PlayGround.ru
Ropnet
, купить игру Stranglehold, DIRT: Colin McRae Off-Road скачать торрент, скачать APB: Reloaded demo


Тормозит игра. Какие могут быть причины?

kolian_   8 августа 2013 в 12:11

У меня комп не самый мощный, но игру должен тянуть без проблем по идее. Иногда игра просто летает, а потом через секунду начинает жутко тупить. Раньше думал, что проблема в интернете, но как оказалось на сингле та же проблема. Драйвера уже проверял там все ок. С чем это еще может быть связано?

Torum.   8 августа 2013 в 12:13

Антивирусник базу данных обновляет, например. У меня так паладин умер.

monolith777   8 августа 2013 в 12:14

Попробуй запустить D2VidTst (находится в папке с игрой) и по окончании теста в окошке поставить флажок напротив DirectDraw (2D).

bd_sm[TDPG]   8 августа 2013 в 12:41

если антивирь доктар веб - сноси его, это вредоносное ПО
если капсер - с ним такое бывает, да, джим описал проблему достаточно точно
у самого такое было, лаги были в виде "все норм долгое время, но местами сильные проседания фпс, паузы практически"
может помочь покупка более быстрого жесткого диска под систему и игры (твердотел малого объема), и установка капсера на отдельное ядро проца (вроде бы он такую опцию поддерживает)
если же лаги имеют более продолжительный характер, то стоит досконально прочекать комп на вирусы, переснести систему в случае необходимости с переустановкой всех нужных программ из доверенных источников

Alan_SaintP   8 августа 2013 в 12:49

А если игра в фуллскрин тормозит а в окне нет? В чем может быть дело? (ноутбук,core i5/16GbRam/nvidiaGT640/SSD) антивир аваст.

Torum.   8 августа 2013 в 12:53

И такое бывает.

bd_sm[TDPG]   8 августа 2013 в 13:05

какого рода тормоза в фулскрине?
какой режим рендеринга выбран в видео тесте? (запусти его чтобы посмотреть)

Alan_SaintP   8 августа 2013 в 13:08

bd_sm[TDPG]
Ну тормоза такие что когда мапу включаешь чар начинает летать как черепаха) +поддергивания небольшие, а в локациях где много мобов начинается просто 3,14здец.

bd_sm[TDPG]   8 августа 2013 в 13:11

попробуй поставить двухмерный режим рендеринга и посмотри на загрузку процессора (открой диспетчер до запуска игры, установи минимальную скорость шага сетки на вкладке быстродействие, запусти игру, зайди в локу где лагает, поиграй, альттабнись в диспетчер, посмотри на график, после поменяй обратно на 3д и повтори эксперимент)

kolian_   8 августа 2013 в 13:18

monolith777
Поставил это помогло. Спасибо.

Walamaz   8 августа 2013 в 13:37

Запахло читами:)

monolith777   8 августа 2013 в 13:38

Движок игрушки дряхлый совсем и не умеет использовать доступные ресурсы полностью. Ограничение 25фпс, завязанное на механике игрового процесса, также визуально воспринимается сознанием человека, привыкшего к развертке 60/120Гц, как "тормоза". А в режиме DirectDraw 3D и я не могу комфортно играть, имея на борту Core-i5, разогнанный под 4ГГц и видео GTX660.

bd_sm[TDPG]   8 августа 2013 в 13:53

25 фпс, если они реально отрисовываются, не могут восприниматься как тормоза
в телевизоре 25 фпс (синхронизация по току в розетке) в нем же изображение не кажется тормозящим

Obsessed   8 августа 2013 в 14:01

на борту Core-i5, разогнанный под 4ГГц и видео GTX660.
monolith777, да ти мурзик! \m/ :С зочем ти играеш в етот крап есле есть норм игры Крузис напремер ;-)

ZakarumFoot   8 августа 2013 в 14:52

Ну ты л@х, уже круиз 2 вышал!

Heart Carver   8 августа 2013 в 14:58

Если не ошибаюсь, уже крузис 3 вышел

firkax   8 августа 2013 в 15:09

monolith777
Ограничение 25фпс, завязанное на механике игрового процесса, также визуально воспринимается сознанием человека, привыкшего к развертке 60/120Гц

ну вот что за из раза в раз повторяемая чушь, очень распространенная
25 гц это и в самом деле стандартная частота записи и показа живого видео
а развертка это совсем другое, это частота обновления/восстановления цвета пикселя (если его не обновлять очень часто, он просто погаснет и станет черным, а экран с низкой частотой развертки из-за этого будет выглядет мигающим, но никак не тормозящим; кстати тут необходимость быстрого обновления зависит еще и от монитора - у разных технологий пиксель гаснет с разной скоростью)

есть подозрение, что все эти мифы о различных скоростях пришли из контры, где игроки привыкли "видеть" разницу между 50 и 100 фпс (деталей не знаю, но видят они либо сами цифры с последующим внушением себе влияния из на игру, либо какие-то артефакты контрового движка, зависящие от фпс, но сами по себе протекающие с намного меньшей частотой)
аналогично много раз слышал про то что пинг 20 заметно хуже чем пинг 10 из-за того что это много по сравнению со скоростью реакции игрока (при том что разница между ними меньше 1 кадра развертки, не говоря уже о физических ограничениях на реакцию человека)

c--   8 августа 2013 в 15:10

direct3d в д2 тормозит на gtx660? мне смешно.

