PlayGround.ru
Ropnet
, трейнер Painkiller: Воскрешение, save Brothers in Arms: Road to Hill 30, демо игры Готика


Разгон компа для Diablo-II :)

RussianQuaker   16 марта 2008 в 08:49

А проблема в том, что когда я вожу паровоз с 8-мью окнами, то начинает всё немного подвисать, особенно когда переключаешься между окнами. Ну так вот, поехали:

1)Я щас скажу конфу своего компа, а вы мне посоветуете, что именно мне надо будет проапгрейдить:
Проц/частота: Пень-4 2400
Оператива: 512 Мб
Видюха: GeForce FX 5600 128 Мб
Ось: WinXP SP2 with Vista Skins/Mods By Zver
Проблема ведь именно не в том, когда запускаю одно окно с игрой (лол!), а когда по восемь.

2)Я кое-что уже придумал, пока что не меняя своё железо. Когда собираемся запускать по 8 окон, то идём на следующие уступки хотя бы на то время, когда собираемся вести паровоз:

а)Как хорошо известно, Винамп у нас врублен всегда, а без любимой музыки водить парики скучно. Но он жрёт много оперативы (особенно для моих 512 Мб), особенно последняя версия (кстати очень уматная), а музыки всё-таки хочеца. Поэтому качаем вот этот плэер:
romodos.pp.ru/soft/exe/mp3player.rar
Вот его свойства:
->Не требует инсталяции, просто содержит в себе один exe-файл, который и запускаеца как проигрыватель.
->Жрёт всего 5,2 оперативы (вроде максимум!) когда играет и развёрнутый.
->Единственный минус: в плане интерфейса (обычный виндосовский) и в плане проигрывания (проигрывает только одну папку, в которой есть мп3, но я просто засовываю какой-нить альбом помяснее и всё).

б)Жмём Пуск -> Панель Управления -> Система -> Дополнительно -> Быстродействие - Параметры -> Обеспечить наилучшее быстродействие.

в)В игре жмём Esc -> Options -> Video Options -> Lightning Quality - Low

И у меня при этом запущены следующте приложения:
D2Loader (x8) (запущены через C3PO.exe)
C3PO.exe
MP3 Pru Player

Что ещё можно сделать для ускорения, если пока что не менять железо?

green[z]   16 марта 2008 в 09:19

ну и нах чета менять в таком компе?
я водил пл 14 париков в день со свойм старой древней развалюшкой дюрон 1.1
ну да были лаги
но если хочеш чтоб у тя все летало то проше купить еще 1 комп и на нем водить мулов

RINOWL   16 марта 2008 в 10:15

Ну если пошло кто на чем парики водил, то у меня вообще телега.

Вообще если мулы часто дропаються, то может помоч полноекранный режим. Я не знаю как именно это помогает, но дропов реально меньше. И не в 2-3 раза, а во все 10. Когда водил парики в оконном режиме, то было около 30+ дропов мулов и еще несколько дропов при квестах (совет особенно). В полноэкранном: 3-4 дропа и ни одного при квесте. Правда при переходе из акта в акт ролики загружает.

g_n   16 марта 2008 в 11:12

без апгреда - прописать ключ -sleepy в параметрах запуска (у C3PO там по умолчанию только -noplugin написано)

апгрейд:
одно д2 может использовать 20-60 мбайт озу, 8 окон - значит до 500, а остальные программы тоже ее используют, поэтому возможно надо сделать 1 гбайт ее

скорость подключения к инету - ты не указал какая у тебя
желательно по 10 кбит/сек на одно подключение, но я думаю что это и так есть

RussianQuaker   16 марта 2008 в 11:57

RINOWL
Ммм... полноэкранный режим говоришь? А вот мне кажеца, как показала практика, в маленьком окошке Диабла быстрее летает + к тому же при маленьких окошках легче переключаца между ними, чем между полноэкранными. Разве не так?

g_n
прописать ключ -sleepy в параметрах запуска (у C3PO там по умолчанию только -noplugin написано)
Кстати, а что ваще делают команды -sleepy и -noplugin ?

