PlayGround.ru
Ropnet
, патч для Dead Rising 2: Off the Record, купить игру Race Driver: GRID, inFamous чит коды


Творец судьбы

ChronoExp[unv]   6 августа 2011 в 15:14

-------------------------------------------------------------------------
Итак, продолжим. Мой здоровенный творческий отпуск закончился, в котором я разузнал много нового о наших героях.
Малость отредактировал первые два отрывка. Сделал побольше синонимов к словам вместо повторяющихся, да и вообще подправил. В любом случае, даже если вы читали их, стоит перечитать, чтобы вникнуть в атмосферу для прочтения отрывков 3-5 :)
Теперь в конце первого поста будет время постов каждого отрывка. Или если вы знаете, скажите, как сделать ссылку на пост в теме :)
-------------------------------------------------------------------------

Творец судьбы

Судьба - интересная штука. То она легонько направляет нас в нужное русло, когда мы сбились с пути. То она позволяет нам самим выбрать этот путь, и тут мы судьбу не наблюдаем. То она ставит нам жёсткие испытания, лишь чтобы укрепить нашу веру в избранный путь.
Говорят, что Бог дарует каждому человеку судьбу, людям лишь нужно найти их предназначение в этом мире...


Preambula.
-------------------------------------------------------------------
Отрывок 1.
-------------------------------------------------------------------
А вот в Санктуарии большинство людей думает - Бог покинул их, раз допустил злу проникнуть и властвовать. На протяжении веков быть рабами Ада - вот какую судьбу он им уготовил. Кровавые монстры со своими командующими беспощадно разоряли людские земли. Никто, даже самые великие маги, не в силах противостоять им.
Суматоха. Люди бегут из мелкого городка Виттун. Жители примыкают к большим группам и каждое утро одна-две группы выходят из города в северо-восточном направлении - в надежде подольше не видеть того хаоса, что непременно настигнет этот город. Повсюду снуют мальчишки, передавая последние поручения своих хозяев-торговцев. В поисках транспорта одиноко бродят беженцы других городов. От них-то и стало известно о надвигающемся беспощадном ужасе. Кровь стынет в жилах, когда они рассказывают свои истории вечерами у костра. Народ сделал единственный вывод - бежать из этих краёв, поближе к столице.
Бежать. Быстро и без оглядки...
Бежать...
***
Молодая Энвен рассматривала, как по стебельку гороха взбирались муравьи. Они встречались, что-то пересказывали друг другу и возвращались обратно в поток. Ей показалось, что муравьи спешат заготовить припасы. Как будто им передалась часть настроения от людей. Муравьи надеялись, что их крепость - муравейник в пяти метрах отсюда - выдержит многомесячную осаду демонами. Вот один муравей стоит и контролирует процесс. К нему то и дело подбегают мелкие - что-то спрашивают и передают муравьям покрупнее. Наверняка собирается караван, который проследует к муравейнику.
- Стоп! Какой ещё караван? Муравьи всего лишь насекомые. - поймала себя на странных мыслях девушка.
Пора и нам собираться: не в муравейнике же оборону держать. Энвен вошла в дом.
Дед Нормак сидел за столом и читал.
- Нормак! - позвала его Энвен и подошла поближе.
Но, как оказалось, старик просто дрых над тяжелым фолиантом.
Энвен вытащила книгу из-под его рук.
- А! Что? Они уже близко? Вперёд, вперёд! Покажем им! - встал со стола дед.
- Погоди! Нужно уложить сумы с вещами на повозку и запрячь Кенни.
- Да-да-да, а-а-га, так и сделаем! - сонно причмокивая ответил дед.
- Знаешь, дедушка, мне как-то не по себе от суетящихся людей. Может, выйдем из города сразу после каравана?
- ...
- Нормак? - Энвен заглянула ему в глаза - опять заснул... Когда же мои мучения с тобой закончатся. Хвала Господу, что ты ещё можешь сам передвигаться.
Пока старик просыпался (не без помощи внучки и двух вёдер воды), Энвен кое-как запрягла лошадку по имени Кенни (девушка не знала таких имён, наверяка что-нибудь западное). Вместе с дедом они погрузили в телегу припасы и необходимую одежду. Энвен взяла с собой только одну суму с вещами, в то время как дед старался забрать всю их библиотеку. Девушка пыталась его вразумить, но он твёрдо стоял на своём.
К ночи они были готовы примкнуть к каравану. Нормак всё-таки согласился выйти чуть позже основного потока, чтобы было спокойнее. Не каждый человек выдержит постоянный гвалт торговцев и резвящихся детишек...
Настало утро. Энвен разбудил тот самый шум уходящих людей. Она растолкала старика и они принялись прощаться с домом: девушка в последний раз смотрела на сад, а Нормак уволок в телегу ещё пару книг. Время пришло: караван уже скрылся за пыльным облаком впереди.
- Ну, прощай, родной дом... Я больше не увижу тебя.
Тут Энвен заметила шустро пробегавшую по саду белую мышку. Странно. От кого она бежит? Ладно, пора в путь. Она позвала дедушку и они отправились за караваном на северо-восток...
***
Они были в пути уже три дня. Караван направился в столицу их государства - город Джобан. Люди там, согласно слухам, намерены дать отпор нашествию демонов. Энвен казалось, что сзади по дороге ужас настигает их. Она решила догнать караван: становится страшно. Вечером спутники остановились перекусить. Припасы заканчивались и она открыла потайной карман в сумке. Вдруг, из кармана выпрыгнула мышь. Энвен отпрянула: это та самая, из сада!
- Ну вот! Из-за тебя я осталась без ужина. - обречённо сказала девушка.
В кустах раздался шорох. Энвен вздрогнула: адские отродья уже добрались до них...
- Нет, не может быть. Они же...
-------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------


