PlayGround.ru
Ropnet
, True Crime: Streets of LA дата выхода, Tom Clancy's Splinter Cell: Double Agent для PlayStation 3, Dota 2 официальный сайт


hcs: правила хорошего тона.

Аlec   5 мая 2011 в 12:11

тк в опене очень часто новенькие бывают, которые часто делают ошибки и вызывают смеху у старых игроков, есть некоторые неписанные правила:

- если в игре дают бо, то при входе в игру сразу иди на вп, а потом уже к NPC и тд., кричать потом дай мне бо - плохой тон.

- если на вп скилл шрайн и есть барб, оставь его ему, для лучшего бо.

- если играешь сорой, и пособен долететь до звезды хкс - лети, пал летать не умеет, не надо его просить идти пешком.

- если видишь что пал стоит и крутит молотки на месте, а мобов нет, открой печать! у пала телека нет.

- если можешь убивать боссов в 1го, лети на другую печать и ускоряй ран.

- ну и самое главное: экспа в хкс берется в самом конце - когда вылезает ди. Если видишь эксп шрайн у вп, в хкс, или попути к нему, не хватай его сразу(обливни снимут его), а оставь старшему в пати - ему эксп намного нужнее чем тебе.

jk241   5 мая 2011 в 12:25

добавлю:

- если у тебя не убит ди (не выполнен квест) не создавай игру сам.

Аlec   5 мая 2011 в 14:03

не это не так критично, не всегда с кдропом персы бегают, но пердупредить остальных если создал об это нужно обязательно!

Еpiscop_moo   5 мая 2011 в 18:45

лети на другую печать и ускоряй ран
И получи сотни лестных комментариев в адрес твоей родни от всяких нубов. К сожалению, мало чей мозг способен понять, что чем быстрее раны, тем больше экспы.

А вообще, можно ещё разбить правила ещё и на классы. Например:

Варвар: Основной приоритет - пассивная помощь другим персонажам.
- Если ты играешь варваром в основном окне, то выходи кричать БО на WP. Иногда кричи в КС, и следи, чтобы у вновь зашедших или у умерших было БО.
- Огневая мощь - это хорошо. Однако, учитывая наличие ИМ в хкс, не рискуй лишний раз. Один-два раза помогут труп поднять. Но не в каждом хкс по пять раз.
- Если варвар боевой и в боевом же эквипе, танкуй и защищай более слабых сорок. Принимай огонь на себя, отманивай кучки опасных кнайтов под фаной или имунов. В разумных пределах, разумеется. Иногда не повредит использование Leap для застунивания мобов. Хотя некоторым это кажется неудобным.

Волшебнитса: приоритет - активная помощь другим персонажам. Ускорение рана.
- Летайте! До хкс совсем недалеко лететь, и более безопасно, чем до трона в ЛоДе. Портал следует давать в более-менее безопасном месте. Обычно - в центре звезды. В некоторых схемах кача удобнее открывать портал около Де-Сеиза.
- При наличии хорошего паладина-хаммера следует всячески координировать свои действия с ним - вовремя открывать печати, помогать зачищать закутки, обдавать Статиком Диабло. Не должно быть такого, чтоб паладин вручную открывал печати, или чтоб он внезапно оказался в толпе ДумКнайтов по АД и фанатизмом.
- Хороших паладинов мало, по этому вы - основной damage-dealer. Близзард достаточно мощный, чтобы наносить заметные повреждения на 8 ппл. Для помощи другим персонажам всячески ослабляйте противников, замораживайте их спайком/бластом. Не личерите. В хкс это как минимум опасно для вас самих.

Паладин: активная или пассивная помощь. Основное оружие против любых монстров.
- При наличии хороших сорок старайтесь не тратить время на простых монстров - с ними справятся магички. Займитесь колд имунами.
- Если очевидна слабость некоторых персонажей в партии, помогайте им, например - аурой Salvation против Инфектора и его компании. Кроме того, весьма эффективна связка из двух нормальных хаммеров - один с концетрацией, другой с сальвой.


Внеклассовый пункт - неплохо, когда предупреждают об опасной связке монстров (конва + ЛР и т.п.). Предупреждайте, если дали опасный ТП (писать ns - no safe).

