждений, а продолжаете бегать с полной жизнью.
Такая дуэль ОЧЕНЬ долгая и нудная! Но проигрывает ее, как правило, именно барб. Потому как минут через 15-20 этой дуэли он уже сильно покоцанный, сожрал все свои пузыри с маной… А вы свежи и бодры, как огурец.
Кстати, если вы увидели, что мана у барба кончилась, тут же забивайте его до смерти. Он в этом состоянии беспомощней младенца. Рвите его чарджем и smite…


2. СМИТЕР VS ХАММЕРДИНА.
ШМОТКИ (общее правило – все шмотки на жизнь):
Щит. 1 вариант.
SPIRITE sacred targe или Spirite sacred rondache! Именно Spirit! Ради гигантского fhr! (55% fhr). А fhr нам надо, посколько здесь мы оденем не СoA, а Shako.

Оружие. 1 вариант.
Grief.

Шлем. 1 вариант.
Shako c Jah. 2 скила. Большой бонус на жизнь и Ману. Особенно, с jah.

Сапоги. 2 варианта.
а). Перфектные Waterwalki (очень много life, множащейся BO).
Б). Morrowwalk.

Перчатки. 1 вариант.
Bloodfist. Суперперчатки vs магов! 40 life, множащейся BO, 30 fhr (!), 10 ias.

Пояс. 2 варианта.
а). Багнутый пояс Siggard.
б). Arachnid. +1 скил, а это не только дамаг, но и дополнительно 3% к life (из-за BO). И fcr.

Кольца. 2 варианта.
а). 2 bul-katosa.
б). Bul-katos + Nature peace. На Nature peace есть Oak Sage, который дает около 1000 бонусной жизни. Весьма неплохая прибавка! Молоток его сметает, конечно, но попадает он по нему далеко не всегда, а 1000 лишней жизни вам совсем не помешают в дуэли vs хаммердина.

Амулет. 2 варианта.
а). Серафим.
б). Магик амулет +3 combat skill +70-100 life.

Броня. 1 вариант.
Энигма. Однозначно! +2 скила, гиганский бонус к силе (а, значит, и к дамагу smite), бонус на life (5% маx life – это почти еще 2 BO), быстрый бег (что тоже крайне важно для смитера vs ranged). Короче, суперброня!

На свапе:
CtA + spirite.

В рюкзаке:
9 defensive скиллерсов с бонусами к life.
9 смолок на life. 1 смолка на fhr.
Перфектный аннигилус ;) Перфектный Torch.

Итог: ~1300 дамаг smite (у чистого хаммердина очень мало DR), ~1300 дамаг чарджа, 4500 - 4800 life (при хороших скиллерсах). C Oakom, примерно, 5900 life. 90% FHR. Реплениш life ~ 45 в секунду.

ТАКТИКА ДУЭЛИ С ХАММЕРДИНОМ.
Дуэль с хаммердином – это экстрим. Причем как с той, так и с другой стороны.
Дамаг молотков – это просто чит и дисбаланс. Хаммердин также имеет мнооого life.
Вместе с тем, классический хаммердин практически не имеет DR. Он не защищен Bone Armor, как некрос, он не имеет щита из зверей, как друид… Он не может иметь много fhr, так как вынужден набирать много fcr и иметь энигму. В результате, хаммердин хорошо станится первым же ударом smite, режется как масло и ОЧЕНЬ БЫСТРО теряет жизнь под smite.
Основная задача «правильного смитера» vs хаммердина – измотать его и дождаться, чтобы он начал ошибаться. А значит, нужно нарезать круги вокруг него, отступать, наступать, короче, постоянно нервировать. Т.е. главное здесь, НЕ ТОРОПИТЬСЯ! В результате, он начнет вас преследовать и будет терять ману и терпение. А между тем - не попасть под молотки – достаточно простая задача, если все время двигаться.
И тогда выбирайте момент, причардживайтесь к нему и забиваете до смерти.
Причардживайтесь ТОЛЬКО снизу! Желательно, в направлении слева направо, и обязательно снизу! Если вы пойдете сверху – вы труп.
Далее, учтите, что сближение с хаммердином – это путь в один конец! Отступление в этом случае крайне чревато риском схватить молоток и умереть. Поэтому, если вам удалось пройти и очутиться рядом с хаммердином, но во время этого сближения вы уже проглотили 2 молотка и жизнь у вас на донышке – старайтесь все равно упрямо добить хаммердина. Вполне вероятно, что вам это удастся, т.к. в упор снизу хаммердин по вам не попадет.
САМОЕ НЕХОРОШЕЕ, что может случиться в бою в упор с хаммердином – это сработавший на нем knockback. Хаммердина отбрасывает назад, вы автоматически идете за ним… и собираете молотки. Поэтому здесь КРАЙНЕ важна большая жизнь. И старайтесь все-таки подойти к хаммердину чисто – с полным здоровьем. Тогда вы сможете выдержать попадание 2 молотков в ходе схватки в упор – а этого достаточно, чтобы за это время успеть убить любого хаммердина.
Впрочем, если вы обладаете навыками пианиста, то можно попытаться выскочить из под радиуса молотков с помощью телепорта с энигмы. И далее подлечиться Meditation.
Если же вы случайно схватили молоток на подходе далеко от хаммердина, то спокойно отступайте и снова врубайте Medi.
И, наконец, если вы завалили хаммердина, сразу жмите shift – замрите на месте, пока молотки не разлетятся. А то можно по инерции шагнуть вперед и глупо умереть уже после смерти противника. Не делайте этого – не доставляйте ему такой радости.
Одна из самых смертоносных тактик хорошего хаммердина, это когда он находится внутри «поля» из молотков и ловит ваш момент приближения к нему… Он тут же делает теле вниз… Поскольку вы уже залочились на нем, то вы тоже следуете за ним вниз… и огребаете молотки ПО ПОЛНОЙ. Практически, полностью собираете его молоточное поле… И это - Game Over… Так что будьте КРАЙНЕ внимательны, когда идете на сближение… И делайте это РЕДКО… даже ОЧЕНЬ РЕДКО… Чтобы это стало НЕОЖИДАННОСТЬЮ для хаммердина…
САМЫЙ ПОДХОДЯЩИЙ МОМЕНТ для сближения с хаммердином – когда он прыгнул по направлению к вам телепортом. В этот момент он еще не успел накастовать молоточного поля. Вот в этот момент и идите на сближение чарджем!
Кстати, можете сначала в такой дуэли проверить хаммердина на дурость. Если он сидит в молоточном поле и не вылезает оттуда, то остановитесь чуть ниже него, залочьтесь на нем, и с помощью Shift стойте на месте и бейте smite (но только непременно залочьтесь на нем!). Если он дурак, то он телепортанется к вам… и сразу же получит удар smite и стан… а молотков вокруг еще ни одного не будет… вот и забивайте его до смерти…
Но должен сразу сказать, что телепортятся к смитеру, который исполняет смите, только либо нубы, либо идиоты. Опытные хаммердины, видя, что вы стоите и долбите смите, прыгают к вам в бок (справа), и начинают медленно, мелкими шагами приближаться, кастуя молотки… Тем самым они теснят вас своим молоточным полем.
В таком случае просто отходите назад на чардже и опять вставайте в свою позу ;) И так нужно делать достаточно долго, чтобы хаммердин привык, что вы играете защитно… А вот когда он привыкнет – внезапно чарджьте его и смите его, смите…
Еще одна эффективная тактика хаммердина – это засевание всего поля молотками… Т.е. хаммердин просто прыгает по полю, раскидывая молотки случайным образом… Такая тактика для вас гораздо менее опасна… Ну схватили молоток по недоразумению… Подлечитесь и все… Но и поймать такого хаммердина значительно труднее…
Наконец, навешивать life tap на хаммердина БЕСПОЛЕЗНО. Он тут же снимет его cleasing аурой.
Из 3 самых смертоносных магов (хаммердин, бонемансер и winddruid) дуэль против хаммердина для смитера самая экстремальная, но, как это ни странно, самая простая. Цена ошибки и с той и с другой стороны здесь очень велика.


3. СМИТЕР VS НЕКРОСА. (я имею в виду бонемансера, некра-пойзонера я вообще противником не считаю – это ходячая груша).

ШМОТКИ (общее правило – все шмотки на жизнь):
Щит. 2 варианта.
А). SPIRITE sacred targe или Spirite sacred rondache! Именно Spirit! Ради гигантского fhr! (55% fhr). А fhr нам надо, посколько здесь мы оденем не СoA, а Shako.
Б). Щит Sanctuary (рунное слово). Ради slow missiles.

Оружие. 1 вариант.
Grief.

Шлем. 1 вариант.
Shako c Jah. 2 скила. Большой бонус на жизнь и Ману. Особенно, с jah.

Сапоги. 1 вариант.
а). Morrowwalk.

Перчатки. 1 вариант.
Bloodfist. Суперперчатки vs магов! 40 life, множащейся BO, 30 fhr (!), 10 ias.

