PlayGround.ru
Ropnet
, Человек-Паук 3 NoCD, скриншоты из Grand Theft Auto 5, демо игры Company of Heroes 2


Немножко комбинаторики[offtop]

Obsessed   6 января 2014 в 22:39

устные благодарности
:DD простите..

jk241   6 января 2014 в 22:45

5-я задача:

pix.PlayGround.ru

только чейто мне кажется что решение вас не устроит.

Sanchez Ramirez   6 января 2014 в 22:58

Ппц, теория вероятности... Пожалуй, одна из самых бессмысленных вещей в мире. Тут будет уместно цитирование миновалы: "вероятность всегда равна 50%: либо дропнется, либо не дропнется". Очень правдиво, все эти расчёты просто отсыхают.

Паца Ваца   6 января 2014 в 23:11

Пожалуй, одна из самых бессмысленных вещей в мире.

Sanchez Ramirez, ты ещё молод и глуп (прошу, без обид только).


Obsessed, ппц, пошляк старый. :D Я теперь это только так называть буду.

RainInTheNight   6 января 2014 в 23:13

Sanchez Ramirez
Это ж женская логика :D

jk241   6 января 2014 в 23:16

не просто женская, это блондиночная логика

и насчет бесполезности тоже мимо кассы, тот же средний гул мал с парика не откровением свыше был получен а именно применением той самой тв.

Паца Ваца   6 января 2014 в 23:20

"вероятность всегда равна 50%: либо дропнется, либо не дропнется"

RainInTheNight, jk241, посоны, это ж бородатый прикол. У меня препод постоянно шутил подобным образом. :)

jk241   6 января 2014 в 23:26

да чел просто плохо понимает что такое вероятность и что такое процент. У меня племяш в школе учится и он плохо понимает базовые термины, например что такое скорость, он заучил что это расстояние делить на время, я ему даю задачу, типа спортсмен бежит со скоростью 36 км в час, за сколько он пробежит стометровку, тот сходу делит 100 на 36, и получает примерно 3, а чего 3 и сам сказать не может, 3 минуты вроде как то долго, 3 секунды как то слишком быстро. Вот у рамиреса подобные же проблемы.

Sanchez Ramirez   6 января 2014 в 23:57

Что даст знание шанса того или иного события? Ровным счётом, ничего. Всегда останется некая вероятность обратного.

Опять же, в той же диабле: шанс дропа ключа с графини (на 1 ппл) 1:14, однако можно слетать на неё сколь угодно раз, но ни одного ключа не упадёт; в другой раз можно с первого забега словить аж сразу два ключа.

jk241   6 января 2014 в 23:58

а и еще правильно надо говорить теория вероятностей, у нас на экзамене препод любил подкалывать студентов, задавал вопрос по какому предмету у нас экзамен, и если чел говорил теория вероятности двояк ставил и досвиданья.

маленький упоротый хедкраб   7 января 2014 в 00:02

jk241
> itoa(...)
sprintf() мать вашу, sprintf()!

jk241   7 января 2014 в 00:03

Что даст знание шанса того или иного события? Ровным счётом, ничего. Всегда останется некая вероятность обратного.

Вероятность словить гул с хф одна одиннадцатая, вероятность словить гул с консула одна к до хрена тысяч, есть конечно лолы которые ходят за рунами исключительно только к консулам, но основная часть понимает хочешь рунца тащи парики. Вот видишь знание шансов указало мне верный путь к обретению рунца.

jk241   7 января 2014 в 00:11

маленький упоротый хедкраб
что поделать дурная привычка, и ведь никак не избавиться. Я даже добаваляю в проект #pragma warning(disable :4996) ну чтобы компилер не ругался.

Sanchez Ramirez   7 января 2014 в 00:11

jk241
Во-первых, парики - это недоработка игры. Во-вторых, этот "путь к обретению рунца" указал тебе сервер (игроки). В-третьих, при одинаковых затратах времени с консулов можно словить и Джах, в то время как с парика ты снимешь Пул. Вот ваша теория вероятностей вкратце.