PILA-2   5 мая 2011 в 18:59

К сожалению, мало чей мозг способен понять, что чем быстрее раны, тем больше экспы. (c)

nu na 70-80-x lvla stremitsa k di osobo bistro eavno ne stoit, tam tolko s 90-kakogoto prioritetom stanovitsa imenno on

da i vobowe smisl na publike 4eto to uskor9tj (tyt glavnoe 4to bi ne typuli ...eto uje bil bi boljwoi +) , xo4ew dokazat bistroty - mojew v private vsex pe4atnix mobov raznositj i du ubivatj za 2 minytbI, togda ka4 ewe lu4we bydet ^_^ (bustree runi, menjwe leechers, boljwe expa sebe xDD)

firkax   5 мая 2011 в 19:01

если можешь убивать боссов в 1го, лети на другую печать и ускоряй ран.

не делайте так(((
если какому-то 90+ лвлу только ди и нужен, то остальным эксп идет как раз с печатей, а так же с уник мобов которых тоже хорошо убивать а не мимо оббегать

PILA-2   5 мая 2011 в 19:02

aga vot i 9 o 4em ^_^

firkax   5 мая 2011 в 19:02

ну и самое главное: экспа в хкс берется в самом конце - когда вылезает ди. Если видишь эксп шрайн у вп, в хкс, или попути к нему, не хватай его сразу(обливни снимут его), а оставь старшему в пати - ему эксп намного нужнее чем тебе.

если это старший тащит хкс - то ему стоит оставить шрайн
а вот если это личер какой-нибуть - то совершенно не нужно, эксп ему может и хочется но хотеть не вредно

firkax   5 мая 2011 в 19:04

хотя бывают и средние варианты, вобщем не обязательно им шрайн оставлять, это зависит от ситуации

Аlec   5 мая 2011 в 19:47

если это старший тащит хкс - то ему стоит оставить шрайн
а вот если это личер какой-нибуть - то совершенно не нужно, эксп ему может и хочется но хотеть не вредно


как ты себе представляешь 90+лвл в хкс личером? такого априори не бывает. это тебе не лод.

если какому-то 90+ лвлу только ди и нужен, то остальным эксп идет как раз с печатей, а так же с уник мобов которых тоже хорошо убивать а не мимо оббегать

остальным эксп идет со всего, и с ди идет больше всего, например на 70лвл с ди в пати будет 1.2М эксп, а с уников по 190к. Если в пати есть 90+перс то ему уже с этих уников уже будет мало толку, и он будет стремиться быстрей убить только печатных боссов. Если же хай лвл персов нет, то там да - уников стоит убивать.

(bustree runi, menjwe leechers, boljwe expa sebe xDD)

личеры не всегда плохо (классика) ;)
в пхкс свои + и -, мулов заводить и вылетать не оч прикольно. да и в пати веселее.

пс. ну и самое главное - если в пати 8 персов убивают ди - то эксп не получает никто!

pptr   5 мая 2011 в 20:49

остальным эксп идет со всего, и с ди идет больше всего, например на 70лвл с ди в пати будет 1.2М эксп, а с уников по 190к

взял сору 73 уровня на 8 ппл

(в пати она бы получала меньше опыта, но нам важна именно пропорциональность, а не количество опыта)

было 373 118
после визиря стало 375 255
после инфектора 379 261
после сейза (только за минионов) 381 149
после дьябло 383 650

итого: за Дьябло 2.5 млн (~25%)
за остальных: 8 млн (~75%)
всего: 10.5 млн

firkax   5 мая 2011 в 21:33

73 лвл смотреть не надо, им вообще в хкс рано (в разы быстрее качаться во 2 акте хелла)
надо смотреть 77-85 где-то

хотя если другого кача нет то хкс

Аlec   5 мая 2011 в 21:42

итого: за Дьябло 2.5 млн (~25%)
за остальных: 8 млн (~75%)
всего: 10.5 млн


и сколько было потрачено времени на этот ран с заводом мулов и убийством всех уников? наврен 7-10 минут? в то время как в опене там 2 минуты ран. при умножении получается примерно тоже самое, зато больше дроп и не надо с мулами возиться.

Walamaz   5 мая 2011 в 21:45

ребят 50 читающих не знают что такое хкс или как его там хD. я и то читал с удивлением(типа госу слова) a остальные и так знают что к чему им эта тема не нужна.