поэтому возможно надо сделать 1 гбайт ее
У меня тоже были нащёт оперативы мысли. Будет возможность - поставлю...

скорость подключения к инету
У меня 64 кбит/сек, т.е. по 8 кбит/сек на каждое окно. Немножко не хватает, а точнее 20%. Тогда что ещё можно сделать, не переключаясь на более скоростной тариф?

g_n   16 марта 2008 в 13:20

ну от этих 20% наверно не будет особой разницы, лаги возможны во время, например, захода в игру или нахождения на локации где очень много мобов, а мулы то обычно стоят в городе

RussianQuaker   16 марта 2008 в 13:31

g_n
А что нащёт назначения -sleepy и -noplugin ?

g_n   16 марта 2008 в 14:32

-sleepy - немного уменьшает использование процессора игрой
-noplugin - не использует плагины d2loader, которых обычно нет и так

Patriot_[by]   16 марта 2008 в 22:18

по сабжу у меня 512 озу 1.7 атлон - хватает по крайней мере на 14 окон это точно (не забываем про виртуальную память) но на париках оногда подтормаживает к 4 акту когда мулов перевожу, а так летает нормально инет 2Мб/сек (это к тому может все дело в конекте)

mad wolf   17 марта 2008 в 15:13

счастливые люди - паровозы на 8, а оно подвисает только "немного" и вагоны не дропает...

у меня проблемы с завидной регулярностью начинаются на пятом окне, чего бы ещё покрутить - совершенно непонятно.
-npl -sleepy -noplugin

на раскладке фулскрин плюс три окна - проблем в общем-то не видно,
разве что сразу пару мулов выводит в поле нежелательно - дропнуть может. А с ещё одного окна, если подождать резко увеличивающееся время коннекта к серверу - вероятность внезапного дропа увеличивается на порядок...
8 окон локальной игры - имененно несколько подтормаживают, ни дропов ни тормозов коннекта при увеличении количества окон не наблюдается, проблемы только при игре на сервере. барабашки...

1Г озу, 2.2 атлон64, быстрый винт, xp, интернет adsl-1024/512k...

RussianQuaker   22 марта 2008 в 10:31

mad wolf
Значит ты думаешь, что проблемы в самом сервере?

А что делает команда -npl ?

green[z]   22 марта 2008 в 17:39

патр какие нах 2 мб
во всей беларуси такую скорасть не найдеш))))

RussianQuaker   23 марта 2008 в 07:51

Кстати, а если попробовать Рабочий Стол -> Свойства -> Параметры -> 800x600 . Тогда ещё поимеем пару плюсов:

1)Система немного ускорица. Скажите, так это или нет?
2)При игре в несколько окон мы с вами обычно играем в маленьких окошках, ну чтобы переключаца между окнами было быстрее. Однако иногда нечаянно тыкнешь не в окошко, а в другое место, куда-нить в угол монитора, и теряешься, а в это время уже могут замочить. А тут при 800x600 (сам проверял) это маленькое окошко загораживает практически весь монитор кроме панели задач, что весьма хорошо, ведь переключаемые окна диаблы как раз-таки находяца на этой панели задач, которая естественно должна быть открытой :)