Manifold   7 января 2014 в 00:14

Sanchez Ramirez
Советую на досуге ознакомиться с парадоксом Монти Холла (если ты не знаешь про него, конечно).
Быть может твоё мнение относительно теории вероятностей поменяется.
Помнится, что здесь его однажды обсуждали

jk241   7 января 2014 в 00:16

В-третьих, при одинаковых затратах времени с консулов можно словить и Джах
Ну по такой логике можно и на выходе из дома кирпичом по кумполу словить и что теперь дома сидеть?

Выехав из дома больше шансов попасть в аварию, чем с консула жах словить, что теперь на машине не ездить?

Sanchez Ramirez   7 января 2014 в 00:28

jk241
Ну вот видишь. Об этом я и говорю - знание вероятности события ничего не даст. Точнее, вероятность нельзя знать, её можно только предполагать. А то как во "Властелине Колец": Леголас - "Алый рассвет... Ночью пролилась кровь". Т.е. ясен пень, что где-то она пролилась, но где гарантии, что именно тех, кого они искали?
Так что вот. Гарантий никаких и никогда нет.

jk241   7 января 2014 в 00:36

Как раз понимание того что означает вероятность скажем одна стотысячная (примерный порядок шанса помереть отправившись на машине кудалибо) и дает мне возможность садиться в машину и ехать особо не опасаясь за свое здоровье. А ежели каждый раз опасаться то это никаких нервов не хватит, уже скорее жизнь в дурке закончишь а не в аварии. А ты я так полагаю трясешься непрерывно, так как столько опасностей везде поджидают и по твоей логике 50% на каждую из них.

И еще насчет париков, не буду тут метать бисер что я сам до этого дошел, пусть будет по твоему, пусть некие игроки указали мне этот путь, не подскажешь кто указал этот путь тем самым неким игрокам?

QLinkee   7 января 2014 в 00:47

Еще б стартеру кто помог)

jk241   7 января 2014 в 00:50

Мне в задачах видится только один способ их решить, это перебор, тем более что там очень маленькие величины, комп их переберет за доли секунды, исключение 1-я задача, там комп будет перебирать минут 10 думаю.

WinterSadness   7 января 2014 в 01:09

> внутриигровые ценности, коих у меня, если все пересчитать, в достатке.
Гони Ист на хардкоре, сейчас за 10 мин все решу тебе.

XpeHoToH   7 января 2014 в 01:34

Sanchez Ramirez
Знание вероятности некоторого события дает тебе повод принять соответствующее решение, а от этого решения может зависеть все что угодно, будь то безопасность, надежность некоторой системы, или даже прибыль, соответственно тервер реально нужен в самых разных отраслях.
Вообще любая наука где-то, да нужна, а вот нужна ли она именно тебе, дело личное.

Omgstyle   7 января 2014 в 02:12

N1. с тузами все просто их 4. 4x4 16 16-4(одномастные тузы) 12
теперь надо найти число одномастных флопов! расчет чуть труднее и в голове сразу не оформился(
.... : далее в остатке имеем 12 пик 12x11 x10 итого 1320
далее 12 x 1320
15840 cпособов!

Obsessed   7 января 2014 в 02:33

Еще б стартеру кто помог)
Забейте.

:D

Во-первых, парики - это недоработка игры.
Sanchez Ramirez, я бы попросил!! pix.PlayGround.ru или шо, игра сама себя недоработала? pix.PlayGround.ru
[edit] мб это недоработка родителей адмена пеге? ;D

cr0x   7 января 2014 в 02:39

Ну на оффе этого нету (близы же это исправили) ... Значит делаем вывод ~~~~~~~~~~ читаем EDIt obsesa xD

Obsessed   7 января 2014 в 02:46

cr0x, злой ты! ;D как же можно так про него-то? ;D

cr0x   7 января 2014 в 02:54

Obsessed
Лучше горькая правда чем сладкая ложь ! xD

cr0x   7 января 2014 в 03:02

Нет ну а если серьезно я бы лучше сказал недоработка сервера ПГ а не самой игры ... (близы тут не причем)
Это недоработка была но aler решил ее не исправлять как это сделали близы ... Возьмем тот же дроп рун тоже самое ..
Официально он повышен а тут нет (c патчем 1.13 ) ... Почему нет ? Это не выгодно администрации сервера вот и все .

