PlayGround.ru
Ropnet
, Call of Juarez: Узы крови официальный сайт, коды на inFamous, прохождение игры Shaun White Skateboarding


RBN: сброс умений

Myrmex   10 марта 2014 в 15:17

Здравствуйте. Наверняка, нытьё на эту тему уже давно всем надоело, но старые треды утонули, а я довольно остро заинтересован в данном вопросе. Как многим известно, Дьябло - игра хардкорная, и ключевыми особенностями подобных игр являются необратимость принятых решений и, главное, колоссальные затраты времени на игровые достижения. Иными словами, задротство.
Конечно, местный контингент вожделеет именно сего явления, но оба ли пункта устроют современного геймера? Я и сам лет десять назад, запоров очередного персонажа, был бы рад поводу провести лишние пару-тройку суток в этой замечательной игре, однако, нельзя игнорировать современные реалии и темп жизни - у многих остаётся на игру едва ли пара часов после работы, другие пытаются побыстрее убить Баала, чтобы успеть подготовиться к зачёту, некоторые просто сидят в нескольких ОРПГ сразу, уделяя игре отнюдь не столько времени, сколько хотелось бы. Ясно одно: потратить уйму бесценных часов лишь для того, чтобы исправить цифру на экране монитора, для этих людей - непозволительная роскошь. Близзард это поняли ещё четыре года назад (ver 1.13c от 23.03.10), добавив в игру аж два способа сбросить очки умений, причём второй решительно невыполним, если на игру УЖЕ не потрачено по крайней мере несколько недель.
Самое гадкое - новый персонаж неминуемо окажется внизу списка, а для основы это хоть и не смертельно, но крайне неудобно. К сожалению, в хостинге подобных игр я понимаю чуть менее, чем ничего, и администраторы, подарившие нам этот сервер, кажутся мне визирдами 99 уровня, но если бы они смогли совершить ещё одно маленькое чудо - это был бы верх мечтаний (разве что вагончик ist'ов впридачу:)).
Я играю как раз с 1.13с, да и на самом сервере обнаружил ряд изменений, относящихся именно к этому апдейту, поэтому хотелось бы услышать в комментариях, дело ли в сложностях технической реализации или личных предпочтениях администрации? По идее, зелье, обнуляющее очки умений - это обычный предмет с определённым скриптом, для которого, соответственно, реально создать собственный рецепт (насколько я знаю, вся информация о внутриигровых предметах содержится в таблицах). Если эссенции по какой либо причине не работают на сервере, можно ли создать вышеупомянутое зелье при помощи, скажем, набора высших рун? Если всё что нужно - это оный скрипт, то ради такого дела готов освоить моддинг (впрочем, респек - функция совершенно официальная).
В крайнем случае (извините за то что сейчас предложу), раз уж сохранения хранятся на сервере, нельзя ли обнулить очки вручную, компенсировав, такскзать, беспокойство администратора материальными средствами? Разумеется, речь лишь о сбросе умений и никак не об их добавлении/дюпе/золоте итд итп.
Надеюсь, вопрос окажется решаем более простыми методами и можно будет вкладывать умения, не задерживая каждый раз дыхание на клике мышкой. Спасибо всем кто прочитал.

inb4: респеки от лукавого, читорство нинужно

firkax   10 марта 2014 в 15:38

согласись, портить игру из-за того, что у кого-то на эту самую игру не хватает времени - это как-то неправильно
ну а "нет времени потому что играю в другие игры" - это вообще какая-то ерунда, хочешь играть в другие, играй в другие, тогда тебя тем более не должно интересовать что в д2 происходит

Torum.   10 марта 2014 в 15:52

Не умеешь - не играй.

Myrmex   10 марта 2014 в 16:06

Почему сразу портить? Не понимаю, какой вред может принести игре респек, ведь все заслуживают второго шанса.
Какие умения качать - это личное дело каждого, и если перераспределить очки персонажа, никому от этого не убудет. Равно как и игрок не приобретёт ничего нового, кроме изменённого билда. К тому же, злоупотреблять подобным не получится, т.к. убийство уберов - мероприятие не на один вечер.
Я всего лишь боюсь, что скоро создание новых персонажей станет рутиной: в игре всегда найдётся что-то новое и интересное, но, штампуя мультов один за другим, всё это проходит мимо. И пока от игры веет этаким фатализмом, удовольствие от геймплея можно делить на два, зная, что даже столь малая ошибка может отнять десять часов жизни.