Пояс. 2 варианта.
а). Багнутый пояс Siggard.
б). Arachnid. +1 скил, а это не только дамаг, но и дополнительно 3% к life (из-за BO). И fcr.

Кольца. 2 варианта.
а). 2 bul-katosa.
б). Bul-katos + Nature peace. На Nature peace есть Oak Sage, который дает около 1000 бонусной жизни. Весьма неплохая прибавка! Молоток его сметает, конечно, но попадает он по нему далеко не всегда, а 1000 лишней жизни вам совсем не помешают в дуэли vs хаммердина.

Амулет. 2 варианта.
а). Серафим.
б). Магик амулет +3 combat skill +70-100 life.

Броня. 1 вариант.
Энигма. Однозначно! +2 скила, гиганский бонус к силе (а, значит, и к дамагу smite), бонус на life (5% маx life – это почти еще 2 BO), быстрый бег (что тоже крайне важно для смитера vs ranged). Короче, суперброня!

На свапе:
CtA + spirite.

В рюкзаке:
9 defensive скиллерсов с бонусами к life.
9 смолок на life. 1 смолка на fhr.
Перфектный аннигилус ;) Перфектный Torch.

Итог: ~1300 дамаг smite (у некра очень мало DR), ~1300 дамаг чарджа, 4500 - 4800 life (при хороших скиллерсах). C Oakom, примерно, 5900 life. FHR – 90%. Реплениш life ~ 45 в секунду.

ТАКТИКА ДУЭЛИ С НЕКРОМ.
К счастью, Близзард дал смитерам Grief. Теперь некрос для смитера – гораздо более доступная цель, чем раньше!
И все же, дуэлить с хорошим некросом непросто…
Главное, все время двигаться, не попадая под заряды некра. Если вы юзаете щит Sanctuary, сразу навешивайте на него slow missiles - тогда любые хернюшки некра станут ооочень неторопливыми.
Если попали в Bone Prison – не паникуйте – сразу выпрыгивайте из нее теле и чарджтесь дальше. Выпрыгнуть из Bone Prison – исключительно просто.
Если собрали пару духов – ничего страшного – лечитесь медитацией.
Основная ваша задача – заставить некра занервничать из-за маны или вообще ее потерять. Некр – не сорка, BSы и телепорты жрут много маны. Так что подсадить некра на ману вполне реально. Напомню основной ваш принцип – НЕ ТОРОПИТЕСЬ! У вас преимущество в мане и репленише! Пользуйтесь им!
Хорошо, кстати, описывать вокруг некроса круги… - все заряды начинают лететь впустую. Можно даже описывать сужающиеся спирали (ну чем не акула). Главное, чтобы вас не залагало. Это основная пакость в игре против некра.
Затем выбирайте момент, причарживайтесь к нему и переходите на smite. Это САМЫЙ СЛОЖНЫЙ момент! Некр – не хаммердин. Жизни у него меньше, но он защищен Bone Armorom с 1000 физ. абсорба! А это значит, что ОДИН удар smite будет нанесен вхолостую (только тогда BA разрушится), а некр в это время еще будет здоровехонек, станиться не будет, а будет в это время хреначить вас BSом в упор (и здесь slow missiles не играет никакой роли)! А чистый дамаг BSa – 1000! И если у вас проблемы с fhr, то вы труп… Смите – не слишком быстрая атака… Вы получите стан-анимацию, пока будете из нее выходить, проглотите еще один BS… и еще… Вот почему в данном случае крайне важно измотать некра вначале и атаковать НЕОЖИДАННО – чтобы он не успел вовремя среагировать.
Когда же BA разрушен, становится проще. Некр начинает станиться и терять жизнь.
До «изобретения» grief исход обмена ударами Smite vs Bs в упор был неизвестен… Некр вполне мог не оступать, и смело обмениваться ударами со смитером… И запросто мог выиграть за счет 1000 магик дамага…
Сейчас же, когда у смитера grief, некрос не выдерживает такого обмена ударами и начинает удирать… Но удирать он умеет…
Хороший некр будет cтараться убежать, отстреливаясь. Т.е. один шаг назад и BS… еще один-два шага назад и еще bs… Это для вас ОЧЕНЬ опасно, т.к. smite вы его не догоните, а чарджем не пробьете блок. Да и вообще, чревато переключаться со smite на чардж перед носом у некроса – можете застрять в чардж-баге и бай-бай…
Поэтому пусть себе убегает – у вас есть Meditation. Вы можете подлечиться и пойти на второй заход, третий…
Кроме того, в дуэли с некросом ВСЕГДА старайтесь навесить на некроса Life Tap (и на его голема ТОЖЕ). ОДИН заряд Life Tap c morrow держится на вашем противнике ~ 40 секунд!!! Это дополнительный источник вашей жизни и резкое упрощение задачи.
Если играть аккуратно и осторожно, то побеждать некроса можно уверенно. Главное здесь две вещи:
1. Отсутствие лагов с вашей стороны.
2. Описание дуэли занимает гораздо больше времени, чем сама дуэль. Обмен дамагами в упор происходит очень быстро, поэтому здесь крайне важна хорошая реакция – нужно вовремя определить момент – отступать или добивать некра. Если вы решите отступать слишком поздно, он убьет вас на отходе.


4. СМИТЕР VS ВИНДДРУИДА.

ШМОТКИ (общее правило – все шмотки на жизнь, DR, fhr):

Щит. 1 вариант.
а). Апгрейченный закарум с руной CHAM (лучший вариант). (50 all рез).

Рунное слово sanctuary в данном случае не пойдет – торнадо имеют piersing способность, поэтому чем сильнее вы их замедлите, тем больше дамагов вы будете от них получать, пока они будут проходить сквозь ваше тело…

Оружие. 1 вариант.
Grief.

Шлем. 1 вариант.
Перфектное CoA с 1 Ber +1 Shael = +1 skill, 50 fhr, 30 all res (!)… DR… imho, best vs winddruid! ;)

Сапоги. 1 вариант.
а). Morrowwalk.

Перчатки. 1 вариант.
Bloodfist. Суперперчатки vs магов! 40 life, 30 fhr (!), 10 ias.

Пояс. 1 вариант.
б). Siggard.

Кольца. 1 вариант.
а). 2 bul-katosa или 2 Soj…

Кольцо nature peace здесь не пойдет, так как торнадо идут сквозь тело, hurricane – тоже, т.е. Oak обречен….

Амулет. 1 вариант.
а). Maрa (из-за резей).

Броня. 1 вариант.
а) Энигма.

Итак,
CoA c Ber+Shael + Enigma + Siggard + Bloodfist + Morrow (+4 skil, max DR, 80% fhr, куча бонусов на life и 30 резей).

На свапе:
CtA + spirite.

В рюкзаке:
8 defensive скиллерсов с бонусами к life.
1 defensive скилерс с 12 fhr.
10 смолок на life+ cold рези.
Перфектный аннигилус ;) Перф Torch.

Примечание: FHR против друида очень важна, и она достижима (за счет CoA). Надо однозначно – 86% fhr (для 3 фреймового восстановления после удара).

Итог: 650 - 700 дамаг smite (друид имеет max DR, как правило), 700 дамаг чарджа, ~ 4500 life (при хороших скиллерсах). 75% cold resist. Реплениш life ~ 45 в секунду.