WinterSadness   7 января 2014 в 03:10

> Ну на оффе этого нету (близы же это исправили)
Да ладно. Покупай 8 ключей и води парики 25/8 на бнете. Уверен, что у некоторых кланов ботяры водят, хотя, наверное, фармить в 8 потоков выгоднее.
p.s. завтра решения задач напишу, если еще будет актуально.

cr0x   7 января 2014 в 03:18

WinterSadness
8 cl ключей+1 exp ... +7 виртуальных машин или 8 компов (там нельзя запускать несколько копий с помощью хаков за это бан) ... Это так для точности ...
Это типо не проблематично ?
Я не говорил что это не возможно я сказал там их нет так смысла нету в этом ... Да и вообще эти руны там можно тупо купить и не заниматься даже ботоводством ..
add: Для некоторых выгодней купить и вообще не заморачиватся ...

WinterSadness   7 января 2014 в 03:35

> там нельзя запускать несколько копий с помощью хаков за это бан
Ага, конечно. Я уже года так 3 не припомню, чтобы там кого-то банили за любой софт.
> Для некоторых выгодней купить и вообще не заморачиватся ...
Да, forum gold или разные магазины. Энигма за $2.99 через 3 месяца после начала сезона. Уники и руневорды обесценены не из-за дропа рун в 1.13, а из-за ботоводства. Пока на ПГ с ним борятся — не будет обесценки. Если внедрят 1.13 с токенами, повышеным дропом и т.п. — сразу очень много людей пойдет сюда. Может поэтому админ и ничего не делает, потому что боится наплыва?

RainInTheNight   7 января 2014 в 03:44

сразу очень много людей пойдет сюда
Откуда?

cr0x   7 января 2014 в 04:13

Я короче пошел играть в hs всем пока ... Разговор не о чем и попахивает баном xD
RainInTheNight
Четко сказал xD

N.DF   7 января 2014 в 07:56

У меня всегда по жизни есть фраза которую я при случае употребляю - Ни в чём, никогда нельзя быть уверенным на 100%, потому что их просто не бывает. Если событие ещё не произошло, ста процентов просто быть не может .

ZakarumFoot   7 января 2014 в 08:12

Че это за вычисления? В доте это не нужны, в том числе и в Дьябло!

Torum.   7 января 2014 в 08:57

Худеющий
А что в доте нужно?

ПС и почему все всегда кидаются решать что-то за других просто так. Почему бы не послать его нафиг.
ПСС Иешуа Га-Ноцри, иди нафиг, пират, решай сам.

jk241   7 января 2014 в 10:39

Вот что получилось у меня по 1-й задаче:

pix.PlayGround.ru

1-е слагаемое - берем 2-х тузов (6 вариантов), выбираем 3 пиковые карты из 12-ти (исключая туза)
2-е слагаемое - берем одного пикового туза, берем второго туза (3 варианта), выбираем 2 пиковые карты из 12-ти, выбираем 5-ю карту не туз и не пиковую (52 - 4 - 12 = 36 вариантов)

Ну и еще условие про тузы можно понять двояко, я понимал как должно быть ровно 2 туза, тоесть если там 3 туза(с пиковым) и 2 пиковые карты довеском то это не считается.

jk241   7 января 2014 в 11:09

Еще меня в третьей задаче смущает про делимость на 21, как бы если число не делится на 7 то оно уже однозначно не делится на 21, для чего это условие, мб там опечатка?

midtone   7 января 2014 в 11:41

Что за гейчик минуснул :D Это жи есть SUGAR KOREA

jk241   7 января 2014 в 12:55

По 5-й задаче:
Обозначим Pk(n) это число всех способов выбора k карточек так чтобы сумма на них была равна n. Нам надо найти P5(20)
Видно что P1(n) = 1 для n от 1 до 14 и 0 для остальных n
Так же верна следующая формула (это аналог формулы полной вероятности не помню как оно в комбинаторике называется):
pix.PlayGround.ru
Используем какой нибудь эксель и получаем:

pix.PlayGround.ru

Итого ответ: 3851

jk241   7 января 2014 в 16:23

Как это забейте, все ты тему породил, поздно теперь об аборте думать.