3m3m   10 марта 2014 в 16:10

sdelat 1-90 zanimaet ne tak yj i mnogo vremeni vsego ~5 4asov

firkax   10 марта 2014 в 16:15

ты какую-то ерунду написал
хотел было нормально прокомментировать, но пришлось бы чуть и не каждое слово разбирать
если коротко: второй и последующие шансы разложить скиллы по-другому у тебя есть всегда, просто создай нового чара
остальное - нытье и попрошайничество (правда непонятно у кого)

маленький упоротый хедкраб   10 марта 2014 в 16:28

респек и нужен и не нужен :D

Myrmex   10 марта 2014 в 16:38

>>Не умеешь - не играй.
То есть, если я не проношусь кометой по всем сложностям и не хочу держать на аккаунте по несколько вариаций каждого класса, то дорога мне в нуб чаннел? Я набегался ещё много лет назад и пытаюсь теперь играть в своё удовольствие. Планомерное прохождение одних и тех же квестов раз за разом это самое удовольствие нивелирует.
>>всего 5 часов.
5 часов это всё же 5 часов, и уложиться хоть в этот срок не так-то просто даже имея несколько сетов по уровням и хороший топовый эквип.
Выше я поставил принципиальный вопрос: к чему эта необходимость подстраиваться под суровые (отнюдь не в хорошем смысле) ограничения игры, если один небольшой фикс может сохранить сотни человекочасов и людские нервы? Гордость местных обитателей, конечно, восхищает, но следуют они каким-то незримым доисторическим канонам.
Ещё раз повторю: респек официально был введён ещё в 2010м, и решение это было мудрым и дальновидным. Получается, что сервер либо out of date, либо стоит откатить его ещё на пару версий, чтобы ещё больше приблизиться к истокам игры.

Еpiscop_moo   10 марта 2014 в 17:02

хотелось бы услышать в комментариях, дело ли в сложностях технической реализации или личных предпочтениях администрации?
Второе.

компенсировав, такскзать, беспокойство администратора материальными средствами?
Во-первых, админы этого ресурса вроде как права не имеют подобными вещами заниматься, хотя я точно не знаю. А во-вторых и в главных, админ рубаттла - искусственный интеллект, в материальных благах заинтересованный едва ли. Едва ли заинтересованный в чём бы то ни было вообще, кроме поглощения выделяемой нами ЭНЕРГИИ (аха-ха!).

небольшой фикс может сохранить сотни человекочасов

Сервер живёт за счёт этих человекочасов. Да и что ещё в д2 делать-то? Да и вообще в любой такой игре.

Myrmex   10 марта 2014 в 17:11

Ясно, пасиб.

Obsessed   10 марта 2014 в 17:11

То есть, если я не проношусь кометой по всем сложностям и не хочу держать на аккаунте по несколько вариаций каждого класса, то дорога мне в нуб чаннел?
Myrmex, подразумевается иное. ты осваиваешь быстрый кач "с нуля", быстро делаешь чара под одни цели, под другие, быстро делаешь вспомогательных чаров, потом всё это тебе надоедает и "хочешь играть в другие, играй в другие". :-)

Еpiscop_moo, браво, Ваше преосвященство! :-) подписываюсь под каждым словом.

Bambuca   10 марта 2014 в 17:14

Иногда печально, когда пролетел со статами,а перекачивать часто бывает лень, особенно, если твой персонаж 95 лвл. Ещё когда нет определенной вещи - не знаешь сколько статов вкидывать, в итоге приходится закидывать в инвент чармы или сперва собирать весь комплект шмота и только потом качать. Можно ли без этого жить - да , но было бы лучше, так же как отсутстие дропа 7-ого мула.