ТАКТИКА ДУЭЛИ С ДРУИДОМ.
Дуэль против винддруида для смитера является САМОЙ трудной дуэлью из всех! Несмотря на то, что дамаг друида в 2 раза меньше дамага некроса, и в 4 – хаммердина, а радиус торнадо небольшой - убить винддруида смитеру суперсложно!
Вернее, необходимо выразится точнее:
1. Убить НЕ телепортящегося друида, смитеру – раз плюнуть.
2. Убить друида, НЕ использующего зверей, смитеру – раз плюнуть.
3. Убить друида телепортящегося, с кучей волков, смитеру – ПОЧТИ НЕВОЗМОЖНО!
Это происходит потому, что сразу после телепорта весь зверинец друида собирается в одной точке – вокруг своего хозяина. Поэтому друид надежно защищен своими волками, как живым щитом. Попытка залочить друида сразу после телепорта неизбежно приводит к тому, что курсор вашей мышки щелкает на волке – и вы вместо друида забиваете его бедную зверюгу, которая, в общем-то, ничем не виновата и крайне безобидна. Но в это время хозяин зверинца поливает вас торнадо. К тому же, в это время вы еще и находитесь в радиусе харрикана. Вы теряете драгоценные секунды, волки путаются у вас под ногами, торнадо снимают life… и вы погибаете…
В дуэли против смитера, друид, который НЕПРЕРЫВНО телепортится, ВООБЩЕ ничем не рискует! Невозможно смитеру выковырять его из этой волчьей стаи. А там еще и Оак болтается (ну его то хоть снести – полезно) и вороны…
Гораздо более легкий вариант – если друид кастует не волков, а медведя. Медведь хоть и живет дольше, но он один, и тут даже можно убить сначала его, а потом друида… А вот волки……………
Короче – это песец. Когда я говорил, что невозможно сделать совсем универсального чара, я имел в виду именно этот случай – эффективность smite против winddruida явно недостаточна. Начинаешь сразу завидовать хаммердину и барбу – им пох на зверей - снесут весь зверинец вместе с хозяином в считанные секунды… А вот смитер…
Кроме того, некоторые друиды в дуэлях против смитера используют Doom BA. Не знаю, насколько оправданно это решение. Конечно, они замедляют смитера чрезвычайно… Но и их собственный fcr в данном случае не блещет… Но знаю одно – забить друида с Doom BA ТРУДНО! Не менее трудно, чем с Hoto.
Однако слишком уж унывать не стоит! «Правильный смитер» вполне жизнеспособен в данной ситуации (так как с Prayer+Meditation вы ИМЕЕТЕ право на ошибку). Итак, тактика:
Готовьтесь к очень долгой и нудной дуэли. Вы будете много раз ошибаться, врезаясь в волков вместо хозяина, огребать торнадо, отходить и лечиться… Только в лечении ваше преимущество. Если вы непрерывно чарджитесь, нарезая круги вокруг друида – он по вам не попадет!!! Он будет вас преследовать, но торнадо В ПРИНЦИПЕ (!) НЕ УСПЕВАЮТ за чарджем!!! Поэтому, в крайнем случае, ничью - вы всегда сделаете. Торнадо – не молотки. Если вы имеете 4.5 life, друиду надо 9 (!) раз зацепить вас торнадо, чтобы убить. Правда, весьма часто на торнадо срабатывает пирсинг и поэтому дамаг удваивается. Кстати, в ходе тестов, я выяснил, что первый удар торнадо не блокируется щитом, а вот второй удар ЭТОГО ЖЕ торнадо паладин может заблокировать щитом, так же, как и обычный удар!
Если вы чарджитесь, то 5-9 раз попасть по вам друиду практически невозможно. Пока вы не идете на сближение, друид также беспомощен против вас, как и вы, когда попадаете в его зверинец. Между тем, просто остановиться и наблюдать, как вы крутитесь вокруг него, друид тоже не может. Вы ведь в любой момент можете перейти в атаку, а звери друида после телепорта начинают разбегаться… короче, останавливаться ему тоже НЕЛЬЗЯ. Он вынужден телепортить и, как следствие, терять ману. В конце концов, вы выведете его из себя - торнадо не попадают в принципе… мана уходит на телепорты (кстати, вполне вероятно, совсем уйдет – и тогда вам все карты в руки – главное, не прозевать этот момент).
Поэтому ни в коем случае не играйте по его правилам, а играйте по своим – отступайте, как только чувствуете, что потеряли рискованно много жизни… и лечитесь, лечитесь… в ходе чарджей…
И тогда, в конце концов, вы сможете ТОЧНО навестись на друида. И ему придется плохо. DR, конечно, у него макс (SS рулит), да и life у него - просто до неприличия… но Bone Armora у него нет, fcr не слишком высок, дамаг на Tornado – «всего» ;) 500… а у вас стан, max fhr и жизни тоже немало… Короче, с хорошими шмотками убить его в ходе схватки в упор у вас будут все шансы.
Тут уж, если он побежал от вас, может и стоит попытаться его добить (в отличие от некра), т.к. если вы его отпустите, он снова накастует зверей, Oak… и все начнется сначала.
Но учтите, что он может убегать, отстреливаясь… Это очень опасно, как и в случае с некром!
Здесь не надо забывать о Harricane. Его некоторые недооценивают. Между тем, это крайне важный скил. Если торнадо не успевают цеплять пала на чардже, то hurricane цепляет его всегда (если друид погнался за вами). И если у вас проблемы с резями, то друид легко убьет вас харриканом. Например, если выйти против друида с резями к холоду на нуле, то вы будете получать от харрикана каждый раз 400 (!) дамагов, как с куста! (2500 дам харрикана / 6=400). А это значит, что друиду достаточно 10-11 раз телепортнуться поблизости от вас, чтобы снести 4400 life и убить вас даже с полной жизнью! Я уж не говорю, насколько эффективен харрикан для добивания!
Поэтому vs друида обязательно нужны высокие рези – 75. Тогда друиду расхочется скакать за вами. С 75 резями дамаг харрикана будет уже только 100, а значит, ему нужно будет телепортнуться к вам 45 (!) раз, чтобы убить. А это уже чревато исчезновением маны. Но все равно это много – во всяком случае, лечиться Meditation точно не получится. Поэтому, возможно, нужны рези все-таки 90 и одно или два RF.
И, наконец, в дуэли vs друид ВСЕГДА используйте life tap! Если вы удачно навесили life tap на ВЕСЬ зверинец друида, то это для вас ТАААКОЙ источник жизни!!! Смело врубайтесь в самую гущу врагов и забивайте там всех нахрен! Торнадо не будут успевать снять с вас жизнь! Пока там будет хоть один живой волк, вы будете иметь ПОЛНУЮ жизнь… Вы будете – Undestructible :)


5. «ПРАВИЛЬНЫЙ СМИТЕР» vs Rabies друида.

Это достаточно легкий вариант дуэли. Однако с особо продвинутыми отравителями могут быть серьезные проблемы. Жизни у rabies друида бывает ОЧЕНЬ много. И пойсон дамаг где-то под 60 – 65k… Кроме того, rabies друид использует на свапе шмотки, понижающие резист… Ему нужно укусить вас всего один раз… После этого он будет убегать в течение 20 сек, а вы будете медленно умирать… И можете, кстати, совсем умереть, даже несмотря на ваши 4500 life! Поэтому не относитесь к данной дуэли легкомысленно!
Что же нужно делать?
1. Иметь максимальные резы к яду за счет мары, СoA, torch, anni, Закарума…
2. Иметь также «горку» резей в запасе, поскольку на свапе у друида шмотки, понижающие резист. Нужно иметь такую «горку», что, сколько бы друид не понижал вам рези, у вас все равно было бы 75%.
3. Life Tapiть друида сразу же!
4. Можно одеть Аndariel Visage ради max резей к яду 85%. А еще лучше с Gul (90%)… Эта маска может сильно помочь против чистого rabies друида… Но, к сожалению, можно нарваться на хороший гибрид rabies/fury… Такой друид может подождать, пока у вас от rabies потеряется половина жизни, а потом перейдет в атаку с Fury… А у вас, с вашей Andariel, DR (damage reduce) будет всего 28%... (Siggard + Enigma). В принципе, все это тоже не смертельно, и финал дуэли здесь еще не предрешен… Все-таки, smiter сейчас имеет огромное преимущество перед Fury…
Но лично я не рискую подобным образом. А делаю вот что (см. пункт 5).
5. Как только получили отравление, СРАЗУ переходите на ауру Cleasing ! Но не убегайте от друида, а наоборот, все время его чарджьте! Он будет убегать от вас всеми силами, поскольку ему невыгодно кусать вас повторно – отравление НЕ СУММИРУЕТСЯ, а сближение со смитером ВСЕГДА чревато сильными осложнениями со здоровьем ;) Поэтому чаржьте его, но только не на фанатизме, а на cleasinge. Если вы попадете по нему, то под life tap вернете себе часть жизни.
Аура cleasing не очень помогает против отравления друида, поскольку она, конечно, снимает отравление быстро, но паладин тут же снова «заражается». Rabies – это не отравление – это болезнь (если кто не знает), причем болезнь заразная (поэтому, например, с Оаком (для увеличения жизни) бегать бесполезно - если вас укусили, вы тут же заразите Оака, и он сразу сдохнет). Однако, все равно нужно использовать Cleasing (а не медитацию, например), потому что пока cleasing снимает отравление, а пала опять заражается… он получает секундные передышки (когда отравление уже снято, но еще не навешено вновь)…
Но ОСНОВНАЯ фишка в том, что с аурой Сleasing аура Prayer ТОЖЕ работает. Поэтому вы будете восстанавливать жизнь со скоростью ~ 400 life за 10 сек. Т.е. за 20 секунд вы восстановите себе аж 800 жизни. Хорошее друидское «rabies», в принципе, может снять с Вас 4.5k жизни… Но вот 4500 + 800 life уже не сможет снять rabies НИ ОДНОГО друида, пусть и самого хорошего (если резы у вас max)! Т.е. вы будете способны ПЕРЕЖИТЬ один укус. И это все, что вам надо – восстанавливаете на медитации себе жизнь полностью – и добиваете друида!


6. «ПРАВИЛЬНЫЙ СМИТЕР» VS СМИТЕРА.

Шмотки:

Щит:
Upg. Zakarum с Cham.

Оружие.
Perf grief BA ;)))

Шлем.
CoA с Ber+Shael

Сапоги.
Morrowalk.