Отрывки и даты их размещения:
Отрывок 1 -06.08.11 15:14
Отрывок 2 -12.08.11 17:48
Отрывки 3-5 - 27.12.11 02:25
Отрывок 6 - 30.12.11 02:00

qwerty1999   6 августа 2011 в 15:37

Столица круто называется, jobana.

ChronoExp[unv]   6 августа 2011 в 20:27

А больше никаких впечатлений, кроме "xDDD"?

Значит я потерял стиль письма, печально...

6Kau6   6 августа 2011 в 20:59

На самом деле неплохо,хоть моментами перегружаешь подробномстями текс,и он чуть не становится скучным,но Ты вовремя успеваешь) Ещё чуочку сноровки и написать пощиреюююи так уж и быть,я тебя выпущу ;)

lait_one   6 августа 2011 в 21:46

ChronoExp[unv]это бомба!!!Обожаю фэнтези!!! можешь считать, что получил первого фаната)). Кстати задумка сюжета есть? Ты читал Тэрри Гудкайнда?
6Kau6 ну ты искушенный критик )). не обламывай кайф!! пусть пишет дальше... мне кажется Ник Перумов нервно курит в сторонке...

6Kau6   6 августа 2011 в 21:47

lait_one 6Kau6
06.08.11 20:59 На самом деле неплохо.
П.С. В конце не забывай о начале...

6Kau6   6 августа 2011 в 21:48

А вообще автор должен переться лишь от того,с какой частотой аппают его тему :)

lait_one   6 августа 2011 в 21:54

6Kau6 и это точно )))

bd_sm[TDPG]   6 августа 2011 в 22:28

А больше никаких впечатлений, кроме "xDDD"?
Значит я потерял стиль письма, печально...


Как я понял, "xDDD" - впечатление от поста qwerty1999, а не от твоего.

qwerty1999   6 августа 2011 в 23:10

На тему названия столицы анекдот даже есть:
Выходят партизаны из леса в деревню, подходят к старухе, спрашивают:
- Ты jobana мать?
- Я jobana мать.
- Мужайся, Йобана убили.