ChronoExp[unv]   5 мая 2011 в 22:22

так это ж классика. кач только хкс)


з.ы. паладину на перебежках меж печатями врубать вигор (хотя он и так его врубает :D)

firkax   5 мая 2011 в 22:42

Alec, какая разница сколько ран идет?

сколько бы он ни шел, убить мобов из печати занимает меньше времени чем все приготовления к убийству ди, давая большинству качающихся не меньше экспа

Obsessed   5 мая 2011 в 23:05

я бы добавил ещё одно важное правило, действенное для всех:
- если HCS идёт "по часовой стрелке" (т.е. "лордов" валят последними) и карта возле них сгенерилась не прямой, а "закрученной", НЕ НАДО открывать ближайшую печать! если вы играете соркой - сначала прыгните через стену на дальнюю (нажмите её и сразу назад). тогда сначала будет убита вся свита Infector-а of souls (экспа!), а потом нажата последняя печать. плюс - если что, у всей party будет путь к отступлению.
P.S. опасно прыгать или нет - можно оценить до прыжка, обычно через стену это видно.
pix.PlayGround.ru

N.DF   6 мая 2011 в 00:09

что значит личерить?

Bot-A-niK   6 мая 2011 в 00:14

Бегать со всеми, но не помогать убивать монстров. Это как в ЛОДе стоять в троне и ничего не делать.

firkax   6 мая 2011 в 00:23

добавление к посту Obsessed - указанную печать лучше открывать тогда, когда несколько игроков будут чуть правее верхней

pptr   6 мая 2011 в 04:20

Alec речь про то что персам <90 ур с уников идет больше опыта в сумме чем за самого Ди

Еpiscop_moo   6 мая 2011 в 15:46

Хз, вот сколько качался в опенах, с Алеком всё равно в разы быстрее, хоть он и "в одно жало" убивает визиря и инфектора иногда. И с Чубакой ещё быстро, но там пх, это отдельно.

N.DF   6 мая 2011 в 17:38

А вы в приватах качаетесь на классике? Что-то я вас там не видел.

Еpiscop_moo   6 мая 2011 в 23:08

Было бы странно, если бы ты увидел :)

N.DF   6 мая 2011 в 23:16

Неправильно сформулировал)) Что-то я вас там не видел всмысле на классике (хкс, нмкс), а не в привате)

Еpiscop_moo   7 мая 2011 в 00:18

Я в опенах редко качаюсь, как-то не попадаю. Мои акки в профиле написаны. Может встретишь. В топ-ладдере глянь, я там сорка 88.

Obsessed   7 мая 2011 в 02:06

когда несколько игроков будут чуть правее верхней
firkax, это на месте появления Инфекторов?

я там сорка 88.
Episcop_moo [return], нифига себе!! а это долго надо качаться? =)

N.DF   7 мая 2011 в 09:13

Случаем на Moo_ooM?

ChronoExp[unv]   7 мая 2011 в 10:20

такое обсуждение аж я захотел с вами побегать. Ждите алера :)

pptr   7 мая 2011 в 10:24

Episcop_moo [return]
Хз, вот сколько качался в опенах, с Алеком всё равно в разы быстрее, хоть он и "в одно жало" убивает визиря и инфектора иногда
вот поэтому только 88 :( много опыта недополучаешь

Еpiscop_moo   7 мая 2011 в 10:43

Хе, вот вовсе не поэтому, а потому что играю на кл пару часов в неделю.

Еpiscop_moo   7 мая 2011 в 10:44

а это долго надо качаться?
Нет, 93 - это долго.

Skay703   7 мая 2011 в 22:51

pptr Надо быть по шустрее.Я лично вообще ни куда не спешу.

Аlec   8 мая 2011 в 00:31

а потому что играю на кл пару часов в неделю.

парики таскаешь? :))

похмелье   8 мая 2011 в 22:26



- если можешь убивать боссов в 1го, лети на другую печать и ускоряй ран.
соглашусь с firkax. это дурной тон-с. для сих целей имеется приватъ.

Иногда не повредит использование Leap для застунивания мобов. Хотя некоторым это кажется неудобным.
осмелюсь отметить, что Leap - самый частоиспользуемый навык-с варвара в Chaos Sanctuary. хотелось бы услышать кому и по каким причинам это кажется неудобным?

