PlayGround.ru
Ropnet
, игра Diablo 2, Принц Персии видео, продать игру Dragon Age 2


Таварисчи знатаки!

Гринааа Морнингстар   15 сентября 2011 в 23:42

Решил приобрести себе гитару,акустику.Пока что мой выбор пал на Fender CD-60 BK.Хочу услышать пару советов от умных человеков :)

bd_sm[TDPG]   15 сентября 2011 в 23:48

мофг фендар госу

MadPumpKin   15 сентября 2011 в 23:49

Балалайку бери, инфа 100%.

SoulmatesDie   15 сентября 2011 в 23:49

Напиши сумму, в которую хотелось бы уложиться. Подскажу. В акустиках я, правда, не так шарю. Fender CD60 - смотря чье производство. Но США дорого. Еще японские инструменты в принципе хорошие. Не знаю, есть ли эта модель.

Гринааа Морнингстар   15 сентября 2011 в 23:52

SoulmatesDie
Цена не имеет значения,но брать дороже 5к акустику нет смысла.

bd_sm[TDPG]   15 сентября 2011 в 23:58

японцам не дано делать нормальный звук
они хорошие инженеры и электронщики, но со звуком у них беда
и нн вестись на рекламу всякую

kot-stargazer   16 сентября 2011 в 00:01

Любую гитару нада слушать, пох фендер или нет, 2 одинаковые гитары одного и того-же производителя могут звучать совершенно по разному, и в руках нада подержать, ощутить насколько комфортно себя руки на грифе чуствуют, не узко ли, не тяжело ли струны находить пальцам.Своя гитара сама в руки ляжет.

Гринааа Морнингстар   16 сентября 2011 в 00:02

kot-stargazer
Кэп.
Меня не интересует такая инфа, и вообще все твои посты.
Гитару офк с вырезом и узким грифом надо.

SoulmatesDie   16 сентября 2011 в 00:07

.G.R.I.N.

Имеет. Если ты хорошо играешь. Есть японская фирма Takamine. Их гитары и по 150 тысяч продают=)

Fender до 5 т.р. - это Китай. От Фендера там только надпись на грифе. Я бы советовал обратить внимание на чешские Strunal. Даже в магазине они стоят по 7-8 тысяч. Но можно найти с рук и по 5 в отличном состоянии. Страна производитель важна.

Тут вот, короче в чем штука еще: до 5 т.р. (в магазине) гитары будут сделаны из шпона. А для акустики это важно, да и вообще для всех инструментов. То есть это как бы не дерево, а опилки, извиняюсь. Звук не резонирует. А Strunal (но и не только), например, сделаны из массива. То есть это цельный кусок дерева. По крайней мере передняя и задняя дека. А обечайка (по бокам)из шпона. Такая гитара звучит ярче, насыщенней. Потому что в звуке больше обертонов - дерево звучит.

До 5 т.р. (в магазине) советую брать Hohner HW-300 - Корея и шпон, но звучат сравнительно нормально. Много их перепробовал.

Я просто три года работал продавцом в магазинах музыкальных инструментов (разных). Так что все это не понаслышке - успел напробываться экземпляров акустик. Даже одна и та же модель может звучать по-разному - из-за сборки. Чешские гитары стабильней в этом плане. Ну, и Хонера HW-300 тоже - хуже, но терпимо.

SoulmatesDie   16 сентября 2011 в 00:14

Kot
Да, конечно, гитару надо слушать. Но это инфа просто для человека, который не проф. музыкант, а хочет купить акустику для дома. Я могу прийти в магаз, перебрать ~20 корейских\китайских\индонезийских гитар и отобрать парочку неплохо звучащих. А тот, кто просто иногда играет на гитаре - не всегда, думаю.

И не надо про японские гитары. Сколько ты их держал в руках? Те же Takamine даже самые дешевые (20-25 т.р.) звучат просто великолепно! Гитара не просто уже хорошо звучит - в ее звуке есть характер. Но это нужно уже тем, кто действительно увлекается музыкой.

Гринааа Морнингстар   16 сентября 2011 в 00:18

Ну я естественно перед созданием этой темы посоветовался с другом,а он отлично шарит в этом деле.
Услышал пару советов:
Для первого времени можно брать акустику Fender CD-60 BK, ибо узкий гриф и вырез решает.Цена вполне нормальная,я не собираюсь покупать мега-гитару.
А вот позже,надеюсь,смогу приобрести это - Music Man Steve Morse.