Перчатки.
CLEGLAW! Суперские перчатки в дуэлях смитеров! Суперские!!! 25% slow – в сумме с 10% slow от пояса Siggard получается 35% slow!!! Это просто СУПЕР в дуэлях со смитерами. Да еще на клеглах дополнительный шанс knock back! А knock back тоже СУПЕР-бонус в дуэлях vs других смитеров.

Пояс.
Siggard.

Кольца. 2 варианта.
А) 2 Bul-katosa.
Б) Bul-katos+peace nature (ради Oaka).

Амулет.
Highlord (иначе не хватит IAS для максимальной скорости cмите, т.к. в данной дуэли вы не юзаете Bloodfist перчи).

Броня.
Энигма

На свапе:
CtA + spirite.

В рюкзаке:
6 Combat скиллерсов с бонусами к life.
3 Combat cкиллерсов с 12 fhr.
Combat скиллерсы вместо defensive в данном случае потому, что лечиться в дуэлях со смитерами практически не получается. Трудно лечиться meditation, когда тебе в спину все время долбят чарджем ;)
Поэтому берем combat скиллерсы для максимального дамага.

10 смолок на life + light рези (это vs smiter+foher).
Перфектный аннигилус ;) Перфектный Torch.


ТАКТИКА ДУЭЛИ СО СМИТЕРОМ.
Дуэль со смитером – самый бесящий вариант дуэлей… Все настолько зависит от удачи, что хочется иногда погрызть стол…
Если вам повезло с knockbackом, вы можете нанести целую серию ударов по противнику, даже убить его, а он так и не успеет вас стукнуть – он будет все время отлетать назад, тут же автоматически пойдет вперед, одновременно замахиваясь… и получит новый удар smite с knockbackом.

Imperor   5 марта 2006 в 12:17

Поэтому у любого смитера, даже очень плохого, всегда есть неплохие шансы победить даже очень хорошего смитера, если ему будет везти. Так что морально готовьтесь к тому, что какие бы крутые на вас шмотки не были – вы все равно время от времени будете падать от других смитеров.
Т.е., во-первых, здесь рулит удача!
Далее. В дуэли смитер vs смитер крайне важно первым ударить противника! (из-за knockbacka). А смитеры сближаются друг с другом на чардже. Т.е. скорость сближения очень большая… и тут уже рулят не шмотки, а точность вашего тыканья мышкой (и пинг!!!).
Далее. Чтобы как-то выровнять положение, если вас отшвырнуло назад knockbackом, ни в коем случае не пытайтесь продолжать движение вперед! Иначе нарветесь на следующий удар… Наоборот, делайте тут же чардж от противника, и сразу же чардж к противнику – таким образом, вы пойдете на новый заход – чардж бьет первым, поэтому вас не отшвырнет. Но написать это гораздо легче, чем исполнить реально – все происходит крайне быстро, нужно успевать среагировать на knockback и успевать переключаться со smite на чардж… Т.е. здесь рулят еще и очень хорошая реакция, и навыки пианиста…
Связка Prayer+Meditation в этой дуэли почти не эффективна, так как оторваться далеко от противника здесь очень трудно (я уже писал об этом). Поэтому в данной дуэли вы выступаете не как «правильный смитер», а просто, как смитер, и все.
Но. На мой взгляд, вариант прикида, предложенный мной, все-таки позволяет трахнуть госпожу удачу во все щели и максимально увеличить шансы на победу даже вопреки закону подлости:
4500K life (5500K с Oakom), 700-750 дамаг smite, 35% slow! 50% DR, 86% FHR… Life tap c Morrowwalk… Я думаю, в таком прикиде вы будете чувствовать себя весьма комфортно.

И не забывайте про life tap!!! C вами все будут дуэлиться с Exile. Поэтому они обязательно вас лайфтапнут ;) И они просто пересосут всю вашу жизнь себе, если вы не навесите на них life tap тоже! Поэтому НИКОГДА не пытайтесь идти на обмен ударами smite, пока не навесите на противника life tap с morrowwalkoв. Кстати, life tap c Morrow держится гораздо дольше, чем life tap c Exile.
Поскольку скорость сближения двух палов на чардже очень высока, то лайфтапнуть врага может оказаться непростой задачей… Так что тренируйтесь. Терпение и труд все перетрут. Здесь, кстати, поможет ваш Oak (с кольца). Поскольку он дает вам много лишней жизни, палы, как правило, первым делом стремятся снести его. Так вот, пока они его киляют, вы в это время вешайте на них life tap и начинайте килять их ;)
Далее, если у вас хорошая реакция и вы увидели, что после первого же удара смите вашему противнику повезло и он высек на вас life tap… и повторяю… вы успели это увидеть, то тут же разрывайте дистанцию чарджем, и снимайте life tap с помощью cleasing ауры (2 сек) и опять в бой! Вы здесь имеете преимущество, поскольку вы уже навесили life tap на противника. А он cleasing не имеет и снять life tap НЕ МОЖЕТ (вариант паладина, который я описываю, наверное, пока единственный на баttlenete (это я сам ;)). И ему еще надо высечь на вас этот life tap. А шанс этого события ~20% ! Так что, в принципе, вы можете ему нанести 2-5 ударов cмите, прежде чем он сможет высечь на вас life tap!

Теперь о тактике vs smiter+Foh.
Единичка, брошенная в Salvation, за счет бонусов на скилах дает нам +all resist в районе 100! Против cold-сорки все равно придется переодеваться… А вот против варианта «смитер+Foh», это крайне полезный бонус! С этим бонусом эффективность моего смитера не будет падать ВООБЩЕ, поскольку salvation практически нейтрализует conviction. А без конвы и синергии, FoH – слабый. Тут уже идет натуральная игра – увидел я, что на мне сидит конва, сразу врубаю salvation… Тогда я получаю преимущество – пока мой враг пытается меня поразить FoHom (а он медленный) и просто теряет время, я врубаю salvation, чарджусь к противнику, и smite его, smite… с переключкой на фанатизм. Кто хоть раз дуэлил смитером vs cмитера, понимают, НАСКОЛЬКО важно в такой дуэли ударить первым! Т.е. 1 потраченный скил в Salvation дает мне гораздо больше шансов выжить в дуэли с этим крайне опасным вариантом пала. Это проверено мной на практике. Такая игра аур Salvation vs Conviction выполняется достаточно легко… И пока он пытается поразить вас Fohом, вы действительно чарджитесь к нему, и действительно, наносите удар смите ПЕРВЫМ! Практически, 1 единичка в Salvation сразу превращает smiter+foh из опасного противника в весьма легкую добычу. После одного-двух проигрышей Вам, такой пал вообще перестает пытаться ударить вас Fohом, а начинает вести себя в дуэли, как чистый смитер.


«ПРАВИЛЬНЫЙ СМИТЕР» VS ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ ЧАРОВ.

Все остальные чары и варианты раскачки моему смитеру не представляют серьезной опасности. Против любых элементальных магов одевайте макс абсорб к соответствующей стихии, забивайте рюкзак на рези… и любые маги будут вас лечить. Можете вообще уходить обедать… Это эмпирически уже проверено мной. Правда, некоторые СУПЕР хорошо одетые чары с ЗАНЕБЕСНЫМ элементальным дамагом жизнь все-таки снимают, а не пополняют… Но они снимают ее ТАК медленно, что это смело можно игнорировать!
Примеры одежды vs elemental магов (мое личное обмундирование):
1. Vs Cold сорки. Coa, 2 Raven frost кольца, пояс Snow (на абсорб и 15 max reз). Амулет +2 pala skills, +30 str, +30 cold res… Щит Sacred targe c автомодом 40 резей, сокеченный 4 perfect сапфирами (итого, 200% сold res !!!). В результате, резисты к холоду у меня всегда max (как бы сорка мне их не опускала своим cold mastery)… А именно, 90%... И абсорб 40% (2 кольца) + 15 абсорб с пояса. Еще и Salvation есть про запас…
2. Vs Fire cорки (у нее дамаг большой. Поэтому надо резы 95%. Зато не надо набирать большую «горку» резей). Итак, Hotspure сапоги (15% max res), щит Exile (5% max res) с резями, 2 Draft rings, амулет + скилы, рези, сила… В итоге – 95% fire res, 30% fire absorb.
3. Vs light сорки, трапасинки. Пояс vigor, 2 Wisp Projector кольца (20% абсорба на каждом)… и все! :) Этого достаточно! 85% light рез + 40% light absorb. Если все же недостаточно (vs некоторых light сорок), то еще можно щит Phoenix взять (+5% max light res).
4. Vs Foh паладина. Все ТО ЖЕ самое, что и в пункте 3, только еще можно взять щит sacred targe c автомодами на рези с 4 перф. топазами (~ 200% light рез). Еще и Salvation есть про запас…


Bow-амка не представляет для правильного смитера никакой опасности. Да еще и meditation есть про запас…
Light амка беспомощна против резей и абсорбов и ложится от smitera почти мгновенно…

Да, забыл!!! WW-аська представляет собой почти такого же ГРОЗНОГО противника для смитера, как и барб! Конечно, ее физ. дамаг ниже, чем у барба… Но она имеет огромный шанс навесить OW… она имеет большой урон ядом за 0.4 секунды (с Venom)… И она БЛОКИРУЕТ Смите! (~60%). Однако убить вас сразу, неожиданно, она не в состоянии… Убивает она вас медленнее, чем барб… Поэтому в дуэлях с WW-аськой вы можете лечиться до БЕСКОНЕЧНОСТИ. И она ничего не сможет с этим поделать. Дуэльте с ней, как с барбом - так долго, что у нее палец отвалится давить на кнопку мыши ;)

Вроде все. Остальных и перечислять не хочу.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Короче, хз я, что писать в заключении. Задавайте вопросы – отвечу. Поправляйте – поспорю или соглашусь… Кошмар! 20 листов мелким почерком!!!!!!