Lord Vivek   23 марта 2008 в 22:14

Я в этом деле тестировал много и поэтому выяснилось следующее

Утверждения:
1. 512 мб памяти мало, если стоит ХРень, если другая ось (кроме Висты) то хватает. когда я поставил 1024 - ноу проблемс.
2. Важно!: если винда стоит хз скокалет, хдд не фрагментирован, на хдд битые кластеры и он рассыпается, то делай формат С. Но лучше выкинуть винт (если сломатый или количество битых кластеров стремится к максимуму, а сам винт стучит).
3. Видеоадаптер можно выкинуть - Д2 единственная игра которая грузит 2 ядра ЦПУ на 100%. Так как видимо д2 использует его ресурсы в плане графики, а не видеокарту, но можно поставить карту класса GeForce 2, тогда все ок, проверено. (Там какие то замуты с OpenGL и Direct3D).
3.1 так как процессор используется очень жоско, то желательно 2 ядра, если используешь другие приложения типа музыки, если нет, то гоним процессор по шине.
3.2 С3ПО хават ресурсав ЦПУ многа, -> лучше не патчить им все окна, а тока те что с бригадиром и соркой.(Честно говоря я даже хз нафига патчить все :D, типа не видно где wp в городах?:D)
4. Играйте в -w моде :DDD это так, на всякий:D и делаем так:
RussianQuaker
23.03.08 07:51 Кстати, а если попробовать Рабочий Стол -> Свойства -> Параметры -> 800x600
или тупо и игре ставим разреш 640 х 480.
5. коннект НЕ влияет, если он скоростной, я тестировал на удаленном сервере и на домашнем. дома пинг офк 0, но лаги с 512 метрами появляюца к 4 акту, так как в нее набиваеца куча хлама, с гегобайтом нп.

Вывот: нужно иметь скоростной нэт, минимум 512 быстрой памяти, читую Винду, быстрый и свободный процессор, живой винт.

P.S. Была винда 2 года, с ней тормозило и 1 окно - снес и все стало летать.

Patriot_[by]   23 марта 2008 в 23:36

грин, а ты на скорость скачки посмотри.... =) моя говорит что подключение проходит на 2 Мб/сек (а еще у нас это зависит от качества телефонной линии а у мну хоть дом и старый но линия в поряде (да и до БТК 15 мин пешком))

green[z]   24 марта 2008 в 00:10

у мну различия с беспоролькой небольшое
пожалуй тока в цене)))

Patriot_[by]   24 марта 2008 в 04:42

сочувствую, а у меня все просто супер так никогда не летало )

RussianQuaker   24 марта 2008 в 07:08

3. Видеоадаптер можно выкинуть - Д2 единственная игра которая грузит 2 ядра ЦПУ на 100%. Так как видимо д2 использует его ресурсы в плане графики, а не видеокарту, но можно поставить карту класса GeForce 2, тогда все ок, проверено. (Там какие то замуты с OpenGL и Direct3D).

Хм... а у меня видюха GeForce FX 5600 128 Мб. Тогда как её "понизить" для нормальной игры в Диабло?

g_n   24 марта 2008 в 16:11

у меня на более поздней видеокарте все нормально, так что понижать не надо ничего

mr_Toopac   7 апреля 2008 в 14:26

у мну комп непомню какои помню тока что оперативки в нем 512 и некаких лагов) а если и бывают то очень редко

а на ноутбуке ваще некаких торможении) хотя ноут у мну и немощьный (celeron m540 hd120 озу 1024 видюха ati radeon xpress 1100

SAKRATIk   7 апреля 2008 в 14:49

toopac Берешь боенера некра ставишь стены потом 4 варваря которые кричат бо однавремено ява аму ну и для приличея сорку лайт даже 2 штуки с начальным лайт скилом и все ето действие происходит на хбр посмотрим как твой комп нелагует =))и незабудь туда ешо некра соумонера!

Keitrin   7 апреля 2008 в 15:07

Свойства ярылка, поле "Объект", после надписи пробел и добавить:
-w -ns -skiptobnet -notitle -res800
Мы запускали 8 окон - работает хорошо.
Компьютер слабее указанного в два раза (под виртуальную память выделено 4Гб).
Видеокарты 32 Мб, 64 Мб, 128 Мб, 256 Мб AGP, 256 Мб PCI - особо сильных изменений не наблюдалось (диабло требует мало!).
Система XP.

Виртуальная память решает проблему с нехваткой оперативной памяти.
Как выделить?
Мой компьютер – Свойства – Дополнительно – Быстродействие “Параметры” – Дополнительно – Виртуальная память “Изменить” – Исходный размер 4000 Мб – Максимальный размер 4000 Мб – Задать - ОК
Память выделяется с винчестера, так что позаботьтесь о свободном месте, и не следует забывать - под систему XP желательно оставить 1Гб+ свободного места (итого понадобится 5Гб).