SoulmatesDie   16 сентября 2011 в 00:24

Ну, узнаю тогда из чего сделана. Шпон\массив - это важно.

А вот позже,надеюсь,смогу приобрести это - Music Man Steve Morse.
Не люблю ММ и гитары из тополя, а тут все вместе=)

kot-stargazer   16 сентября 2011 в 07:38

Грин ну извини, что испортил твою тему своим сообщением:), надеюсь в мои ты тоже теперь свой нос сувать не будеш! Г. л. кэп!

Torum.   16 сентября 2011 в 10:59

Фендер хорошая вещь.

qwerty1999   16 сентября 2011 в 12:09

кот нн извинятся, надо писать "pnx wmo"

Гринааа Морнингстар   16 сентября 2011 в 18:56

qwerty1999
Это было оскорбление в мой адрес?
torum.
Помогай,брат.

Agent_Smit75   16 сентября 2011 в 20:54

Если гитара из НАТУРАЛЬНОГО шпона а по другому и не доллжно быть по идее то это ВСЕГДА массив из опилок шпона ваще не бывает это называетса ДСП.

Но есть шпон файн-лайн, вот из него не надо брат,ь правда я сомневаюсь что из него ваще музыкальные инструменты делают, он больше для декоративных целей идет.

Ещё бывает востановленый шпон, это вроде как натуралный но склееный из обрезков натурального шпона.

А насчет того что брать гитару из массива, так это и будет шитара из шпона но толстого, никто не станет делать нитару из целого бревна, а если и станут то стоить она вполне божет быть что и 5к, вот только не рублей. ))

Про шпон знаю так как читал про него, правда мне для других нужд было надо... )

forums.playground.ru/diablo_2/689605/

qwerty1999   16 сентября 2011 в 20:58

Да не, просто рекомендация человеку не извиняться.
(кому вообще нужны извинения? они что-то исправят?)

N.DF   16 сентября 2011 в 23:49

но брать дороже 5к акустику нет смысла.

Да? Может тебе и играть на гитаре нет смысла?

Решил приобрести себе гитару,акустику.Пока что мой выбор пал на Fender CD-60 BK.

Ты уже хоть немного умеешь? Или собираешься учиться? Вот это важно.

SoulmatesDie
Ты крутой! Я восхищаюсь тобою. Хотел бы я быть в этом вопросе настолько же развит.

Еpiscop_moo   17 сентября 2011 в 13:30

но брать дороже 5к акустику нет смысла.
Если собираешься брать гитару подешевле, приготовься к тому, что однажды ты осознаешь, что звук напоминает гул из трубы. :) Как правило, такое понимание приходит (ну у меня пришло) после пробы игры на гитаре более дорогой.
Тут шпон вон ругают - у нас в городке висят вообще бумажные какие-то, хотя тоже там хохнеры и мартины и финдеры на них написаны (даже без ошибок!). Это я к тому, что, судя по всему, даже на китайские подделки существуют свои ещё более китайские подделки.

Вообще, лучше спишись с соулмэйтсом и больше не читай эту тему, а то тебе всякие еписьки сейчас насоветуют :), а по теме дам практических советов.
1) Проверь флажолеты над 5, 7 и 12 ладом. Из-за дурацких сборок бывает даже извлечь-то путью и не получится, или не на том ладу они извлекаются. Я, конечно, не знаю, может это не критично, но у меня это уже вызывает подозрение.
2) Не убирая пальчика с двенадцатого лада сравниваешь каждую струну в зажатом виде и с флажолетом этого же 12-того лада. У меня зажатая лишь слегка выше звучит. Но на дешёвых гитарах бывает разница чуть ли не на полтона. Но за 5к в принципе быть такого не должно. А если такая проблема есть, то есть нехилая вероятность, что не получится нормально настроить гитару.
3) Я ещё заметил, что дешёвые гитары имеют изумительное свойство лажать на ладах 13+. Ну как я понял, из-за дурацкой сборки опять же. Тут тебе поможет относительный, а лучше абсолютный слух, или же соулмэйтс, или же электронный тюнер. Хз как это в магазине проверить :), но просто по порядку извлекаешь ноты хоть с самого начала грифа, и у тебя на тюнере должно как можно ровнее на каждом ладу показываться соответствующая нота - скажем, ми, фа, фа-диез и т.д. На дешёвых гитарах иногда бывает не F# на 14 ладу, а уже звук повыше/пониже на тюнере. У ноты G разница ещё больше. Такого не желательно нам иметь.
Это вот те косяки, на которые напоролся я.

