PlayGround.ru
Ropnet
, Devil May Cry 3: Dante's Awakening скачать торрент, Last Remnant, the официальный сайт, Warhammer 40.000: Space Marine чит коды


SD флэшка - проблема.

Еpiscop_moo   28 сентября 2011 в 18:49

Епиське дали партийное задание - разобраться, что стало с Кингстоуновской SD (фотоаппаратной) флэшкой. Известно вот что:

1) На любом компе она либо не видится вообще, либо даётся как неопознанное устройство, либо как неопределяемое новое оборудование.

2) При вставке в фотоаппарат отказывается работать. Что выдаёт не помню точно, но суть в том, что ему как бы не нравятся созданные папки на ней, он их не видит или не может получить доступ.

3) Карт-ридер исправен.

4) На моём компе через ридер флэшка не опознаётся. Но с интервалом в 5 минут в трее появляется значок о "дисковом накопителе", затем тут же исчезает. Кабель исправен.

Причина:

Кто-то выдернул из "нубука" эту флэшку без безопасного извлечения. Судя по всему, прямо во время обращения.

Предположения:
- Проблема в самой флэшке. Из пункта 2 можно предположить, что там полетела таблица разметки, или как её там (у флэши же тоже своя ФС, фат32 мб). Но почему её вообще не видно? Написали бы, что надо форматнуть.
- Нагуглил, что может быть спалили некий контроллер.


Что делать? Есть ли возможность восстановить данные без обращения к специалистам? Возможно ли на крайняк хоть саму флэшку спасти? Может быть кто-то работал с каким-либо софтом по этой теме.

qwerty1999   28 сентября 2011 в 19:35

Наверно файловая таблица навернулась.
Данные то на флешке не должны особо повредиться, кроме тех которые записывались в момент выдергивания.

malloc   28 сентября 2011 в 20:30

Кто-то выдернул из "нубука" эту флэшку без безопасного извлечения. Судя по всему, прямо во время обращения.
gde to 4ital wto esli vitawit flewky vo vremea obmena dannimi to tam v porte narastaet indykciea i ei tipa kapec prixodit...xotea xz mogy vrat

Еpiscop_moo   28 сентября 2011 в 22:47

Так, нашёл у себя фотик, такие дела. Вставляю в него, он флэху видит и даже показывает уменьшенные (почти иконки) изображений. Но посмотреть поближе не даёт - пишет, картинка слишком велика. Не знаю что ему не понравилось - наверняка косяк флэшки такой глюк дал, а может он и вправду её нормально читает, а увеличить не могёт из-за размера. Ведь некогда флэшка торчала в очень мощном аппарате, который мог разрешение давать и по несколько тыщ х тыщ (моему мыльному кэннону это едва под силу).
Подключаю к компу - пишет, что фотоаппарат пуст. Ладно хоть не висит. Мне тут ссылочку дали, поищу, поспрашиваю.

malloc   28 сентября 2011 в 23:55

Episcop_moo [return]
tam naverno 4to to s FS slu4ilos

похмелье   29 сентября 2011 в 10:19

Episcop_moo [return]
Попробуй специализированное ПО а-ля partition magic. Хотя, если флеха "не видна", то это бесполезно. В некоторых фотиках есть функция форматирования, кстати. Наверняка ещё есть прога для "сырого" доступа к картам памяти. Забабахаешь образ, а дальше с ним вертеть будешь.
Ну, и на крайняк, у сд простая система команд (как у ммси). Можно реализовать на любом контроллере по spi (в студенческие годы как раз такое и делал) и считать всё, что там есть на комп в виде сырого образа, а там уже либо чем-то, либо ручками все файлы выудить.

di_Griz   29 сентября 2011 в 11:23

есть такая софтина - GetDataBack, гораздо более мощная чем прорекламленные, но очень часто бесполезные PM или EDDR.. Софтина восстанавливает инфу даже с носителей которых не видно (если конечно там не полный труп). Я с ее помощью восстановил инфу на приказавшем долго жить рэйде 0, дисков которого система, офк, тоже не видела. Кроме того, далеко не все программы работают с флэшками, работающих с СД флэшками еще меньше. Эта умеет.

похмелье   29 сентября 2011 в 12:36

di_Griz
Если это кардридер, то как эта прога собственно поможет? У кардридера свой драйвер, который и управляет "железом" и через который всё ПО обращается к картам.
also:

Дурной знак. Хорошее ПО всегда есть на вики. Ну, и чудес не бывает, всё-таки самый надёжный способ — самому сделать "ридер" и воочию убедиться в работоспособности/неработоспособности карты.

Еpiscop_moo   29 сентября 2011 в 16:09

Есть такая прога :) Читал в каком-то журнальчике, только там про харды было. Попробую на досуге.

Если софт не помогёт, буду пытать поха про то, чем он в студенческие годы занимался.

ЗЫ: проблема наверняка в карточке, ибо через разные ридеры не работает. Единственное где хоть что-то видно - мой фотик.