Obsessed   10 марта 2014 в 17:17

но было бы лучше
Bambuca, ГОДЫ назад, фирк и его друзья-ветераны обходились без респека! почему ты должен наслаждаться "благами цивилизации"? ;С

Bambuca   10 марта 2014 в 17:23

Obsessed
Они наслаждались полноценными 7-ю мулами) Так что всё честно, или пусть дроп мула уберут

Obsessed   10 марта 2014 в 17:47

Bambuca, :D нет, дроп мула нужен офк, а ты еруднду какую-то сейчас написал ;-)

kot-stargazer   10 марта 2014 в 17:49

Myrmex
Чувачок,ты просто не шаришь в местном менталетете, тут собралось зборище упёртых малдаваней, которые трясутся над каждым статом и скилл поинтом ,бегают ищут госу перф шмот хотя турниры пвп тут раз в год проходят -но понт дороже денег ты ж понимаешь ,кричат что мап хак запрещён,но при этом все юзают спецальные проги для открытия карты причём написаные местным админом ,не буду называть его имя Фирк!!!!!! :)))))),дроп рун порезан ,на класике где таскают парики для добычи этих самих рун вылетает 7мул,а иногда и 6й тоже-что пипец как доставляет.На форуме постоянно срачи причём с ничего,ну ты уже наверное это увидел в постах выше-вроде ни чего не забыл :)))).Короче теперь о хорошем так как лэдер ресеты тут крайне редки примерно раз в 3 года,шмотки типа шако стоят очень дешево, и напы вроде тебя могут одеть мф сорку достаточно быстро и за небольшую рун-сумму,но выбив какую-либо норм шмотку ты врядли сможешь её продать т.к. на сервере перенасыщение похожих вещей и торговцев.Также из хорошего сдесь поставлен лод и есть 5 акт, и у тебя есть выбор играть на классике с 4мя актами или в лоде с 5 актами++++ ,также можно перевести перса с классики на лод!!!!!!!!,и ЕЩЁ, сдесь есть режим игры хардор,а это ОЧЕНЬ ГОСУ!!!!
А Баальники ? чего токо стоят бесконечные чудо баальники на 8 ппл, с пк ,нелетающими сорками, и руганью матом по поводу и без!!!!
В чате ты также найдёшь бесконечный эпик вар, особенно присмотрись к Торуму и Неегативу-сейчас он правда Evolve -A-
Короче вливайся в ряды задротов пг чувачок, поверь это надолго изменит твой мир и психику . :)))))))))))Гл!!!!!!!!!

маленький упоротый хедкраб   10 марта 2014 в 17:52

Еpiscop_moo
> админ рубаттла - искусственный интеллект
алер — бот? ну теперь-то все ясно...

Torum.   10 марта 2014 в 17:59

Myrmex
В "нуб клуб" дорогу открывают, в том числе, эти попытки выпросить респек. Он не нужен. За распределение статов/скиллов своего героя несёт ответственность лишь сам владелец аккаунта. Никто никому здесь руки не заламывает в момент прокачки тех или иных умений.
Кроме того, неспособность правильно прокачать героя (не случайная ошибка при прокачке, а ошибка в расчётах) - одна из весточек к примерке костюма нуба. Если ты не умеешь правильно и сбалансированно раскачать своего героя, то это проблема игрока, а не отсутствия на сервере респека. Он в этом плане не помощник.

Bambuca   10 марта 2014 в 18:51

Забыл чей это клевый пост был, в котором ты забыл упомянуть о том , что админ косит посты, ну он сразу тебе об этом и напомнил )

T-Fox   10 марта 2014 в 19:04

Мне лично пофиг, пусть у нубасей будет респек, на балланс это никак не повлияет. Но админам выгодны эти постоянные прокачки персов. Чаще качаешь - больше играешь.

Myrmex   10 марта 2014 в 19:11

Введение возможности респециализации благотворно повлияет на онлайн, имхо. Задроты не столь закалённые разбегаются в страхе, увидев такую безысходность.
А вообще неплохо было бы давать 1 респек за каждые 200 наигранных часов. Админ, подумай :)

RainInTheNight   10 марта 2014 в 19:22

После 95 lvl было бы норм.

firkax   10 марта 2014 в 19:32

T-Fox
Но админам выгодны эти постоянные прокачки персов.
ну что за бред опять, о какой выгоде ты говоришь? сервер бесплатный и от лично твоей игры никто ничего не получит, кроме тебя самого (интерес)

Myrmex
хватит ныть
с тем же успехом ты можешь поныть тут о том, что золото из ртути не получается получить химическими реакциями и его де из-за этого кому-то не хватает (какая беда!)
мир таков какой он есть, с этим ничего не поделать

T-Fox   10 марта 2014 в 19:59

не выгодны хотел сказать,мог бы и догадаться что по смыслу без приставки "не" не подходит.
Офк выгода есть, не было бы выгоды - закрыли бы проэкт.