Гринааа Морнингстар   17 сентября 2011 в 14:36

но брать дороже 5к акустику нет смысла.

Да? Может тебе и играть на гитаре нет смысла?

Нет,я блин куплю акустику раза в 4 дороже.
Ты уже хоть немного умеешь? Или собираешься учиться? Вот это важно.
Тебе это что-то даст?Я не просто так решил купить такой фендер.
Это вполне нормальная цена,я больше прислушаюсь к совету своего друга,который играет в рок-группе.
Episcop_moo [return]
Тему создал чисто из-за того,чтобы посмотреть что пишут "знатоки",возможно был бы норм совет какой.
Всем пасиба,узнал многа новава.Асобенна пасиба таварисчу N.DF!,который открыл мне на все глазки!

похмелье   17 сентября 2011 в 15:38


Имхо, если играть только для себя, то "крутая" гитара совершенно не нужна. У самого есть акустика, как на пике. Брат жив, даже подпевает. А если выступать где-то или записываться, то конечно прибор нужен посерьёзнее. Ну, и узкий гриф — это не так кайфово, имхо. Дело скорее всего привычки, но подтяжки те же делать не так удобно. Всё-таки это больше ритм гитара. На электрухе по-другому из-за струн, ибо они там тоньше, afaik.

added:
Даже если и не тоньше, то точно могу сказать (играл), что на электрогитаре узкий гриф никакого дискомфорта не доставляет.
Сейчас глянул, у меня в деке тоже наклеечка:
Фабрика народных музыкальных (щипковых) инструментов им. Луначарского. Г. Ленинград.
1976г. Сосн.
Видимо "сосна"… Хотя корень подозрительный (ну ты понел) ^_^
:3

N.DF   17 сентября 2011 в 16:15

.G.R.I.N.
Просто я хотел сказать что брать акустику дороже 5 т.р. смысл есть. Всё зависит от того как давно ты играешь. Я когда только начинал (лет пять назад), знал точно, что мне крутая гитара не нужна. Лучше научиться на деревяшке, зато потом ты будешь показывать виртуозную игру уже на действительно хорошей гитаре. Покупать сразу как только ты задумал учиться крутую гитару.. я считаю это излишнее чванство/понт.

похмелье
Имхо, если играть только для себя, то "крутая" гитара совершенно не нужна.
Не совсем согласен, если ты уже игрешь давно, то со временем всёравно захочется приобрести "крутую" гитару. "Для себя" играть тоже хочется с удовольствием.

.G.R.I.N.
Просто слушай соулмейтса, он действительно разбирается.

Гринааа Морнингстар   17 сентября 2011 в 17:39

N.DF
Я вижу,но он немного не в теме.

N.DF   17 сентября 2011 в 18:54

.G.R.I.N.
В личку ему пиши, он редко отвечает, но обязательно ответит.

SoulmatesDie   17 сентября 2011 в 23:17

.G.R.I.N.

Да не, я посматриваю тему. Просто как бы я уже все объяснил. Хочешь брать Fender Cd-60 - бери. Я не помню этой модели и в руках, кажется, не держал. Поэтому что-то говорить конкретно про нее не буду. Про китайские Фендера в принципе я уже написал.

Шпон - это, конечно, не опилки. Но это не МАССИВ. Нет. Естественно гитару не сделать из одного куска дерева вообще. Массив это - передняя дека один кусок (цельный), задняя дека - один кусок, обечайка - шпон или один-два куска (чаще шпон). Прикол в том, что в шпоне много незаметных мест склейки кусочков дерева и звук теряет резонансные свойства - волна просто гаситься на этих участках. Поэтому нету насыщенности и яркости. Если выбирать гитару из массива то важно еще какое дерево. Но тут нету уже хуже\лучше. Самые распространенные для акустик это ель и кедр. Ель - более светлый, высокий звук, кедр - серединистый, бархатистый.
Еще Епископ дал хорошие советы, как проверить строит ли гриф. Самый простой - флажолет на 12 ладу по высоте должен быть равен [edit]звуку, зажатому на том же ладу. Это проще всего, ибо речь идет об унисоне. Ибо не каждый может услышать, что фальшивять квинты, терции, сексты и т.д.
Я, признаюсь, что упрям в своем понимании выбора гитары - тут спору нет. Просто сам подумай - я три года работал в муз.магах. Сколько гитар прошло через мои руки? Ну, скажем так, штук 200 это точно. Так что, я как бы уверен в том, что говорю: гитара из шпона и гитара из массива - это разница в 100% случаях ощутимая; гитара из европы\японии\США и гитара из Китая\Индонезии\Кореии - это разница в качестве в 80% (тут не спорю бывает) случаях.
Если ты не занимаешься музыкой. Берешь гитару просто, чтобы "дома цоя побренчать" (что вполне понятно - не всем же быть музыкантами), то идешь в магазин, слушаешь - что на душу легло то и берешь.