Насчет третьей тогда легко (и все таки я думаю там опечатка и долно быть не 21 а 11)

кол-во чисел делящихся на 3 - 3333 (делим 10000 на 3 и округляем в меньшую сторону)
кол-во чисел делящихся на 5 - 2000
кол-во чисел делящихся на 7 - 1428

кол-во чисел делящихся на 3 и на 5 - 666 (делим 10000 на 15 и округляем в меньшую сторону)
кол-во чисел делящихся на 3 и на 7 - 476
кол-во чисел делящихся на 5 и на 7 - 285

кол-во чисел делящихся на 3, на 5 и на 7 - 95 (делим 10000 на 105 и округляем в меньшую сторону)

тогда количество чисел от 1 до 10000 делящихся на 3 или на 5 или на 7 будет равно 3333 + 2000 + 1428 - 666 - 476 - 285 + 95 = 5429, соответственно количество чисел не делящихся на 3, на 5 и на 7 (и на 21 тоже) будет равно 10000 - 5429 = 4571
ответ 4571
что такое диаграмма Эйлера-Венна не помню.

Obsessed   7 января 2014 в 18:10

что такое диаграмма Эйлера-Венна не помню.
jk241, ну как же так-то? и не стыдно? <:D

jk241   7 января 2014 в 18:20

10 лет уже прошло, я уже забыл процентов 90 наверное, хотя по моему у нас такого и не было.

jk241   7 января 2014 в 18:46

аа диаграмма Эйлера-Венна это круги пересекающиеся, это как раз та формула что я написал, что надо сначала просто сложить меры потом отнять попарные пересечения потом прибавить пересечения по 3 и т.д. ну нам эту формулу конечно давали но что там эйлер венн порылся я не знал.

Ну вобщем у меня не хватает художественных талантов чтобы это изобразить в фотошопе поэтому я опишу на словах. Значит там будет 3 круга и они все будут пересекаться, один круг это будут числа делящиеся на 3, второй - делящиеся на 5, третий - делящиеся на 7, пересечение 1-го и 2-го кругов это будут делящиеся на 3 и 5 одновременно, пересечение 1-го и 3-го кругов это будут делящиеся на 3 и 7 одновременно, пересечение 2-го и 3-го кругов это будут делящиеся на 5 и 7 одновременно, пересечение всех 3-х кругов это будут делящиеся на 3 на 5 и на 7 одновременно, ну и та формула что я написал это как раз формула как посчитать суммарную площадь занимаемую кругами, это надо сложить площади всех кругов отнять площади попарных пересечений и прибавить площадь пересечения всех трех.

Sanchez Ramirez   7 января 2014 в 19:33

За рулём решает не некая вероятность, а тех. состояние автомобиля, внимательность водителя и уровень алкоголя в крови, а также погодные условия и уровень освещённости. Если мужик зальёт глаза и сядет ночью за руль гонять по льду, то диаграммы Эйлера вряд ли смогут что-то с этим сделать.

jk241   7 января 2014 в 19:43

У нас был случай на въезде, там пересечение с автострадой ну и стоит куча знаков что надо остановиться пропустить автострадников, вот чел подъехал и как положено пропускал и ему в этот момент ye6ался в зад долбаеб какойто, его выкинуло на автостраду с весьма печальным исходом, что я хочу сказать ты хоть засоблюдайся правил и ездий как угодно акуратно но от подобного ты не застрахован. Хотя конечно ездя акуратно ты повышаешь свои шансы на успех но до 100 процентов там еще ой как далеко.

jk241   7 января 2014 в 19:54

Ну и простой пример использования тв в считай повседневной жизни. У тебя же есть карточка банковская, вот стороим простую цепочку, банковская карта значит рядом криптография, где криптография там алгоритмы типа rsa и задача нахождения большого простого числа (не просто большого а очень большого), проблема в том что нету нормального алгоритма чтобы проверить очень большое число на простоту, тоесть алгоритмы конечно есть но современные компы по ним будут работать очень неприличное время. Но есть алгоритмы вероятностные, не вдаваясь в технические детали суть следующая, делается некая проверка, если результат положительный то с некой вероятностью число простое (скажем 50%), проверка повторяется необходимое количество раз (например повторив ее 20 раз получим вероятность примерно одну милионную что число не простое), чтобы получть достаточно большую вероятность того что число наше то что надо. Вот примерно так оно и работает. А криптография казалось бы вещь которую не видно (и как скажет санчез а значит и не нужная) но куда не плюнь везде используется.