Аlec   8 мая 2011 в 22:44

неудобно хаммеру, который крутит молотки и ему нужно чтоб мобы были в куче а не расползались по стенкам

Еpiscop_moo   8 мая 2011 в 22:53

парики таскаешь? :))
Ага, вот в пятницу парик до 2 акта найтмара довёл - дальше нервы не выдержали. К концу мая допинаю его до хелла.

похмелье   8 мая 2011 в 23:04

Аlec
если всё идёт гладко без leap, то конечно его просто так делать не стОит. в опенах предо мной часто возникала пречудеснейшая картина-с: все бегут от инфектора со свитой в рассыпную и выручал в таких ситуациях естественно непрекращающийся лип.

Аlec   8 мая 2011 в 23:40

ну если нет норм персов в хкс которые могут делать его быстро, все так хаотично и долго обычно и происходит

RuNaL_Sh   6 ноября 2011 в 17:30

ооо дааа
придя на офф столкнулся на hcs с новшеством для меня и чего не помню на пеге
8ppl все в cs, когда киляют ди самый лов лвл выходит из пати иначе експ с ди не пойдет никому
тот кто выходит из пати - filler, от слова fill
если ты очень лов лвл и никто не против дать пати, то выходишь из пати когда дохнет ди
а тех говнюков, которые берут ES предлагаю просто пк
одно время вообще сорки на hcs пропали, одни недое... остались
многие, даже не самые лов лвл сорки 8х, даже понятия не имеют про tele hcs, печально, господа...
p/s/ 1/5 осталась до 90 :C

bronski   6 ноября 2011 в 17:39

Добавляю:

- не надо заходить на хкс и просить помочь протащить парик !!!

HaTTeR MaD   6 ноября 2011 в 20:09

Добавлю:

И не надо так с другими говорить.

pix.PlayGround.ru

Аlec   6 ноября 2011 в 21:16

придя на офф столкнулся на hcs с новшеством для меня и чего не помню на пеге
8ppl все в cs, когда киляют ди самый лов лвл выходит из пати иначе експ с ди не пойдет никому


ты мало тут играешь, об этом опытные игроки уже давно знают. Если они бегают в опенах, в этих хкс все знают это правило. да и уже многие сами выходят из хкс если такая истуация складывается.

RuNaL_Sh   6 ноября 2011 в 21:58

за все время кача ни разу не видел чтоб говорили "fill"
я то это знаю прекрасно, для меня открытием было что "fill" и люди все понимают
а не как тут " viidi iz party - za4em? - exp nikomu ne poidet - da powel n.. ti"

malloc   7 ноября 2011 в 08:26

RuNaL_Sh
ato je pege, 4uvak.

jk241   7 ноября 2011 в 08:47

мне не нравится когда палы с конвой бегают, потому что когда все мобы под конвой, то замечаешь конву у какогонибудь инфектора только когда он тебя зажарит.

Аlec   9 ноября 2011 в 21:23

jk241, а смысл от конвы ?! кроме как на ди. или там джавка бегает с конво палом?

jk241   9 ноября 2011 в 21:34

речь же про опены, а там чего только не бегает.

Obsessed   12 ноября 2011 в 19:40

замечаешь конву у какогонибудь инфектора только когда он тебя зажарит.
jk241, к слову.. если этот пал нормально одет (fres) и танкует, а не отвлекается, то его конва, как положено, гасит конву Инфектора ^_^
только что тестил в сингле холиболтера с конвой и тоже не сразу заметил конву уник лорда - моя её перекрывала.
P.S. имхо, если качать конву на cl, то только на 20 hard points.

jk241   13 ноября 2011 в 08:54

Она гасит конву только для конвопала, а на остальных конва работает, или я ошибаюсь?

N.DF   13 ноября 2011 в 09:22

jk241
Нет, ты не ошибаешься.

NSKuber   13 ноября 2011 в 18:40

N.DF
Нет, он не ошибается, он абсолютно прав - конва гасится ТОЛЬКО для пала.
Протести сам.

Obsessed   13 ноября 2011 в 19:32

jk241, ну вот! если конвопал танкует - отвлекает огонь (во всех смыслах) на себя, если нет - конва видна. если сопартиец - хаммер, да ему не позавидуешь, конечно ;) сорка может отлететь (если успеет ;)), а джава вообще должна стоять сзади.
P.S. вообще, в случае с конвопалом, я, видимо, привык к "правилам плохого тона" :)
типа: "получаете от меня -res? будьте готовы рискнуть жизнью!"

