PlayGround.ru
Ropnet
, Эадор. Владыки миров скачать торрент, Гильдия 2 официальный сайт, Homefront дата выхода


Руководство по запуску старой версий классики

Еpiscop_moo   11 ноября 2018 в 18:24

Всем привет. Поговорим о запуске старой версий классики Diablo II, а именно версии 1.03. Да, вот настолько старой.

Госпаде, зачем?
Ну мало ли, хочется поиграть в "ту самую" дьяблу, что была при выходе в далёком двухтысячном году. С низким разрешением, с багами всякими типа не открывающегося TP в Каньон магов, с тёплыми ламповыми скиллами и топовыми предметами на +2 к урону, вот это вот всё. В инете нормальной информации, чтоб сразу всё в одном месте было, не нашёл.

Ингредиенты
Нам потребуются:
1. Образы оригинальных дисков Д2 тех времён (обычно это версия 1.00), 3шт.
2. Щепотка патча v1.03 (для него есть пофикшенный Game.exe, но об этом позже)
3. Собственно, "пофикшенный" Game.exe, требующий диск только тогда, когда реально нужны файлы игры. Добавлять по вкусу.
4. Ваш лицензионный ключ от классики Д2, который конечно же у всех нас есть.

Где взять
1. Образы дисков я смог накопать только тут: www.old-games.ru/game/download/808.html. Качаем оттуда Install Disc, Play Disc и Cinematics Disc.

Для модератора: насколько я могу судить, это оригинальные образы. Они строго требуют лицензионного ключа от Д2. Так что факт размещения ссылки на эти образы пиратством по идее являться не должен, без ключа от них проку нет. Я бы с радостью залинковал на официальный сайт близзов, но там только самый новый клиент, а downgrade патчей ниже 1.07 я не нашёл. А нам нужен 1.03.

2. Патч: www.playground.ru/files/diablo_2_patch_v_1_03-17..
3. Экзешник: www.playground.ru/files/diablo_2_game_exe_dlya_d..
4. Если по каким-то причинам у вас нет ключа, купить его можно на официальном сайте разработчика: us.shop.battle.net/en-us/product/diablo-ii.
Примечание: есть риск, что новый ключ будет выдан для системы Battle.net2 близзов, а не для древнего инсталлятора дьяблы. Отчаиваться в таком случае не стоит, можно просто нагуглить фейковый CD-key, дабы тупо скормить его инсталлятору. В сеть мы выходить из древней версии всё равно не будем, так что сойдёт. Опять же, мы ничего не нарушаем, так как купили ключик для актуальной версии. Все довольны.

Установка
1. Монтируем любым способом Install Disc в виртуальный привод.
2. Запускаем инсталлятор с диска и следуем его указаниям.
3. В процессе установки он многократно попросит поменять диски, меняем их строго в том же виртуальном приводе, где был предыдущий диск.
4. Ставим патч
5. Заменяем Game.exe в папке с игрой на указанный здесь.
6. В видеотесте выбираем 2D режим.
7. Совместимость с WinXP.

Должно заработать. Проверял на Win7 и ArchLinux под вайном. Под виндой могут возникнуть проблемы с цветами. Мне помогало убиение процесса explorer.exe после запуска игры (не шучу :) ). Можно играть.

Nosferatu Graf   11 ноября 2018 в 20:49

Проблему с цветами на Win7 поможет решить DirectDraw_Compatibility_Tool, на Win10 такой проблемы кстати нет.