T-Fox   10 марта 2014 в 20:00

ф нет, я все правилно написал, выгодны =)))

Паца Ваца   10 марта 2014 в 20:02

Почему Фирк такой зануда? :(

Еpiscop_moo   10 марта 2014 в 20:07

мир таков какой он есть, с этим ничего не поделать
Фирк как всегда расплескал на всю страницу тазик отборного уныния и безысходности.

алер — бот? ну теперь-то все ясно...
Ну не бот, а робот уж тогда, боевой, если угодно, треножник с функцией забанить, значит-с, всех человеков. Вот.

Myrmex
Пожалуй, стоит тебе всё-таки сказать, что выдвигать предложения по улучшению сервера не стоит. Алер, конечно, всё читает и попутно тщательно модерирует (тут даже перестараться может), но без собственной инициативы ничего делать не будет, даже если в теме сто человек как один подписались. Собственная инициатива Алера, кроме консервативного нрава, имеет ещё одну характерную черту - от мнения форумчан она не зависит. И я пришёл к выводу, что так оно и лучше. Как показывает практика, люди обычно сами не знают, чего хотят, только они об этом, кхм, не знают, да.

codw   10 марта 2014 в 20:08

Myrmex
админ ничего делать не будет, узбагойся, принимай как есть, многие пытались развести его на что-нибудь, но это как со стенкой разговаривать

Myrmex   10 марта 2014 в 20:18

Я нонконформист :3
Расскажите что ль, как за 5 часов лампы берёте.

маленький упоротый хедкраб   10 марта 2014 в 20:59

Myrmex
за 5 часов только задротскими способами + личерством с ондалом на br

3m3m   10 марта 2014 в 21:18

маленький упоротый хедкраб
vsako ly4we 4em za 20 4asov ne zadrotskimi sposobami a nybskimi
a po teme - po classice tawiw chara do konca, potom perevodiw v lod i begaew phcs. ~za 1 4as berew 1-60 lvl. s 60 lvla idew na phbr - sxema o4en prosta), nyjno tolko nali4ie eni-hammera ili infi-sorki )

cr0x   10 марта 2014 в 21:34

Фирк а чем испортит респект игру то ?xDDDD +это нада многим а не только ему одному офк ..
Если по теме то офк администрации это выгодно .. Посмотрите что сделали с cl например. Администрация намеренно усложняет все больше и больше определенные процессы в этой игре. Самое главное это все делается офк не только для интереса игроков как сказал товарищ фирк xd Сказки нн рассказывать plx xd
Вообще об этом можно много говорить только толку не будет ... Админ делает тут только то что выгодно ему а не игрокам офк И он никого слушать не будет даже не пытайтесь (я уже через это прошел давным давно)

codw   10 марта 2014 в 21:45

Расскажите что ль, как за 5 часов лампы берёте.
- ищешь в чате енч (Волшебница с навыком Enchant)
- ищешь игру с 5-6 игроками (чем больше игроков тем больше опыта будет идти), макс 6 чтоб ты и енч влезли
- качаешься на норме до 12(15)ур в 1 акте, до 20(21) во 2, далее коровник до 24
- просишь такси по норме, если долго никто желания не изъевляет можешь пообещать камни с квеста в 4 акте (кузница где руна падает, HF, HellForge), хотя обычно могут провести просто так
- в 5 акте на баальниках качаешься до 40
- просишь провести комшар за HF
- в 5 акте на баальниках качаешься до 60
- просишь провести ад за HF
- в 5 акте на баальниках качаешься до нужного уровня
вроде ниче не забыл

Фирк а чем испортит респект игру то ?xDDDD
хорошо уже ответили:
ГОДЫ назад, фирк и его друзья-ветераны обходились без респека! почему ты должен наслаждаться "благами цивилизации"? ;С
логика какбэ такая "мы страдали - страдайте теперь и вы, нубы"

T-Fox   10 марта 2014 в 21:48

zabil ykazat6, 4to eto za 20 4asov ka4, a ne za 5

Obsessed   10 марта 2014 в 21:50

мир таков какой он есть, с этим ничего не поделать
firkax, ммда.. :-) золото, ртуть.. "мир" :D но ведь ты пошёл навстречу просьбам и поменял "мир", чтобы IM на кл возвращала в 10 раз меньше! ;-)