Еpiscop_moo   29 сентября 2011 в 16:57

Хм, в общем, данные на ней скорее всего сохранились. Мне кажется, проблема либо в физ повреждении, либо в нарушении таблицы разделов. Возможно и то и другое. Задача сужается до следующей: как заставить комп ( в т.ч. и всякие спец проги) увидеть её.

di_Griz   29 сентября 2011 в 19:17

похмелье
www.google.com/search?hl=ru&q=getdataback
Не стоит так уж сильно обожествлять вики, там всякой дурости предостаточно.. просто прога не настолько известна, как к примеру PM, но как показывает практика больше всего рекламится всякое гуано ;)

инфа с одного из релизов:

Поддерживается работа со следующими типами носителей:
• жесткие диски с интерфейсами IDE, SCSI, SATA
• USB накопители
• Firewire накопители
• отдельные разделы
• динамические диски
• дискеты
• образы дисков
• приводы Zip/Jaz
• карты Compact Flash, Smart Media, Secure Digital
• USB Flash накопители, диски iPod

Если это кардридер, то как эта прога собственно поможет? У кардридера свой драйвер, который и управляет "железом" и через который всё ПО обращается к картам.

думаю дрова у картридеров в большинстве своем унифицированные, что и позволяет программе вытаскивать через них данные, и если считать, что он (картридер) априори рабочий, а фотоаппарат хотя бы частично инфу видит, то шансы восстановить информацию есть.

Еpiscop_moo   30 сентября 2011 в 16:17

ГетДатаБак как и другие проги флэшку не видит.
Я вот думаю - через фотик она хоть определяется (в линухе у меня даже показывает, что почти вся занята, а оно так и есть), может сплясать от этого? Ибо проги всякие расчитаны на то, что носитель хотя бы определяется. Можно как-нито заставить систему видеть фотоаппарат не как фотик, а как съёмный диск?

похмелье   30 сентября 2011 в 16:38

ГетДатаБак как и другие проги флэшку не видит.
Что я и пророчил.

Можно как-нито заставить систему видеть фотоаппарат не как фотик, а как съёмный диск?
Что значит "как фотик"? Специализированное ПО что ли с фотиком шло? Тогда без него попробовать. Но велика вероятность, что без этого ПО фотоаппарат останется "неизвестным устройством". Хотя большинство флеш плееров определяются как флеш носители, хотя и имеют в комплекте какой-то диск с ПО. На который в прочем можно зачастую забить.

Еpiscop_moo   1 октября 2011 в 20:07

Что я и пророчил.
Зато он восстановил папин план для турслёта :Р


Специализированное ПО что ли с фотиком шло? Тогда без него попробовать.
Не, я соображаю долго и мучительно, но не настолько :) Всё без всяких ПО - воткнул, включил фотик - появляется менюшка автозапуска как для диска/флэшки и мастер копирования фоток. Кстати, отсюда следует, что у фотика свой драйвер, который и управляет "железом" и через который всё ПО обращается к карте. А точнее, не обращается вообще.

Что значит "как фотик"
Когда подключаешь фотик к компу, он не отображается как съёмный носитель, а отображается в моём копутере как "Камера", при входе в которую можно открыть мастера получения фотографий или просто осмотреть содержимое. Но, блин, ни одна прога его офк не рассматривает. У меня есть ещё мысль - может быть такой подключённый фотик автоматом... монтируется что-ли... в какие-то системные дебри (папку). Ведь у винды всё на диске С:, т.е. на этот фотик, наверное, через какую-то папку выйти можно... хз короче, но я не нашёл конечно же.

Пробовал ontrack easy recovery, но она так же расчитана хотя бы на худо-бедно определяемое устройство. Похоже, нужно погружаться на нижний уровень, да, пох?

Ну, и на крайняк, у сд простая система команд (как у ммси). Можно реализовать на любом контроллере по spi (в студенческие годы как раз такое и делал) и считать всё, что там есть на комп в виде сырого образа, а там уже либо чем-то, либо ручками все файлы выудить.

Слухай, можно чуть-чуть разжевать и ткнуть носом, в каком направлении гуглить, а? :) А то я полный наб в этом деле. И вообще в таком случае, стоит ли вообще браться (и можно ли это сделать в дом. условиях)?

похмелье   3 октября 2011 в 02:51

Похоже, нужно погружаться на нижний уровень, да, пох?
Именно так. А ты, кстати, откуда? У меня платка осталась для sd/mmc, которой я "опробовал" карты памяти. Могу и бандеролью выслать в принципе, правда надо проверить работоспособность. Она, правда, уже давно лежит.

и можно ли это сделать в дом. условиях
Более чем можно. Другое дело "стоимость". Чем меньше возни, тем больше стоимость (логично). Платку, попробую завтра проверить. Отпишусь.

Еpiscop_moo   3 октября 2011 в 22:36

похмелье
Дзержинск, Нижегородская обл.