Imperor_III

Krylaty   5 марта 2006 в 14:43

Imperor ды то просто "аццкий СОТОНА" =)

Zlyka   5 марта 2006 в 15:15

Спасибо Imperor

solex   5 марта 2006 в 16:03

О-о
20 листов.... Респект!
При всём уважении к автору читать не решился :) Вдруг ниасилю :)
Не будет у меня хорошего смайтера...

yoho   6 марта 2006 в 22:51

спс. "потому что" очень ценно, экспа идет тому кто за монитором ))

офф вопрос: есть такое темное дело кнокбэк, у тебя про него "дополнительный шанс сделать" написано, тоже видел что у него вероятность вроде как. Есть инфа как он срабатывает? Где срабатывает чаще в оружии, шмотках? Дальность отброса, что влияет? Имеют смысл два или три источника кнокбэк? В общем как замаксить вероятность и дальность кнокбэк.
Читал что замороженных монстров отбрасывает заметно меньше. И вроде бы nef в луке работает лучше клеклоу.

Smitty   10 марта 2006 в 02:40

Да ,конечно работа масштабна но не слишком ли много мыла ?
Да кстати чтобы удар локтем был еще эфективней надо не просто с силой или тупым размахом , а вкладывать весь вес тела :).
"Wirl Wind – САМАЯ УЖАСНАЯ melee атака! Во время исполнения WW барб наносит 6 (!) ударов в секунду одним оружием. А с ДВУМЯ оружиями он наносит ДВЕНАДЦАТЬ УДАРОВ в секунду!!!!!" Ну не сказал бы я так , не актуально для PG , т.к. тут нету Breath of the Dyina , а без него imho лучшее что есть , это ETH REAPER TROLL , либо для богатых TOMB REAVER ETH 3 sokets с догнаным Shael runes ias и пиханой Lo Rune.Если говорить о 2hand ww barbe , то можно надеятся на удачу и одеть 2 Stone Crushera c Shaels runes,но на такой ias .., либо же на 2 Death Clevera ,что imho будет лучшим.Кроме того 6 ударов в секунду ето не критично много , тот же Zealot или Fury достигает тех же 6 ударов в секунду , что говорить о Assasian с Dragon TAlon , которая делает First Kick в 4 Frames А остальные в 2 Frames .
"Низкая эффективность vs winddruida, хаммердина, некра."Я бы сказал что Hammerdiner уложит Smitera тактикой Castinga молотков и отлетания в зад в перед в тот момент , когда Palladin сделает Charge , что приведет к не контролируемому бегу Smitera за Hammerdinerom прямо через молотки.VS Winddruid - кто первым попадет и оглушит тот и молодец.VS Necros - не берусь говорить , сам не пробовал .НАдо дополнить , не могу сказать на 100% , но если Smite пробивает и уклонения Amazon , то ее он завалит , если не пробивает , то GuaZonka однозначно победит.

Насчет того что Necro ниче сделать не может - видимо краповатый он игрок если делает prison а не wall , а на самомо деле все очень просто , делается wall и после того , как с десятой попытки ты всетаки наткнешся на эту wall и лагнеш он попадет по тебе этим чертовым Decrepify , а того и гляди еще и Clay Golem попадет , дак тогда при первом же удачном стечении обстоятельств он просто напросто Spearom тебя завалит ( это возможно только специально заточеным Necro VS Smite ).
Кстати объясни для меня и для прочих что это за bug belt Siggard , делается ли он в 1.10 и что дает.
Есть минус один , слишком много не актуального на PG , Grief ето хорошо , но ...
Есть такое правило PvP , не ох...евать , а я считаю что вешать Curses как раз подходит под эти слова ...
Да уж перфектный Anihilus почем сейчас ? Жизнь продать за него надо :) Ты не добавил кажется , что если Hellfire Torch и Anihilus у вас нету , либо они не перфект , то возможно придется докидывать в Strenght и Dexterity.

Дальше читать влом , ясно и так что дело сделал качественно , но тока пожалуйста поменьше мыла и поактуальней для PG ( если конечно еще что то нарисуеш :)).

P.S. Мне кажется , или упор VS Barbarian стоит делать не на DMG а на Crushing Blow , а в 1.10 это особенно актуально.

P.S.S. В 1.10 не такой уже и крутой этот Smiter (не этот а вообше) , как могло бы показатся , главный минус ето Grief...

Imperor   11 марта 2006 в 14:49

To Yoho.
Как ты правильно сказал, knockback - дело темное. Лично я по нему инфы нигде не нашел.
Просто я имею такую гипотезу. Она основывается на том, что такие спецэффекты, как "freeze target", "ослепление" и т.п... зависят от шмоток. Шанс от нескольких таких шмоток суммируется. Каждая такая шмотка дает ровно 20% дополнительного шанса (если на шмотке специально не указано, что она, например, имеет freeze 2 (тогда это, соответственно, 40% шанс)). Я лично думаю, что и с knockback так же дела обстоят. Но, еще раз повторю, конкретной инфы именно по knockback я нигде не нашел, а затестить это конкретно для смитера весьма сложно (ибо непонятно, когда сработал knockback со скила, а когда со шмоток, и работает ли knockback со шмоток вообще, если сам скил smite имеет knockback).
Но основная то фишка Clegs не в knockback, а в slow...

Imperor   11 марта 2006 в 16:09

To Smitty.

1. Какого мыла? Ты хотел сказать, "воды" много? На мой взгляд, "вода" в гайде есть только в самом начале. Но на то оно и вступление. Дальше идет конкретный разбор шмоток и тактик vs каждого чара. Да, действительно, разбор идет достаточно подробный. Но блин. Читаешь какой-нибудь короткий гайд, где только шмотки, скилы и статы... в комментариях народ ругается, что тактики нет... А сделаешь подробный гайд с описанием большинства тактических приемов (но не всех)... народ начинает ругаться, что слишком длинно и много "воды"... Народ! На вас не угодить!

2. Да, действительно, у Zeal можно сделать 4 фреймовую атаку... И у rabies или fury друида тоже можно, кстати. Но я незря написал, что Smite - ЛУЧШИЙ СКИЛ БЛИЖНЕГО БОЯ... Удар Smite просто прервет эту атаку и все! А потом еще прервет, и еще... и еще... И ты труп.
Т.е. драться со смитером, стоя на месте прямо перед ним, НЕВОЗМОЖНО... НИ ОДИН ЧАР ТАКОГО НЕ ВЫДЕРЖИТ. В 1.11 НИКТО не способен выдержать обмен ударами со смитером, кроме другого смитера. И этим-то данный скил мне и нравится.
А вот атака WW - НЕПРЕРЫВАЕМА! Вы, конечно, можете ударить и повредить барба своим smite во время исполнения им WW... но он от этого раздавать удары не перестанет! А значит, повредит и вас!
Далее. Что такое 6 ударов WW в 1 секунду? Это WW c одним оружием! Я и писал, что барб со щитом - это легкая добыча. Это просто "разминка" перед барбом с двумя топорами. А вот у барба с двумя топорами 12 атак в секунду! Ты разницу вообще чувствуешь? Между 6 ударами и 12? Увеличение числа атак в ДВА раза - это, по твоему, мелочь?

3. Гайд я писал не для PG, а исключительно для Battlenet. Я думаю, здешний форум существует не только для игроков сервера PG, но и для игроков Battlenet тоже.

С поправкой же на ваш PG, для смитера меняется только одно - оружие:
А именно, это будет Astreon для дуэлей vs других смитеров, и Lacerator vs всех остальных чаров. Рунное слово Doom несколько хуже обоих только что названных оружий (кроме амки, но амка без Faith - слишком слабая цель для смитера, чтобы специально ради нее менять оружие).

3. Насчет хаммердина. Так я и написал, что если хаммердин выполнит прыжок ПОД вашего пала, когда тот идет на сближение, то это GAME OVER. Так ты и НЕ ИДИ к нему на сближение, когда он сидит ВНУТРИ поля из молотков! Сближайся с ним только тогда, когда он только что выполнил теле и еще молотков не накастовал... У хаммердина vs melee преимущество - вот пусть тогда он к вам и лезет, а не вы к нему. Почему именно ты должен играть наступательно? Пусть ОН наступает. Вот тут и посмотрим, что у него из этого выйдет. Шансы смитера в этом случае резко растут (а хаммердина - падают). Тем более, если у вас smiter+prayer.