Sanchez Ramirez   7 января 2014 в 20:16

ты хоть засоблюдайся правил и ездий как угодно акуратно но от подобного ты не застрахован. Хотя конечно ездя акуратно ты повышаешь свои шансы на успех но до 100 процентов там еще ой как далеко.
Об этом я и говорил. Ты подтвердил мои слова.

А криптографию зря сюда приписал. Вот она то действительно сейчас, с научно-техническим прогрессом, повсеместно используется, это видно даже не вооружённым глазом, в отличие от теории вероятностей. Может, где-то она и находит место, но лично я не вижу ей применения в повседневной жизни, вот и всё.

jk241   7 января 2014 в 20:56

Ты может невнимательно прочитал, я выделю мысль отдельным предложением, теория вероятностей используется в криптографии.

jk241   7 января 2014 в 21:02

Еще нам препод рассказывал такую байку не знаю правда нет, вобщем во вторую мировую когда немцы бомбили лондон они пустили дезу что мол ихние бомбы самые точные бомбы в мире и они могут попасть прямиком куда надо, а именно по военным заводам и все такое, ну понятно народ поддался панике и начал сваливать подальше от заводов, но самое главное на эту дезу чуть не купилась власть, а это имело бы плачевные последствия, тогда маститые математики собрались, взяли карту бомбежек применили критерий пуассона (не помню точно вроде его) и выяснили что бомбят немцы наугад что бы они там не пизтели.

Sanchez Ramirez   7 января 2014 в 21:07

Ну и что? Криптографии уже несколько тысяч лет, в то время как ТВ - несколько веков. В криптографии много чего из математики используется... Например, метод Эль Гамаля - сплошные формулы, в которых, вроде как, тоже используется какая-то функция Эйлера (в нахождении первообразных корней), в подробности никогда особо не вдавался.

jk241   7 января 2014 в 21:27

Даже не знаю что сказать на такую логику. Вобщем может ты не в курсе, но наука делится на 2 части, прикладная и фундаментальная. Фундаментальная наука это то что практического применения не имеет, вообще никакого. А прикладная наоборот, имеет это применение в реальной жизни. Тоесть все что нас окружает все так сказать атрибуты цивилизации созданы прикладной наукой, некий санчез конечно же закричит а зачем нам нужна наука фундаментальная фтопку ее она бесполезна и бессмысленна, но нюанс в том что без фундаментальной науки не было бы и прикладной, это как фундамент для дома, когда ты живешь в доме, особенно в многоэтажке особенно на верхнем этаже, ты никак не пересекаешься с фундаментом, ты его не видишь, и как бы он для тебя не нужен, но согласись без него не было бы и дома.

Кстати к слову сказать тер.вер и мат.стат все таки относится к прикладной науке, ну я когда учился у нас было 3 направления, фундаментальщики, прикладники и физика, вот я был на втором направлении на кафедре тер.вера и мат. стата

Obsessed   7 января 2014 в 21:46

За рулём решает не некая вероятность, а
Sanchez Ramirez, я ваще не согласен! и пример jk241 как раз в тему. объясни, какой будет толк от твоей трезвости, адекватности (дорожным условиям) и от новенькой Ауди (например), если она окажется в описанном им примере? =) да, шанс такого события низкий, но он гораздо выше шанса, что счас ты у себя дома споткнёшься и налетишь виском на угол стола. а итог примерно тот же (ну, за вычетом жизней людей в обеих тачках и их суммарной стоимости ;D).
короче, увы и ах, но от таких случаев не застрахован даже самый опытный водитель. :С

Sanchez Ramirez   7 января 2014 в 21:46

Попрошу без перехода на личности. О наличии разделения я, вроде бы, не знал, и вообще это один из моих нелюбимых предметов, поскольку в специальности, на которую учусь (компьютерные сети и комплексы), он мне вряд ли поможет выявить перегоревший транзистор или место разрыва кабеля. Очевидно, в программировании и информационной безопасности ТВ вписывается куда лучше, но это уже немного другая история.

Obsessed
Вообще-то я и говорил о том, что никто ни от чего не застрахован. Как велика ни была бы вероятность положительного исхода, всегда будет вероятность и негативного исхода (пусть даже и мизерная - как в примере товарища jk241).