P.S.
По поводу модема:
скорость 23 Кбит/c предостаточно для расстояния в 1000 км на все 8 окон (подразумевается активное одно, свернул - другое).
По поводу звука:
cо звуком тормозит серьезно, музыкальный проигрыватель - выключить.

Alex Johnson   7 апреля 2008 в 15:59

Мда... Сугубо детский подход... Хочешь играть хорошо- купи нормальный комп, сейчас это не дорого (хотя хороший комп всегда стоил минимум штуку баксов). Разгонять твой комп не желательно, железо старое, может не выдержать. Делать апгрейд тоже не факт ( куда на древнем железе воткнуть память 800 МГц или видюху PCI-E 2.0?). Поэтому остаётся только оптимизация системы, ты ее уже начал, п.2а и 2б правильные. Начни с переустановки винды( без всяких скинов) на свежеотформатированный винт, желательно новый, SATA-II, если старый требуется полная дефрагментация. Ставь свежие дрова, директы, оптимизируй Винду( инфы об этом куча), ставь D2, С3Р0, свой любимый плейер и больше ничего не ставь!!!

Alex Johnson   7 апреля 2008 в 16:15

По разгону посмотри :www.xakep.ru/magazine/xs/063/default.asp. Может будет полезно.

Patriot_[by]   8 апреля 2008 в 02:36

"toopac Берешь боенера некра ставишь стены потом 4 варваря которые кричат бо однавремено ява аму ну и для приличея сорку лайт даже 2 штуки с начальным лайт скилом и все ето действие происходит на хбр посмотрим как твой комп нелагует =))и незабудь туда ешо некра соумонера!"
а не проще 8 суммонеров?, хотя с появлением торча думаю боу амки и зилоты залагают быстрее чем суммонеры...

Zalgy   9 апреля 2008 в 03:03

Ну и я напишу что надо виртуальную память расширять, во времена 512 мб хватало на парики и 1 бота.:) че делаем? Виртуальная Память - 4096, картинки рабочего стола, красивости сворачивания окон оф@ настройка эффектов рабочего стола. Все что висит возле часов1 нафиг можно оставить только программы драйверов. Антивирус убивает 25% памяти и это я оптимист.:) тема форточки- классическая. Дефраг всех винтов, свежая форточка, обязательно. Стабильные драйвера. В инете написаны какие стабильные, желательно только драйвер без монитора, отключить ненужные службы. Если после этого на 512 будет тормозить то у вас кривые руки.

RussianQuaker   9 апреля 2008 в 11:20

Так, что я вижу :) Хочу кое-что уточнить:

1)Прописывание команд

а)Значит, в опциях C3PO.exe прописываем вот что:
-sleepy - немного уменьшает использование процессора игрой
-noplugin - не использует плагины d2loader, которых обычно нет и так
-npl - отключение опережающей загрузки текстур/анимации для монстров/местности.

б)Значит, в ярлыке к D2Loader.exe прописываем вот что:
-w - открыть в маленьком окошке
-ns - что это??? :)
-skiptobnet - что это??? :)
-notitle - что это??? :)
-res800 - что это??? :)

в)А вот теперь такой вопрос: как сделать это всё одновременно? Ведь когда запускаешь игру через C3PO.exe, то оно запускает не через ярлык (в котором прописали все прелести типа -w -ns -skiptobnet -notitle -res800), а через оригинальный эксешник D2Loader.exe, в котором это не пропишешь, ибо не ярлык. Как это тогда всё вместе осуществить?