Еpiscop_moo   7 августа 2011 в 00:18

Не привык к таким быстро-развивающимся событиям :) Я бы помусолил атмосферу нагнетающего ужаса, когда с минуты на минуту земля может разверзнуться под ногами и тебе, твоим друзьям и твоим близким придёт мучительный конец. Понта ради можно было бы добавить вспомогательного героя. Например, как бы я описал уход из города, который скоро подвергнется нападению нечисти. Так, мой вариантик, события ДО первого поста:

Центральная площадь городка Римм была переполнена людьми. Суетился народ, отовсюду были слышны возбуждённые голоса. Перед глазами мельтешили детишки, помогающие родителям собраться в дорогу, повсюду толкались беженцы, пытаясь найти свободную телегу, чтобы отбыть из города в Виттун, а затем в столицу. Около ворот ходили туда-сюда вооружённые мужчины. Они были такими же крестьянами и ремесленниками как и все, но чуть более смелыми. Они ещё надеялись. Надеялись, что ещё как-нибудь смогут защитить своих близких от надвигающегося кошмара. Люди собирались в длинные-предлинные караваны, и каждое утро такие цепочки из нагруженных лошадей и напуганных людей выползали из города в северо-восточном направлении. Да, на северо-восток, подальше от легионов Ада, которые уже вплотную приблизились к Римму.
Только один человек на центральной площади города не пожелал принять участия в сборах. На малюсенькой скамеечке чуть поодаль от бушующей толпы сидел старичок. Казалось, он был старше самого времени - седая борода и волосы, лицо, словно бы полностью состоящее из морщин, старый потрёпанный балахон. Глаза его были пусты, словно стекло, ибо он был слеп. Звали его Афар. Впрочем, вряд ли он помнил своё имя. Он уже не помнил почти ничего. И, конечно же, ничего не видел. Но он слышал и чувствовал.
Вот перед ним прошла женщина. Он слышал её шаги и частое дыхание. Слышал, как часто бьётся её сердце, словно оно знало, что скоро придёт конец, и пытается наверстать упущенное. А вот послышались мужские шаги. Афар слышал, как ножны легонько ударяются о бедро мужчины. Значит, он был вооружён. Но абсолютно беззащитен. Да, совсем беззащитен! Железо способно отнять жизнь у существа из крови и плоти. Но оно не может побороть невидимого врага. Тот мужчина уже проиграл свою несостоявшуюся битву. Его одолел страх, смертельный звериный ужас перед неизбежным концом. Это ощущалось на расстоянии. Да, он покидает город, и он больше никогда не увидит свой дом. Может быть, он найдёт новое убежище. Но не сможет прятаться вечно. И это чувство объединяло всех жителей городка. Люди лишь оттягивают несчастье, берут ещё немножко времени в долг, зная, что однажды заплатить всё равно придётся.
Афар бросил свой пустующий взор на высокого юношу. Тот разговаривал со своей девушкой, обещал ей, что всё будет хорошо. Разве он мог знать, что через сутки он вместе с другими мужчинами встанет на защиту каравана и так и не попадёт в столицу? А вон и кузнец Коннэр. Тот, что около нагруженных телег. Он уже приготовил самые необходимые инструменты, которыми ему уже не суждено воспользоваться более. Ну как он мог знать, что через неделю будет убит чёрной стрелой, пущенной ему в спину? Конечно, они не знали этого. Люди убеждали себя и других, что выход есть. Но понимали. Понимали, что завтра дети могут проснуться без своих матерей, жёны продолжат путь без своих мужей, и уже завтра, может быть, они и сами не увидят восходящего солнца на горизонте. Нет, надежда была. Но она была настолько мала, что превращалась в отчаяние. Отчаяние, которое ломало людей, отнимало у них жизнь до того, как они лишались её на самом деле.
***
Афар так и сидел до самого заката. Он не видел уходящего солнца, но ощущал его. Чувствовал, как его лучи переставали греть, а затем и вовсе исчезли. Город опустел. Лишь десяток беженцев только сейчас собирался отправиться в путь, не желая идти с караваном. Афар ощущал наступление тьмы. Не тех приятных прохладных сумерек после жаркого летнего дня. А Тьмы смертельной, вечной и абсолютно неизбежной. Вот исчезли и последние смельчаки. Старичок остался один в оглушительной тишине. Римм стал городом-призраком.
Афар встал со скамейки и вышел на центр площади. Он уже слышал, как тишина, вот уже который час окружавшая его, начинает наполняться звуками приближающегося кошмара. Вот за спиной прозвучали трубы и барабаны. Только услышав приближение армии Ада, всё живое пыталось спасти бегством. Но безуспешно. Вот загорелись верхушки деревьев, затем огонь пошёл и по земле. Зажглись первые дома. Затем огонь начал пожирать целые улицы. А вместе с огнём по городу расползался незримый ужас, который оставил свой тёмный след в этом месте ещё на много много лет.
Огонь подобрался к площади со всех сторон. Старик так и стоял в центре Римма. Казалось, тьма огибала его, не проникала в него самого. Его разум неподвластен этой тёмной силе. Его разум не подвластен даже ему самому. Афар закрыл глаза. А затем снова открыл их. И, наконец, увидел. Увидел смерть и разрушение. Увидел огонь, пляшущий на крышах домов. Увидел звёзды над головой, которые медленно затмевала чёрная длань. Затем он едва заметно улыбнулся и отдался вечному забвению, прежде чем Тьма смогла пленить его душу.
От Рима остались лишь призраки невинных жертв и горы пепла. А в центре сгоревшего города лежал старик. Его тело было не тронуто пламенем. Он словно бы спал крепким сном, хотя на самом деле Афар уже давно продолжал свой путь в мире ином. В этом же мире ему, как и многим другим, уже не суждено было проснуться. Никогда.