Аlec   13 ноября 2011 в 20:41

надо запас по фаер иметь на конву на такие случаи
у меня овер по фаер +90 конва особо не страшна

Obsessed   13 ноября 2011 в 20:49

у меня овер по фаер +90
Alec, "ты класный" (с), но таких мало и на open hcs чувачки от конвы Инфектора лопаются, как гнилые орехи ;) хотя это общеизвестный факт, конечно

P.S. имхо, если качать конву на cl, то только на 20 hard points.
cuss, тут я затупил, на 20 не обязательно: со шмота, без потери в резах, можно набрать +6 pal skills, с bc - ещё 1, итого конва выходит 27 lvl, а макс -res на 25-ом.
18 пойнтов вполне хватит.

jk241   14 ноября 2011 в 05:39

Если просто конва то это конечно же не страшно, а если еще и лоу рез кинут, то инфектор сотоварищи жарят так будь здоров, а там в суматохе чего только не кинут.

Torum.   14 ноября 2011 в 06:34

И зачем я только эту нелепую бредотему заметил. (

Obsessed   14 ноября 2011 в 12:21

jk241, не ну на опене, да под конвой, да ещё при лоурезе не грех и упасть, чо =) я, просто, пала в одно рыло качал, там ни суеты, ни подстав с печатями..
одно плохо - никуда не спешишь и найденный шмот продаёшь, вместо того, чтобы качаться

Archon Guard   13 апреля 2012 в 14:27

- если можешь убивать боссов в 1го, лети на другую печать и ускоряй ран.

а вот меня бесят эти умники, которые спешат в одно рыло сорвать опыт на мобах - остальные че в опыте не нуждаются?? или другие на хкс как бы вроде мулами заходят по твоему мнению - кач надо всем и не надо нахер такое ускорение когда только кто то 1 на крысу срывает гору опыта, а остальные мулами работают...

в чем тут хороший тон??
аддед: оказывается похмелие меня уже опередил по поводу зачистки в одно рыло)) полностью с ним солидарен - это дурной тон

еще хотел бы добавить - для новичков: печати по часовой стрелке обходим т.е. инфестера последнего убиваем и надо сразу открыть ту печать которая НЕ вызывает инфестора, а затем ту которая его вызывает - так безопаснее для вас же самих

Хoзяин   13 апреля 2012 в 14:42

или другие на хкс как бы вроде мулами заходят по твоему мнению
Не нравится - не заходи, какие проблемы. Чем быстрее убьешь мобов на печати - тем быстрее будет ди и новый забег. Люди ходят ходят в хкс чтобы быстро качаться самим, а не для того, чтобы качать случайных странников.

сразу открыть ту печать которая НЕ вызывает инфестора, а затем ту которая его вызывает
Печать, которая не вызывает открывать нужно только после зачистки босса с миньонами, иначе есть вероятность потерять эксп.

Archon Guard   13 апреля 2012 в 14:48

Печать, которая не вызывает открывать нужно только после зачистки босса с миньонами, иначе есть вероятность потерять эксп.

основная экспа с босса а не с тех пары раньше времени сдохших миньенов - зато безопасность как рас важнее для слабых игроков - это ОПЕН И НАДО УВАЖАТЬ ДРУГИХ а не думать только о себе так что Люди ходят ходят в хкс чтобы быстро качаться самим, а не для того, чтобы качать случайных странников. - ты подумай - что ты тут написал - подумай еще раз ПОЖАЛУЙСТА

Obsessed   14 апреля 2012 в 11:48

и надо сразу открыть ту печать которая НЕ вызывает инфестора, а затем ту которая его вызывает - так безопаснее для вас же самих
Archon Guard, попсарь! :{

Люди ходят ходят в хкс чтобы быстро качаться самим, а не для того, чтобы качать случайных странников.
DiMaSik97, +1.

bronski   28 декабря 2013 в 04:48

Сегодня набегали 55hcs [sc cl].
Пришел к выводу, что надо тему апнуть.

Torum.   28 декабря 2013 в 09:31

Ньюбы ее не найдут, поэтому, если они правила поведения не соблюдают, то лучше бы их запекашить.