инициатива Алера.. от мнения форумчан она не зависит
Еpiscop_moo, изредка зависит (лучше сказать, "связана"), но он никогда не напрягается объяснять что-либо. мб он просто не умеет общаться с народом, иначе бы делал это. сколько нелепых предположений в его адрес было - у него, наверное, лицо уже стёрлось от фейспалмов. ;-)

cr0x   11 марта 2014 в 02:27

Близы оказывается испортили игру своим патчем (ну набы они что тут поделать :C) а у нас админ оставил все как есть+еще ввел нововведения чтоб еще лучше игра была xD И самое главное все это для вас (чтоб интересней игратся было xD) офк без какой-либо корыстной цели !

Torum.   11 марта 2014 в 07:49

kot-stargazer
Едва ли кто-либо был бы обрадован тому, что происходит на оффе. Этому нубству без ловер рез, им. С этим респеком, который там каждые пять минут юзается. На кл не проверял, к сожалению, но если там тоже нет ловер рес, то это классикой-то не назовешь.

midtone   11 марта 2014 в 10:31

Сколько текста, сволочи, теперь читать это всё

WinterSadness   11 марта 2014 в 17:53

Torum.
Ты играл там, раз утверждашь, что нету low res?
И да, юзается респек каждых 5 мин. Сейчас ты зилот, а через 5 минут полоден под молотки, а еще через 5 мин смайтер. Нашел торч 20/20 — сделал перестат и не носишь с собой кучу говночармиков. А раз все на бнете нубы такие, то пойди и выиграй пвп турнир — получишь FG где-то на $500 и станешь знаменитым.

Torum.   11 марта 2014 в 19:18

WinterSadness
Играл, лоу рез там отсутствовал.
Чего ты, собственно, подгорел? Бугорок, что ли?

WinterSadness   12 марта 2014 в 01:08

> Играл, лоу рез там отсутствовал.
Играл почти все сезоны и он всегда был. Только что слетал в Чаос — кастуют его. Разве что специально для тебя отключили тогда. А Iron Maiden убрали, чтобы баланс пофиксить. И правильно сделали.— в топе начали появляться бабы на ВВ.

Torum.   12 марта 2014 в 07:29

WinterSadness
2-3 сезона назад не было, это точно. Я двух хаммеров в хкс качал.

WinterSadness   12 марта 2014 в 14:23

Риалм какой? Классика или ЛОД?

bd_sm[TDPG]   13 марта 2014 в 20:45

несогласные го делать свое д2, с респеком и шлюхами

Еpiscop_moo   13 марта 2014 в 21:01

Ну один парень вон поднял свой сервак, двадцать одно и потаскухи прилагаются. Только там народу мало, а агитаторов оттуда обижают всякие торумы, вполне, в общем-то, справедливо.

bd_sm[TDPG]   13 марта 2014 в 21:16

ну так и хорошо, есть куда идти тем кому нужен респек

Torum.   14 марта 2014 в 08:00

WinterSadness
Евролод.

Obsessed   14 марта 2014 в 09:35

bd_sm[TDPG], :DD после "несогласных" запятая потрiбна! ;D

WinterSadness   14 марта 2014 в 14:28

Ну один парень вон поднял свой сервак, двадцать одно и потаскухи прилагаются. Только там народу мало, а агитаторов оттуда обижают всякие торумы, вполне, в общем-то, справедливо.
Моды, кажется, обсуждаются в другой теме.
Евролод.
Да уж... Мало того, что это самый унылый риалм, так еще и, оказывается, там не кастуют мобы Lower Resist. И это печально.

Torum.   14 марта 2014 в 14:49

WinterSadness
Ну, может быть, я особо не интересовался, где лучше играть. Ладно, я заканчиваю на этом беседу, а то отправят в те места, где обсуждают моды.

Archon Guard   15 марта 2014 в 13:06

! нововведений (только не респрек, он жи говно)

Еpiscop_moo   15 марта 2014 в 14:02

Сейчас напроситесь на нововведения. Введут вам персонализацию какую-нибудь или дроп всех мулов, включая основного персонажа.