Obsessed   7 января 2014 в 21:55

Sanchez Ramirez, я не согласен лишь со сказанным - за рулём решает некая вероятность. точнее сказать, она решает везде, но за рулём она нас особенно волнует, т.к. жить хочется. :-)
[edit] а упомянутые тобой факторы её (вероятность дтп) снижают, да. но не исключают. спорить, наверное, не о чем, мб высказывание просто было противоречивое. но такие, как jk, с допускающих противоречивые высказывания "с живых не слазят"! ;D

Sanchez Ramirez   7 января 2014 в 22:04

Obsessed
Но ты же не станешь считать, сидя за баранкой, вероятность успешного прибытия к месту назначения? Или станешь...? :DD

jk241   7 января 2014 в 22:04

Большая часть того что мы изучаем в школе и в универе нам потом не пригодится, но прикол в том что если откинуть все якобы не нужное и оставить только то что человеку понадобится, то получается очень аховый специалист с таким фрагментарным образованием(вон я выше пример племяша своего приводил), который может выполнять четко заданную программу, но в случае отхода от сценария он впадает в ступор.Я думаю по сути не важно чему тебя учат в школе в универе, это все нужно чтобы мозги были в тонусе и не атрофировались за ненадобностью, и в этом плане чем сложнее предмет тем лучше.

jk241   7 января 2014 в 22:06

Пример с автомобилем приводился на твой пример с жахом с консула, так как шансы сравнимые. Когда ктото едет на авто он не расчитывает конечно же попадать в аварию (ну если он в здравом уме), почему же бегая на консулов он вдруг начинает расчитывать на джах?

Obsessed   7 января 2014 в 22:10

Sanchez Ramirez, я бы сказал так.. в очередной раз собираясь ехать на работу - нет. а проезжая мимо мигалок, осколков и лужиц крови - да. ;-)

jk241, безусловно, это: теория вероятности... Пожалуй, одна из самых бессмысленных вещей в мире, было сказано чутасик сгоряча.

Еpiscop_moo   7 января 2014 в 23:20

Вас прям без ножа разрезали фразой
теория вероятности... Пожалуй, одна из самых бессмысленных вещей в мире,
Математики все, что ли?

WinterSadness   8 января 2014 в 00:17

Во-первых, теория ВЕРОЯТНОСТЕЙ.
Во-вторых, с помощью вероятностного моделирования можно помоделировать любой процесс. Проблема только в наличии достаточного кол-ва входных данных. Для примера возьмем прогноз погоды. Почему часто он оказывается противоположным тому, который написан на сайте? Да потому что современные вычислительные системы позволяют смоделировать не более, чем на сутки вперед. На большее банально не хватает мощности для вычисления промежуточных данных. Поэтому прогноз погоды на неделю очень уж приблизительный получается.
Одна из самых бессмысленных вещей в мире используется при проектировании любого промышленного изделия (кто делал в дипломном проекте какую-то хрень — помнит, как рассчитывали надежность этой самой хрени), в экономике и финансах, в биологии, химии и физике.

Heart Carver   8 января 2014 в 13:32

Однажды я начал смотреть порнографический фильм. Меня заинтересовал сюжет: учительница математики и ее ученик.Фильм начался с конфликта: учительница ругалась, что ученик никак не может научиться решать уравнения. Я задумался. О каких уравнениях пойдет речь? В школе изучаются линейные и квадратные уравнения, то для такой темы актер был явно слишком стар. Может бы, он будет решать кубическое уравнение, где надо угадать натуральный корень? Или произвольное уравнение третьей или четвертой степени, решаемое по формулам Кардано? Я не знал ответа. А вдруг речь пойдет о разрешимости в радикалах уравнения произвольной степени путем построения группы Галуа? Но это было бы слишком прекрасно. Скорее всего, — я прикинул наиболее вероятный исход — будет уравнение с параметром, из вступительной математики в какой-нибудь говновуз. Но действие продолжалось. На доске актриса написала пару линейных уравнений. Линейных! Линейных, блджад! Уравнений первой степени, изучаемых в пятом или шестом классе. Меня не покидало ощущение фальши происходящего. Глубоко раздосадованный, я выключил фильм.