4. Smiter vs winddruid... У смитера fhr весьма неплохая. Так что не застанируют его торнадо до смерти. Огрести торнадо пал, конечно, может. Но даже огребая торнадо, смитер вполне способен дотянуться до друида (или, наоборот, отступить от него). Так что твой тезис - кто первый застанил, тот и win - на мой взгляд, неверен. Друид, кстати, тоже вполне может упрыгать от смитера, несмотря на стан - я это лично наблюдал МНОГО раз.

5. Насчет амки. Смите НЕ ПРОБИВАЕТ уклоны амазонки. И тем не менее, амазонка ВСЕГДА будет сливать смитеру! Даже сейчас, с faith и forti, она сливает смитеру удивительно легко.
Это происходит потому, что уклоняйся ты, не уклоняйся, а выдержать смите в упор не может НИКТО! Убегать же от чарджа бесполезно - он слишком быстрый. Можно только утелепортить. А fcr у амки никакая... Смитер для амки - это КОШМАР.

6. Насчет некра. Во-первых, лагнет не только у тебя, а у всех. И у некра в том числе. Так что если у тебя коннект хороший, то ничего страшного - просто вам ОБОИМ играть будет неудобно.
Некр, юзающий стенки, гораздо более легкая цель для смитера, чем некр, стенки не юзающий, а вместо этого непрерывно телепортящийся. Юзание стенок некром - это облегчение задачи смитеру. Он абсолютно легко через них перепрыгивает. А если некр накастует их на себя, и будет там торчать, то это вообще конец - смитер выполнит теле+смите... и ВСЕ.
Как я уже говорил, после появления Grief, некр стал значительно легче для смитера. НЕ ВЫДЕРЖИТ он станирующий удар на 1300 дамага!

Проклятие Decrepify имеет очень маленький радиус... практически всегда мажет по чарджащемуся палу... т.е. это крайне сомнительный скил, и его кастование вблизи стремительного пала ВЕСЬМА чревато скоропостижной кончиной. Кроме того, даже если некр все-таки навесит его на моего смитера, аура "Сleasing" снимет это проклятие ровно за 2 сек.

А вот без Griefa, с Lacerator или Astreon (т.е. у вас на PG) - вот здесь вопрос будет весьма открытым...

7. Насчет перфектного аннихилуса... Ну, это было шутка, конечно. Слишком большая редкость. Но вот лично я бегаю с Anni 20/11/10 и Torch 20/17 и вроде ничего, не жалуюсь...

8. Crushing blow, конечно, vs barba вещь неплохая, только вот с каких шмоток ее юзать? С Wirstan шлема? Тогда DR упадет... Или Storm с Wirstan одеть вместо закарума c Coa? ;)
Так тогда дамаг упадет ниже плинтуса... Gore сапоги одеть вместо Morrow (ради 15% CB)... Так Life Tap - ГОРАЗДО более полезный бонус, чем даже 100% СB.

9. Использование Course со шмоток, на мой взгляд, баланс не ломает. Я вообще считаю, что близы СПЕЦИАЛЬНО ввели Morrow сапоги (и, кстати, Exile c 15% life tap тоже), для того, чтобы выровнять шансы melee vs магов, которым они дали огромный магик дамаг, да еще и телепорт (с энигмы). Не надо мерять все правилами из 1.09. 1.10 - это уже совершенно другая игра, и правила ее тоже другие. Конечно, ты можешь не юзать life tap. Но тогда готовься к тому, что на Battlenete ты будешь проигрывать другим смитерам ВСЕГДА (!!!), т.к. они будут юзать Exile и ВСЕГДА навешивать на тебя life tap.

10. Багнутый пояс Siggard. Никто не знает, откуда он взялся. Скорее всего, это результат хака. Потом этот пояс раздюпили. И сейчас с этим поясом бегает большинство нонладдерных смитеров и амок, поскольку именно для них он настолько хорош, что удержаться от его использования невозможно. Статы:
1. +1 to all skills.
2. Damage reduce 20%.
3. 10% IAS.
4. 10% Slow.
5. 15 Str.
6. 25 Dex.
7. 20% to all resistance.
И еще сколько-то там life leech (вроде бы, 5%).

Diabolik_Bnet_Dk   11 марта 2006 в 17:40

Smity за меня писал пока я в бане лежал , все ето хорошо но Grief уберем и CB рулит опять :))

Imperor   11 марта 2006 в 21:40

Ну это да... Если убрать Grief, то Astreon (c его 33% СB), конечно, рулит...

Diabolik_Bnet_Dk   12 марта 2006 в 00:24

xz не помню такого , это что imho Stormclash Shaeled

Imperor   12 марта 2006 в 11:12

Что такое Stormclash?

Imperor   12 марта 2006 в 20:34

Посмотрел.
Аstreon's Iron Ward круче во много раз, чем этот Stormlash.

Problemnaya   12 марта 2006 в 20:36

ужас какой )

solex   12 марта 2006 в 21:40

А чем вам Heavens light 3 sk 2 sok не нравится? 2 shael туда и побежал...
дешево и сердито.

Imperor   14 марта 2006 в 18:42

В Heavens, имхо, лучше 2 Ber.
А Astreon круче из-за 25% slow и +45-80 add dam.

Shadowking   14 марта 2006 в 20:38

Да. Супер обзор. Никакой воды, все по делу. Я как раз хотел smite пала раскачать. Много тут узнал. Расскажи теперь лучший вариант чтобы на уберов ходить (1.11). Или тот пал, который лучший и есть лучший? Ведь чтобы торч получить, надо уберов как-то завалить... Знаю, что лучше всего с этим справляется smite пал, а вот как правильно его качнуть, чтобы потом не было мучительно больно за неправильно кинутые скиллы... Мне он нужен чисто для забегов к уберам.

Imperor   14 марта 2006 в 21:01

Против уберов все просто. Против них ОБАЛДЕННО рулит Crushing Blow. Поэтому одевай Morrow или Exile (для life tap), шлем Whirstan guard (35% CB). Оружие: Astreon (33% CB), Grief или Heavens (33% CB). Резей желательно под самую завязку, т.к. убер-Mef бегает с Conviction.
Но главное, надо вовремя кастануть на них life tap - тогда даже совсем без резей будешь себя прекрасно чувствовать, высасывая из них жизнь тоннами.
Дохнут от CB они очень быстро.
Ну и, наконец, берегись Iron Maiden в локации с убер-Изуалом, кажется... Это главная пакость для смитера. Если не считать этого, то смитер действительно лучший киллер уберов - просто вне конкуренции.
Связка же Prayer+Medi в данном случае вообще не нужна. Это только для PvP.

Imperor   14 марта 2006 в 21:15

Должен поправить сам себя. Только что тестил. Smite с combat скиллерсами все-таки мощнее (примерно на 100 дамага (по 50% DR чару)), чем smite с offensive скиллерсами.
Так что в гайде я сейчас поправил этот момент.
Предыдущая запись, о том что offensive скиллерсы мощнее, не была ошибкой! Я действительно тестил, и они действительно были мощнее, чем combat-скиллерсы.
Но сейчас уже не так. Вероятно, близы что-то поправили там незаметно...
Кстати, combat-скиллерсы и должны быть мощнее. Так что, похоже, близы поправили какой-то глюк.

...А мне теперь трейдить и трейдить... ;(

solex   14 марта 2006 в 22:57

Если 2 бера в Heavens, то это уже не дешёво даже по меркам баттла! Но, конечно же, лучше.

Imperor   17 марта 2006 в 09:13

Несколько дней назад меня посетила одна идея... И последних 3 дня я над ней интенсивно думал... И тестил, тестил, тестил...

Так вот. Можно сделать паладина, который будет валить барбов и смитеров целыми толпами и складывать их штабелями в Blood Moore ;)

По странному совпадению, после того, как я окончательно закончил обдумывание этого палы, я зашел в дуэль моим старым палой и тут же столкнулся с паладином, который похож на мою новую идею. Столкнулся в первый раз - раньше никогда такого не встречал. Он меня разделал в дуэли как бог черепаху. Чем окончательно убедил, что моя новая идея рулит ;)
Но и он кое в чем неправ ;) я ему тоже приготовлю парочку сюпризов, когда прокачаю нового палу.

Как прокачаю и затестю хорошенько его в дуэлях, тогда опишу здесь мою идею.
Пусть Россияне рулят на Battle ;)

Zlyka   17 марта 2006 в 16:25

C нетерпением хочу прочитать твою идею :-)

Shadowking   18 марта 2006 в 17:18

Я тоже жду :)

solex   18 марта 2006 в 20:11

Imperor
Thorns-max? ;D

Diabolik_Bnet_Dk   18 марта 2006 в 22:30

Вот я как раз хотел попробовать Thorns , получится вполне прилично возвратного урона , это тебе не Iron Maiden

Imperor   21 марта 2006 в 15:13

Нее... Я тестил Torn max (уже давно)... К сожалению, далеко не good.