Torum.   15 марта 2014 в 14:51

включая основного персонажа.
Дроп своего основного высокоуровневого персонажа из игры, чтобы освободить место для какого-нибудь другого высокоуровневого персонажа.

bd_sm[TDPG]   15 марта 2014 в 15:12

Obsessed, я сеньор своих ошибок, ты же своих раб.

Torum.   15 марта 2014 в 17:40

Хлёстко сказано. Вот я бы выпал, если бы нигатив в своё время такое изрёк в ответ на все насмешки по поводу неповторимой манеры изложения и фантасмагорического правописания.

bd_sm[TDPG]   15 марта 2014 в 21:15

Мсье своих не раб, но верный вассал.

Myrmex   28 марта 2014 в 17:11

Ну так чего, будет респек?

Believein   28 марта 2014 в 17:47

Да уж... Мало того, что это самый унылый риалм
WinterSadness
Огласи чем?

MyatKO.   28 марта 2014 в 17:51

Позиция администрации однозначна - респека не будет.
И, возможно, уже неактуально, но РЕСЕТА тоже не планируется в ближайшее время.

Obsessed   28 марта 2014 в 19:29

верный всосал.
bd_sm[TDPG], так ^ лучше! ;D я раб своих привычек, иначе меня б здесь давно не было. :-)

Вот я бы выпал,
Torum., ;DDDDDD

MyatKO., от лица всех нубасов: спасибо, что ты есть!

firkax   28 марта 2014 в 20:01

MyatKO
пруфы?

WinterSadness   29 марта 2014 в 01:32

Whisper.
Поиграй на U.S.East и сравни. Риалм унылым может быть только своим населением, если правила одни и те же.

Believein   29 марта 2014 в 01:49

WinterSadness
Я играл на европе и совершенно не понимаю о чём ты говоришь. Люди они везде одинаковые, это скорее всего ты одел розовые очки и не хочешь их снимать. Либо скажи, что особенного в ваших юзерах East рилма, продают шако на 1фг дешевле чем на европе?

MyatKO.   29 марта 2014 в 11:35

firkax, Алер заявлял об этом, искать лень.

ZakarumFoot   29 марта 2014 в 14:31

"MyatKO. сегодня в
11:35
firkax, Алер заявлял
об этом, искать лень."
Шедеврально. Надо схоронить.

маленький упоротый хедкраб   29 марта 2014 в 20:04

> firkax, Алер заявлял об этом, искать лень.
хаха

RainInTheNight   29 марта 2014 в 20:54

;DD
Перед началом сезона я предсказал, что он будет длится года 3.

p.s. на USeast всегда был самый низкий скилл в пвп :Р
В топе - USwest 4-5 летней давности и europa 1-3 года назад.

WinterSadness   29 марта 2014 в 23:27

RainInTheNight
Уже где-то 2-3 сезона назад почти все пвпшники как софткора, так и хардкора на East свалили. А West старый был крутой, не знаю, почему он в УГ скатился.

qwerty1999   2 апреля 2014 в 05:30

firk иди дроп мула чини вообще

Torum.   2 апреля 2014 в 07:17

WinterSadness
Это всё очень интересно, но только нихера не интересно.

Obsessed   2 апреля 2014 в 07:35

qwerty1999, нельзя, ему Алер не велел. (

Аlec   5 апреля 2014 в 14:20

ох уж этот респек )))

Еpiscop_moo   5 апреля 2014 в 14:33

Аlec
Наведи курсор на свой пост, справа внизу от реплики появятся "изменить" и "удалить". Если не появляются, то надо поспать и повторить попытку.

Аlec   5 апреля 2014 в 14:44

да дело не в поспать, а в том что на рубаттле никто сайтом не занимается, и там только кнопко ответить осталась, пришлось зайти на плейграунд чтобы мессагу удалить :) эхх админы..

pauz   6 апреля 2014 в 16:55

Видать густой лес потенциальных багов таит в себе ресет, раз его не хотят ставить

Obsessed   6 апреля 2014 в 17:05

pauz, твой пост был бы понятен, несмотря на романо-германскую расстановку слов, но ПОСТАВИТЬ РЕСЕТ??

Torum.   6 апреля 2014 в 17:31

Поставьте ресет на репит.

WinterSadness   6 апреля 2014 в 18:20

Поставить ресет в планировщик.