RainInTheNight   28 декабря 2013 в 13:01

bronski
Ого, там живые есть?

firkax   28 декабря 2013 в 13:05

a ti dumal ti odin tam igral?


kstati eshe odno pravilo - esli igraete sorkoi i fly to stav'te tp vsegda v tolpu samih opasnih mobov kotorih naidete, dabi otfiltrovat' licherov

bronski   28 декабря 2013 в 14:45

RainInTheNight
Вернулсо я. Д3 не вставил :).

firkax
Придется принять за аксиому.

RainInTheNight   28 декабря 2013 в 14:51

bronski
Ага, крапчик тот еще)

RuNaL_Sh   3 января 2014 в 14:21

опасные hcs тут
ps зашел в гости)

Torum.   3 января 2014 в 17:00

За два случая спавна эксп шрайна в хкс оба раза его сразу хватали ньюбы. Один рип после этого, у второго его обливни тут же сбили. Позорище.

Obsessed   9 января 2014 в 21:46

Torum., да, кстати, это неизлечимо. если в party 6-8 рыл, обязательно найдётся самое тупое и спалит ES :С

Archon Guard   10 января 2014 в 02:23

Obsessed представь что этого не произошло, вытри слезу умиления, забудь.

Torum.   10 января 2014 в 09:46

Archon Guard
Тебе не понять.

firkax   10 января 2014 в 19:07

Torum
За два случая спавна эксп шрайна в хкс оба раза его сразу хватали ньюбы. Один рип после этого, у второго его обливни тут же сбили. Позорище.
Obsessed
Torum., да, кстати, это неизлечимо. если в party 6-8 рыл, обязательно найдётся самое тупое и спалит ES :С

не вижу абсолютно никаких причин оставлять exp shrine какому-то high-lvl незнакомцу, который к тому же зачастую ведет себя по-хамски (по-быстрому облетает печати чтобы вызвать ди, вместо того чтобы убивать уников со всеми)

Torum.   10 января 2014 в 20:00

firkax
Только вот того, что ты написал, даже близко не было. А вообще, забавно наблюдать, как ты сперва предлагаешь отфильтровать личеров пк-телепортами, а теперь этих личеров защищаешь.

firkax   10 января 2014 в 21:17

я там никого не защищал, а просто разъяснил позицию
можешь фильтровать пк-телепортами для защиты своих интересов - фильтруй, личеры могут отобрать у тебя шрайн т.к. им не резон с тобой делиться - отберут
и то и то вполне норм, раз уж интересы у участников рана расходятся
сам я туда вообще ради кача не хожу ни в роли первых ни в роли вторых, могу только иногда поразвлекаться обоими описанными способами или другими

Torum.   10 января 2014 в 21:22

А ты знаешь толк в развлечениях, я смотрю.
По твоей логике и личерство, и использование шрайна самым высокоуровневым игроком в пати тоже нормальные вещи. Зачем вообще тогда какие-то комменты оставлять, фирк. Зачем?

jk241   13 января 2014 в 15:52

Всегда хватаю шрайн если на мне висит какое нить неприятное проклятие (типа лоу реза) ну чтобы снять это проклятие, хотя эксп стараюсь не брать. А вообще согласен с фирком, если этот хай лвл хочет много экспа то пусть идет в приваты, если не может в привате то пусть бегает на общих основаниях, где шрайн не егошный а того кто первым успел.

Torum.   13 января 2014 в 15:59

Край паровозеров и быдла. Ясно.

Annor   7 апреля 2014 в 04:29





вот как это делается - крики "яяяяяязь" и желание отомстить за упавшего товарища.

Obsessed   7 апреля 2014 в 19:58

Annor, :DDD аж пошпилить захотелось..

Annor   7 апреля 2014 в 21:14

Obsessed
вчера первый раз такие оживленные раны были)

Torum.   8 апреля 2014 в 08:09

Це ж класика, за що там мстити?

Obsessed   9 апреля 2014 в 17:25

firkax, jk241, воу воу, посоны, палехче! =) коли уж так вопрос встал, то, наверное, должно быть ясно, что речь идёт о "культурной" party (то есть closed и никак иначе). в таком случае ES берут по договорённости. очевидно, что в open hcs ES хватает любой олень, который, даже если с ним тактично договорились, не включает голову и действует рефлекторно. я ЭТО имел в виду.
хотя, исессьно, договориться, со школьником, чтобы он что-то отдавал - это фантастика :-)