MaxtorGM   23 марта 2006 в 15:04

"Оружие:
ВСЕГДА один вариант – Grief !!!
Почему grief:
1. СУПЕРДАМАГ! Из-за того, что характеристика add damage добавляется к удару смите, причем не просто добавляется, а еще и перемножается с бонусами (например, усиливается фаной). А на griefе +400 add дамаг!!! (перф)."

разве add 350-400 dmg влияет на смайт?

solex   23 марта 2006 в 21:03

эти 350-400 будут прибавлятся к дамагу от самого смайта. И это очень нехилая прибавка, учитывая небольшой дамаг смайта

Imperor   24 марта 2006 в 18:26

Насчет дамага смите. Поскольку в моем гайде об этом ни слова.

1. Характеристика "add damage" РАБОТАЕТ на Smite, причем ПЕРЕМНОЖАЕТСЯ со ВСЕМИ бонусами на дамаг смите (в результате от грифа получается ОХРЕНЕННЫЙ дамаг).

2. Характеристика Eddition damage ТОЖЕ РАБОТАЕТ на Smite, с условием, что эта характеристика висит НЕ на оружии, а чем-нибудь еще. Т.е., например, jewel +40% ED, если вставлен в щит, броню, или шлем, будет ДОБАВЛЯТЬСЯ к дамагу смите, умножая его по всем правилам.

3. Характеристика оружия "Range" ТОЖЕ РАБОТАЕТ на Smite.

4. И, конечно, скилы ТОЖЕ работают на Smite.

5. Не работает на смите любой элементальный дамаг, eddition damage с оружия, характеристика +3 min или +3 маx дамаг тоже НЕ работают на смите.

Итог, к которому надо стремиться:
В настоящий момент, мой новый пала, одетый с уклоном на дамаг, с Griefом и фениксом, наносит ~ 1150 дамагов по персонажу с damage reduce 50%. Соответственно, по чару с DR=0% он будет наносить 2300 дамагов одним ударом. Вывод здесь может быть только один -некросам хана ;D

Zlyka   11 апреля 2006 в 16:32

У меня вопрос: если я вставлю в оружие Shael то будет мне ити прибавка ias к smite ????
и еше : как я понял add dmg с оружия на smite не влияет, а с других веше прибавляется к smite. но у меня чарм с add dmg но по4емуто он не пребовляется , почему?? или он пребовляется но просто это не показывается ???

Diabolik_Bnet_Dk   12 апреля 2006 в 01:08

Не внимательно читал походу,кароче скорость атаки Смита считается по оружию,т.е. если оружие разогнано до 4 Frames , то и Смит будет с такой же атакой
Add DMG прибавляется непосредственно с оружия ,а вот с чармов урон к смиту не дает,дает он к оружие и на Смит не переносится

Zlyka   12 апреля 2006 в 15:35

Вот теперь понятно , спасибо , а то я сначала все перепутал , не внимательно читал

dirty flooder   10 апреля 2007 в 19:16

Поднимаю тему годовой давности.. очень интересный гайд, но лично я против затяжных ПвП, и использую другой вариант прокачки, а вместо зака юзаю иксайл.. кто-то скажет, что это по-напски, но лично меня иксайл устраивает хотя бы потому, что реально СПАСАЕТ. Против хаммеров, винддруидов и еще много кого life tap просто ЖЖОДЪ. Тут упоминалась толпа винддруида, так вот. Много раз выигрывал у лучшего по моему мнению винддруида на ПГ More только из-за life tap, который можно набить именно на этой толпе. Вся прелесть в том, что проклятье вешается раньше, чем наносится удар, т.е. с первого же удара жизнь пополняется как минимум на четверть.

Ну а суть данного поста такова - есть вопрос, собственно.) При прокачке:
- деф 20
- фан 20
- хс 20
- смайт 20
- остальное
остается 15 скиллов на 91 лвл. До перекачки своего пала я максил charge, насколько мог. После перекачки я сменил ба на пб и теперь прокачивание charge фактически не даст мне ничего, кроме ар. Прокачка меди+прейер меня как-то немного напрягает (как я уже говорил, не люблю нудное пвп), так что хотел бы спросить совета, куда же все-таки эти 15 скиллов кидать.
Далее. Хотел еще спросить, имеет ли смысл кидать 1 в holy freeze, так как по-моему замедлить ww-barba или еще кого-нибудь m.b. полезно.

Приму любой совет. тут или в игре. *corpse_eater

Заранее благодарен

Bulka_   10 апреля 2007 в 21:32

2 замечания. Во первых самый быстый перс в игре это всё таки сорка, причём более чем в два раза быстрее.

Во вторых пал-смитер сливает сорке.
Если он одет в обычный шмот - то проигрывает, при прочих равных.
Если он одет в ламерский шмот с абсорбами - то сорку не догонит - ничья.

Итого сорка в плюсе и выигрывает. Максимум чего может достичь паладин - это ничья.

Такая же тактика если навесили life-tap. Побегайте в сторонке, пока палу не надоест дурью маяцца, или заряды на marrowalk-ах не кончацца.

Nordick   10 апреля 2007 в 22:09

2Булка
Для вас сорок смит/фох смертью станет, так что не надо тут ляля про то что пал-смитер сливает соре. Да и потом надо еще сделать такую сору чтобы чаржем ее пробить нельзя было. Тут на ПГ только твоя на память и приходит.

А по теме... так, по мне есть только два нормальных типа раскачки смиттера:
1. смит/чарж:
фана-20
смит-20
деф-20
холи шилд-20
чарж- что остальнется
сальва - 1
и проходные.
Такой смитер во первых редкому ВВ сольёт(на ПГ так вообще нет таких пока, я по крайней мере не видел), да и дмж с чарж будет достаточным с skills со шмота чтобы до смита дело уже не доходило(а максить чарж и качать к нему синержи в ущерб деф ауры бессмысленно ИМХО).

2. смит/фох(фист):
вообще госу вариант
фана - 20
смит - 20
фист - 20
xc - 20
чарж - 1
сальва - 1
конва - сколько останется
и проходные.
На пвп сервах такие палы не редкость, и рулят неподеццки. Аркайн соврать не даст, я думаю =)

По поводу шмота... аффтар тут про энигму говорил, про СОА, берами сокеченная... но будем реалистами далеко не у всех есть такой шмот. Так что шако или АВ(вариант если гриф не в ПБ) в качестве шлема и Шафт(из-за 30% ДР) в качестве доспеха будет хорошим вариантом. Смысла в соа без беров не вижу с такими-то требованиями к стр.
По поводу перф зак или екзиль... тут не все так однозначно, и потом под конкретного противника вещи можно менять, этого еще никто не отменял(у меня, например, весь сундук забит). А потом можно еще подумать и про феникс... .
И еще некоторые оговорки про смит:
1. ЕД с форти с феникса... на смит не распространяются, так что форти на смитера не стоит ;)
2. Дедли страйк тоже. поэтому горе райдер ф топку.
3. На иас есть лимит, поэтому максить его до опупения не стоит... По этой причине гриф должен быть именно в ПБ.
4. Тот дмж что у вас будет прописан в окне чара показывает только урон со щита без прибавки с грифа, поэтому не надо пугаться "почему у меня такой маленький урон?"
5. Шанс попадания смита 95%, поэтому % блока противника и его деф значения не имеют.

PS сам прочел только половину первого поста.
PPS Dirty, sps 4to temy takyu otkopal :)

dirty flooder   10 апреля 2007 в 22:24

э-эм... вы хоть это.. дату первого поста посмотрели бы.. этому гайду год, а я эту тему поднял, потому что был вопрос по смайтеру, а новую тему для этого создавать было бы некорректно..

@SAKRATIk твое мнение, конечно, важно, но давайте в будущем без оффтопа.

И если вы уж так хотите написать тут, думаю, правильнее было бы прочитать все посты (конечно, это долго), а не лепить невпопад свои мысли. Ничего личного, офк

Zalgy   11 апреля 2007 в 08:40

ого сколько букавок!
покачто ничего не скажу больше не читал!

ARkaine   11 апреля 2007 в 09:14

“1. ЕД с форти с феникса... на смит не распространяются, так что форти на смитера не стоит ;)
2. Дедли страйк тоже. поэтому горе райдер ф топку.
3. На иас есть лимит, поэтому максить его до опупения не стоит... По этой причине гриф должен быть именно в ПБ.”

1 Стоит еще, как стоит, чтоб убивать аццоф думающих, что ED на СМАЙТ не работает с 1го чаржа. -_- По теме - работает.
2 Дэдли работает на чарж, помимо дэдли на них есть другие бонусы.
3 +1 Но против барбов, БА куда лучше, даже если скорости нахватает.