Только это... Я, конечно, и голову напрячь могу, и паяльник в руке держал, но я совсем не знаю, что такое:
а) простая система команд (как у ммси)
б) контроллер
в) spi
г) платка для sd/mmc
Вообще-то есть соображения, но чтоб ещё более дураком не показаться, проштурмую гугол завтра, благо время будет. Но тебя таки всё равно, наверное, придётся потормошить ещё теорией. :(

coryasan   3 октября 2011 в 22:42

гугл-> "Программный ремонт USB flash в Linux ". С помощью этой статьи неодну флешку вернул к жизни.

похмелье   4 октября 2011 в 00:59

Episcop_moo [return]
Да, я сам заодно поищу старые мануалы по которым я всё и делал. Может быть остались. Отпишусь завтра.
coryasan
Так там же флешка, да ещё и видна как девайс под осью. Тут-то вообще глухо как я понимаю.

Еpiscop_moo   4 октября 2011 в 13:28

Линукс у меня флэшку просто не видит и вообще никак не реагирует, словно ничего и не втыкал. При подключении через фотик - тоже самое, видна как пустая флэха, и софт её видеть не собирается.

Еpiscop_moo   4 октября 2011 в 21:06

Так, насколько я понял:
а) Не понял ещё
б) Контроллер - маленькое, мб программируемое устройство, типа мини-комп на самой флэшке, для доступа к содержимому этой самой флэшки. Ему по логике вещей и нужно подавать команды, так?
в) А это вроде как способ подачи команд или непосредственно набор команд для операций с флэшкой. Причём по-умолчанию флэшка этим набором вроде как и не пользуется. Так?
г) Самодельный "ридер".

похмелье   5 октября 2011 в 01:30

Episcop_moo [return]
Да, вроде того. Я платку нашёл старую свою. Программатор правда "утерян", но там схема несложная вроде.
SPI в большом количестве мк имеется. Я тут ещё подумал, что может быть можно было бы использовать ридер напрямую (не через драйвер), но это, чувствую, тот ещё геморрой, хотя погугли про свой ридер на всякий случай.
На той плате, что я нашёл и разъём под SD/MMC есть и коннекты все заведены. Мне даже (в то время) удалось прийти к успеху. Так как разбираться с fat32 не было никакого желания, то для проверки работоспособности я записал на карту памяти один текстовый файл с текстом "012345689". А дальше просто последовательно его нашёл и заменил цифры каким-то текстом, потом вставил в комп и убедился, что в файле вместо цифр мой текст. На этом всё =D.

Пока я это писал подумал: а наверняка же есть usb2spi. И, да, вот, продаются. Наверняка есть и другие и дешевле и дороже. Тут уже надо исходить из того что сильнее — желание сэкономить или нежелание танцевать с бубном.

RuNaL_Sh   5 октября 2011 в 02:05

попробуй затереть флэшку прогой flashnul
она как раз для програмных ошибок и некоторых проблем с програмной начинкой

Еpiscop_moo   5 октября 2011 в 09:15

Тут пахнет уже не программной ошибкой :).

Да, кстати, я по-прежнему не представляю себе этот процесс визуально. Тобиш мне что надо будет сделать: Спаять платку-ридер, которая бы работала с флэшкой по SPI, то есть напрямую, а потом...?

похмелье   5 октября 2011 в 09:49

попробуй затереть флэшку прогой flashnul
Так ему же вроде данные нужны, а не флешка. Episcop_moo [return], я правильно понял?

а потом...
А потом считать с неё всё, что на ней есть. Для этого скорее всего потребуется написание небольшой программы, но там совсем коротко (у меня "для записи" в пару экранов всё влезло), а тут ещё проще. Получится просто "образ" этого диска. Кому его скормить это уже третий вопрос.

Еpiscop_moo   5 октября 2011 в 14:23

Так ему же вроде данные нужны, а не флешка. Episcop_moo [return], я правильно понял?
Правильно. Кстати, флэшка кингстоуновская на 16! гигов. На ней ещё написано SD4, если это важно.

А и ещё - я программировать не умею :D. Но компилятор у меня есть для Си++, то есть мне нужно будет ещё и с кодом помочь. Ах да и ещё по поводу платы. Сложность в принципе не важна, важна доступность компонентов схемы. Надеюсь там ничего труднодобываемого нет?

Кому его скормить это уже третий вопрос.
Ну если получится сделать образ, то у меня стоит куча софта по работе с ним. Ведь и проблема-то собственно только из-за неопределяемости флэшки. Так что это вряд ли будет труднее предыдущих этапов.

похмелье   5 октября 2011 в 16:42

Надеюсь там ничего труднодобываемого нет?
Я спокойно купил, т.е. зашёл в магазин, прочитал по бумажке то, что мне нужно было и всё получил. Как у вас обстоят с этим дела мне неизвестно. Напиши в личку свой skype или icq. Поподробнее всё обсудим вечерком.