2)Виртуальная память:
Вот у меня лично щас стоят такие параметры, винду недавно поставил и ничё ещё пока не менял:
Исходный размер 768 Мб
Максимальный размер 1536 Мб

Я слышал, что подкачку надо увеличивать ровно в 2 раза. Правильно или нет? Почему надо именно 4000 или 4096??? :)


3)Ставь свежие дрова, директы, оптимизируй Винду
Подождите-ка, а разве для старых игр случайно не рекомендуеца на новые (хоть и относительно) компы ставить дрова и всякие прелести постарее??? :)

mad wolf   9 апреля 2008 в 11:52

1) прописать наверно всё это можно в c3p0, передаст...
-ns - отключить звук. Экономим процессор - не нужна мулам озвучка.
-skiptobnet - пропустить стартовую заставку Д2, сразу идти на меню коннектита к баттлнет. Ускоряет старт копий.
-notitle - у окна Д2 не рисовать верхний бар. Без этого обрезает низ окна.
-res800 - окно 800х600 (а не дефолтовое 640х480)

2) забей. виртуалки 1.5Г для восьми копий Диаблы заведомо хватит, 4Г - это перестраховка. Когда виртуалки больше чем надо - она просто место на диске занимает, когда меньше чем надо - начинаются проблемы (но не со скоростью, а с вылетами).
подкачку рекомендуется делать хотя бы в 2 раза больше ОЗУ, но это не значит что всегда имеет смысл резервировать аж 2х и совсем никогда не требуется выделять 10Г виртуалки :)
Если на винте есть достаточно свободного места - управление размером файла подкачки лучше отдать виндам, в ХР неплохой менеджер. Если места мало - 2х обычно достаточно,если программа потребует больше - то по-любому тормоза.
3) для нового железа нужны новые дрова. дрова "постарее" с ними могут просто не запуститься или глючить.

Patriot_[by]   9 апреля 2008 в 12:00

дрова ставяться не для игры а для железа - поставишь старье - будет работать не в полную силу (представь, что ты делаешь так, чтобы процессор работал не на полную силу, а вполовину, и подумай будет ли быстрее от этого идти обработка неважно игры или вычисления на калькуляторе...)

g_n   9 апреля 2008 в 14:44

без -notitle ничего не обрезается в нормальном случае, а сам -notitle может только мешать двигать окно по экрану

RINOWL   10 апреля 2008 в 00:29

Внуки а*уевают над дедом:
-Это как же ты, дедушка, без горячей воды жил???

З.Ы. Надеюсь модераторы оценят мой юмор.

green[z]   10 апреля 2008 в 00:58

мля дайте ему адрес пентагона
пусть там вазьмет для д2 должно хватить)))

Patriot_[by]   10 апреля 2008 в 02:21

что возьмет О_о? :DD

Zalgy   10 апреля 2008 в 04:10

Совершено верно 4г для перестраховки, почему 4096- потому что так издавна повелось с создания 2- ичной системы. Собственно поэтому у тебя озу 512 а не 500. Дрова посоветовал бы стабильные как и написал, а не новые, потому что новые обычно сырые и не всегда лучше. Почему виртуальной памяти точное значение- потому что тогда файл подкачки создаеться 1 раз и не занимает профессор исчислением нового объема. Кстати только не бейте ногами, но по ощущениям мх лучше с3 в плане экономии ресурсов- но в этом точно неуверен так что делать необязательно.

Keitrin   10 апреля 2008 в 09:02

-notitle
Зачем окно двигать? Свернул-развернул, да и проще - окно фиксируется в левый верхний угол - прекрасно, нигде не мешается :)
(лично у меня без notitle выходит за рамки экрана - надо поднимать - лишние движения)
Но кому как нравится...

Patriot_[by]   10 апреля 2008 в 11:35

а у моего друга 22" монитор - ему как-то не прикольно в одном углу все окна ))) тут как говорится кому что нужнее... (кстати у меня тоже сначала выходило за рамки экрана а потом что-то сделал и стасо прям посередине появляться... а еще я люблю и бегать спокойно и трейдить... окно трейда - в сторону и водно когда кто-нить зашел и пишет)

g_n   10 апреля 2008 в 13:32

какие рамки экрана, д2 имеет разрешение максимум 800x600 Oo

Patriot_[by]   10 апреля 2008 в 21:36

да просто верхняя часть окна, появляющегося без приципления, находиться посередине экрана а нижняя уходит вниз за пределы видимости... по крайней мере я так понял... хотя у меня ровненько посерединке само окно и никаких перетаскиваний нн потом