bd_sm[TDPG]   18 сентября 2011 в 00:27

Самый простой - флажолет на 12 ладу по высоте должен бытиь равен ноте, зажатой на том же ладу
флажолет на 12 ладу всегда будет звучать в унисон ноте на 12-м, вне зависимости от того, настроена ли струна вообще на что-то осмысленное

SoulmatesDie   18 сентября 2011 в 01:27

Ну да. Если гриф строит, а это нам и надо проверить. При этом нотой ми это быть не обязательно должно.
Ну, да правильнее было бы сказать "звук", а не "нота".

bd_sm[TDPG]   18 сентября 2011 в 01:43

ну да, действительно, может не строить же

bd_sm[TDPG]   18 сентября 2011 в 02:00

3) Я ещё заметил, что дешёвые гитары имеют изумительное свойство лажать на ладах 13+. Ну как я понял, из-за дурацкой сборки опять же. Тут тебе поможет относительный, а лучше абсолютный слух, или же соулмэйтс, или же электронный тюнер. Хз как это в магазине проверить :)

проверить можно на настроенной гитаре, зажав одну из нот, соответствующих открытой струне, на 13+ ладу на другой струне
если все норм, то на открытой струне возбудится соответствующий обертон, наличие которого сможешь обнаружить, коснувшись этой струны ногтем (дззззз)

похмелье   18 сентября 2011 в 02:52

N.DF
"Для себя" играть тоже хочется с удовольствием
А "удовольствие" это уже понятие очень растяжимое. Мне очень нравится играть на своей старой гитаре (которая, кстати в унисон с флажолетом не звучит. Почти полтона разница, лол). Есть некоторая прелесть в том, что я знаю её ограничения и играю так, чтобы они не не проявляли себя. Или вот, полчаса назад, играл на улице на гитаре без первой струны — тоже своеобразный "вызов" играть так, чтобы звучало сладко и без первой струны. Но это всего лишь моё мнение, конечно же.

bd_sm[TDPG]   18 сентября 2011 в 17:47

главное - звук
)

Гринааа Морнингстар   18 сентября 2011 в 18:47

Во тему вам подобрал,как разговорились-то.

N.DF   18 сентября 2011 в 19:22

похмелье
Ну да, я понял тебя.

Есть некоторая прелесть в том, что я знаю её ограничения и играю так, чтобы они не не проявляли себя.

Я думаю все обычные гитарюги, такие же как я, сталкивались с этим. Особенно когда нет одной какой нить струны, или гитара ладит на 12 (у нас были умельцы которые подпиливали лады, но я до такого не доходил), начинаешь так и эдак корпеть над ней чтобы что-то путное выходило. Я не так давно на своей все струны сразу менял, пересобрал, колки новые поставил (в магазинах так долго искал такие же колки как на моей) Самое интересное, и, на мой взгляд сложное - это поставить правильно гриф (Eth + Tir + Lo + Mal + Ral). У меня он на болту, мне не нравятся гитары где гриф уже приклеен и его нельзя снять, не знаю - может на норм гитарах это нормально, но на китайских деревяшках клеяные грифы приводят к подпиливанию ладов. А это уже извращенство над гитарой.

N.DF   10 октября 2011 в 20:41

А Rigeira норм фирма?)

N.DF   14 октября 2011 в 10:27

А никто не пробовал выучить на гитаре тему тристрама? Очень сложное и красивое произведение.

Гринааа Морнингстар   14 октября 2011 в 10:29

N.DF
Вконтакте есть запись,поищи.