Лажовый гайд. Чел пишет хорошо, но в Д2 не шарит, лучше бы он не о Д2 писал.
Перед тем как советовать пихать Чам в заку, попробовал бы сам, в нете, или хоть по tcp/ip. Сиггарда не существует, в версии которая описана, есть замена ему, но не багнутый Сиггард.

RussianQuaker   11 апреля 2007 в 09:27

Респект аффтару.

Bulka_   11 апреля 2007 в 21:23

@NordDron
смит/фохер то.. не вижу честно говоря чем он сильно круче обычного смитера. Ему не тока подбежать надо, но ещё и побегать около перса, потому как конва не сразу включаецца. Против такого надо держать дистанцию и спамить + иметь начальные знания о десинке. И тогда он будет постоянно натыкацца на огнешары/близзарды, гоняясь за сорой. Если же он уйдёт в защиту, то у соры дальность больше у огнешара, и длительность у близзарда. Не вижу преимуществ у него, при прочих равных. Хотя конечно тут решают руки.

Nordick   12 апреля 2007 в 21:03

2Булка
Сора вообще не пвп чар и рулит только в масс пвп без правил и без "го", когда все бьют всех и никто не под кого не одевается(кстати типичный пвп на ПГ). А если нормальная дуэль, то ты можешь там хоть весь день от пала телепортиться но итог будет одним - твой рип! тут тебе и десинк не поможет :) т.к. снять хп будет практически невозможно с оверрезом и абсорбом. А фохом в конце концов пал попадет сколько бы сора не шарахалась от него. Тактику тут расписывать не стану но с чаржем это не должно занимать много времени впринцыпе. Недавний пвп с тобой и с Римом(довольно сильная лайт сора) был очень показательным, кстати:
"если он одет в ламерский шмот с абсорбами - то не догонит - ничья" - догонял тебя, попадал и снимал довольно много хп.
А фб сора в пвп просто смех один(по крайней мере против смитеров), незнаю к чему ты ее в пример привел.

2Аркайн
что ед идет к смите для меня стало откровением чесслово =))... только надо сделать поправку на то, что enhchant идет на прибавку с грифа, а не сам дмг со щита. я так понял?
Против барбов гриф в ба - это точно.
А по поводу горе райдер... не лучше ли сэкономить статы для виты и надеть теже марроволки или сандсторм? Темболее если пал будет без екзиля то лайф тэп с марров очень пригодится.

Bulka_   13 апреля 2007 в 06:22

Не ну NordDron, у меня уши вянут от такого. :|

Lord Vivek   13 апреля 2007 в 10:06

"1. ЕД с форти с феникса... на смит не распространяются, так что форти на смитера не стоит ;)"
Кирюх, идет бл*буду сам тестил в баттле ибо без нее 1к дмг или 1.1 не поиню а с ней 1.3-1.4.
Дедли нах не идет 100%, если ты не смайт-чарж как я.

"Перед тем как советовать пихать Чам в заку, попробовал бы сам, в нете, или хоть по tcp/ip. Сиггарда не существует, в версии которая описана, есть замена ему, но не багнутый Сиггард"
Про Tcp/ip тесты я твержу уже которую неделю, и как апстену горохом, ведь если сам хз о чем пишешь, то че яво писать то??

Аффтар респект, кстати Костян эт ты чтоли???Респект за трут, но я ниасилел стока букаваг, дочитаю - скажу, но то что я с этим не согласен это уже точно, если че извини, но гайд не перфовый:D мине не нравиццо.


2 Аркайныч Слышь пвпнап^^:DD лан, короче мине напиши куданить про смайта-фоха пжлста, а то чета не могу я врубицца как его одеть чтоб рулил, и че ты в нем нашОл, я то одел, но чет не то - ибо 3-его слота под оружие нету и я кта бегаю из сундука брать, имхо я ступил и не то сделал из пала:D

ой,всетки 1 строку урвал - смайт в серафе??? - убейте меня плз люди:DDD

ARkaine   13 апреля 2007 в 12:23

Каждые 100 пвп урона, это чистые 600, а то и 1200, если идёт счет на противнике с фулл др.
Думайте сами одевать форт или нет. Альтернатив кроме Энигмы не вижу, есть всякие леви которые дают отображаемый урон. Форт почти ничего не даёт отображаемого, как для смайта, так и для чаржа (привет гриф баг - не отображаемость урона, которому есть своё объяснение -_-)

Дрон, у смайта на 25 лвле 370 ед, еще фана лвла так 20 - 375 (там 373), еще сила как минимум 100 это уже 845% урона + - 300 с форта... Когда ед достаточно много нужно набирать не ед, а урон. -_-

Smite is effected by ITEM_NORMALDAMAGE and DAMAGEPERCENT
ITEM_NORMALDAMAGE = Shield, Holy Shield bonus, Grief, Redeemer it.c.
DAMAGEPERCENT = весь ЕД не с оружия (со скиллов, форти, бонус силы и прочее) (с)
Всё.

Nordick   13 апреля 2007 в 12:25

"уши вянут от такого"
ну а что поделать если так оно и есть. Элементальные чары на пвп не сильно катят.

Жекан, это моя фраза про ед с форти, а Арк как раз меня поправил. Так что это я так тупанул =)))

Lord Vivek   13 апреля 2007 в 12:55

Smiter only v eni ofc я про себя говорю, причем эт на пвп именно дмг на 200 выше, ну эт лично у меня (пвп дмг с ею 1.3-1.4к и без 1к-1.1к)
Дрон - терь понялD

ARkaine   13 апреля 2007 в 12:57

И еще, у смайта не 95% шанс попадания, а 100%. -_- Учим мат часть, и меньше читаем лживые источники информации.

Cмайт попадает всегда (всякие вепон блок - крайности тупые -_-), если им бить, а не ловить дупля в фхр стане/блок локе. xD

g_n   13 апреля 2007 в 13:41

2 NordDron
А фохом в конце концов пал попадет сколько бы сора не шарахалась от него.
сорка ведь тоже может абсорб одеть тем более что от фоха это совсем не сложно :)

ARkaine   13 апреля 2007 в 13:50

Как бы объяснить еще доступнее...
Было забавное пвп фохер вышел против смита, смит одел ангел, вигор всё как пологаеццо на ньюбском пвп короче. Фохер забил чистого смита на смитах.

Обсуждать на форуме можно сколько угодно, а в игре это произойдет за пару минут.

сорка ведь тоже может абсорб одеть тем более что от фоха это совсем не сложно :)
lol
Уже представил сорку в вигоре, эдак с 63 каста, может быть в ангеле, которой похрен на фох из-за огромного реза, которая падает с 2 смитов из-за отсутсвия др.
фох жрёт ману, дальше теле, пара смитов и ухо. Хотя всё от игрока зависит).

Хаммер фохер тоже тема)

Только для игры ими нужен скилл, отличии от чистого хаммера в своём большинстве. Хаммами, в вайперах играть, вот оно атцоффство, рулить крутя невидимые молоты, нажимая всего 2 кнопочки, конечно гибридом хаммера и фохера так не порулишь как и барбом) Как правило эти папики сливают если встретится такой же хаммер, только скиллом выше)

Bulka_   13 апреля 2007 в 14:20

@NordDron
Тот пост выше по части перлов ещё покруче будет, чем тот где ты доказывал что барбы самые слабые в пвп.

g_n   13 апреля 2007 в 15:12

которая падает с 2 смитов из-за отсутсвия др.

др 50% - всего в 2 раза
упадет с 2 или с 4 смитов это не важно

ARkaine   13 апреля 2007 в 15:14

др 50% - всего в 2 раза
упадет с 2 или с 4 смитов это не важно
:}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}

rvoot   13 апреля 2007 в 15:18

/me улыбнулся.

FroZen_eXiLe   4 января 2009 в 20:20

C 500% вечно бегать не выйдет, хотя 500% это 9 скиллпойнтов в meditation, думаю автор просто спутал цифры, ведь 9 скиллеров на def это уже meditation 10 лвл.

koyama   11 января 2009 в 21:59

архижжош! xD

JudJin   17 января 2009 в 02:51

имеется в виду дата последнего поста 07год..

FroZen_eXiLe   17 января 2009 в 04:09

И? Просто вопросы по одной и той же теме должны и лежать в одной и той же теме ..... Тут и с 2003 откапывают, а флудить это тупо и не по сабжу.

MaximkaMarbels   19 августа 2010 в 20:06

да уж) автору большое спасибо) етой статьйой я для себя поставил все точки над и в сфере "как качать пала" даже не смотря на то што, подготовка к ПвП по описанию, в некотором переходила к подготовке к чемпионату области по Муей Тай)))

Аlec   24 августа 2010 в 03:26

да только подготовка одного шмота для такого смайтера займет не 1 месяц здесь.

SQUELLARE   24 августа 2010 в 17:38

Я с начала сезона шмот собираю на ассу и буду собирать до конца сезона. Главное задаться целью.