Obsessed   8 августа 2013 в 15:11

ну вот что за из раза в раз повторяемая чушь, очень распространенная
вопросительный знак пропущен :С

firkax   8 августа 2013 в 15:15

синхронизация по току в розетке
а вот и нет, кадровая развертка в телевизоре расшифровывается из видеосигнала с антенны, иначе бы картинка по вертикали ползала в разные стороны за неимением точки отсчета начала кадра

Darkman-BFG   8 августа 2013 в 15:25

У меня Radeon HD 7470m 2gb и тоже Direct3D тормозит xDDD

Darkman-BFG   8 августа 2013 в 15:25

У меня Radeon HD 7470m 2gb и тоже Direct3D тормозит xDDD

Torum.   8 августа 2013 в 16:03

Obsessed
Это предъява. :D

Obsessed   8 августа 2013 в 16:08

Джентльмен Джим Стейси, крик души. ;-)

monolith777   8 августа 2013 в 16:13

firkax
Возможно, я неправильно выразился. Суть в том, человеческий глаз воспринимает разницу между 24 и 60 кадров в секунду. И 60фпс объективно комфортнее видеть, нежели 24-25.
Obsessed: Крузис -она на одну ночь, а диабла - на всю жизнь С:

bd_sm[TDPG]   8 августа 2013 в 16:53

а вот и да фирк, сигнал в антенне по тому же сигналу синхронизирован

Суть в том, человеческий глаз воспринимает разницу между 24 и 60 кадров в секунду. И 60фпс объективно комфортнее видеть, нежели 24-25.
с тормозами это никак не связано

kolian_   8 августа 2013 в 17:12

А вот с еще одной проблемой столкнулся. Когда поставил флажок напротив DirectDraw (2D) перестала запускаться игра. Пробовал запускать ее с разных ярлыков - не помогло, даже всемогущий ресет ничего не дал. При смене на DirectDraw (3D) все запускается нормально. Как запустить с 2D кто знает?

Obsessed   8 августа 2013 в 17:17

даже всемогущий ресет ничего не дал.
kolian_, раз пять-шесть нужно нажать.

kolian_   8 августа 2013 в 17:40

bd_sm[TDPG]
Ну да, в оконном запустилась. А может можно как-то по другому, а то не сильно комфортно в окне играть. 21 век на дворе все-таки)

Obsessed
не помогло

bd_sm[TDPG]   8 августа 2013 в 17:46

в 21 веке как раз в д2 в окне играют))
это более прогрессивный режим игры, чем в фс
за фуллскринной романтикой - к фирку
а тру задроты фигарят в форточках

firkax   8 августа 2013 в 17:52

kolian_, посмотри тут www.rubattle.net/forums/diablo_2/server/688911/
вероятно, твоя проблема с direct2d там исправлена

bd_sm[TDPG]
в 21 веке как раз в д2 в окне играют))
это более прогрессивный режим игры, чем в фс
за фуллскринной романтикой - к фирку
а тру задроты фигарят в форточках


перевод: хочешь быть задротом - играй в окне, а если хочешь норм игроком - играй в норм режиме

bd_sm[TDPG]   8 августа 2013 в 17:56

примерно так, да
только надо добавить, что у норм игрока не будет шмоток дороже шаки и заки

kolian_   8 августа 2013 в 17:58

firkax
Он для сингла подойдет?

bd_sm[TDPG]   8 августа 2013 в 18:02

поставь, не снося основной

firkax   8 августа 2013 в 18:13

kolian_
Он для сингла подойдет?
конечно, почему бы ему не подойти?

bd_sm[TDPG]
только надо добавить, что у норм игрока не будет шмоток дороже шаки и заки
если бы я не знал, что ты и в эни играл, то это было бы очень похоже на зависть (а вот они в энигмах ходят, значит задроты и плохие, а я бедный значит лучше их)

bd_sm[TDPG]   8 августа 2013 в 18:19

(а вот они в энигмах ходят, значит задроты и плохие, а я бедный значит лучше их)
ничего даже близко подобного этому щдесь не подразумевалось офк
и слово задрот употреблено в положительном смысле, если это не понятно сразу

Heart Carver   8 августа 2013 в 18:21

и слово задрот употреблено в положительном смысле
Ну, если задрот, как тот, из "Блога Одного Задрота", тогда да

Obsessed   8 августа 2013 в 20:07

перевод: хочешь быть задротом - играй в окне, а если хочешь норм игроком - играй в норм режиме
firkax, тебе типа не надо, чтобы тут было много задротов? ;-)

codw   9 августа 2013 в 03:51

причина ясна - гламурна винда