lait_one   7 августа 2011 в 00:26

как то совсем пессимистично.. (( люди должны видеть свет в конце тоннеля, хоть немного. Хроно впечатлил поболее )))

ChronoExp[unv]   7 августа 2011 в 01:38

6Kau6
Написать пошире - это как?)

А вообще автор должен переться лишь от того,с какой частотой аппают его тему :)
Не будем уподобляться роботам - мне важно мнение читателя, его мысли по этому поводу и задумке в целом, а не посты типо "xDDDD" или "Столица круто называется" (не в обиду кверти и обсе)

lait_one
Задумка сюжета есть, и не абы какая. Не зря же я в начале написал философию.
Вспоминается фраза медведя: "Это всё неспроста" :)
Тэрри не читал.

bd_sm
Я не совсем понятно выразился: печаль в том, что Обсе и Кверти заметили только название города, вместо истории в целом.

Episcop_moo [return]
Весьма неплохо!
lait_one, просто у нас разные стили :)

ChronoExp[unv]   7 августа 2011 в 01:39

Episcop_moo [return]
Признаюсь, твой рассказ занёс в меня искру. Уж поверь, она превратится в пламя)))

bd_sm[TDPG]   7 августа 2011 в 01:50

Написать пошире - это как?)
есть спецсредства - продукты фармацевтической промышленности, расширяющие сознание

Еpiscop_moo   7 августа 2011 в 02:13

как то совсем пессимистично..
Это набросок на так называемый приём "позитивного облома", когда вначале всем *издец как плохо, а в конце всё заепись как хорошо. У фантастов есть такое правило - чем красочнее и кошмарнее зло, тем эпичнее будет выглядеть сцена победы над ним.

6Kau6   7 августа 2011 в 02:30

ChronoExp[unv] Знаешь...объясню Тебе попроще..это...это ка у Донцовой-на более широкий кру читателей (т.е. писши просчее,жевацца мягчи будит)...пр апа нам, надеюсь...)

lait_one   7 августа 2011 в 11:33

ChronoExp[unv]жду продолжения ))). не подумай, что подгоняю, конечно

Rezist_mob   7 августа 2011 в 13:43

Долго сдерживался, но скажу - в корзинку вас, неудавшиеся графоманы!

Афар бросил свой пустующий взор
У него во взоре никого нет?

А вместе с огнём по городу расползался незримый ужас, который оставил свой тёмный след в этом месте ещё на много много лет.

Ужас оставил след? Или огонь? Cледы ТЕМНОГО ужаса! мне страшно!

Казалось, тьма огибала его
До! ТЬМА, она может огибать!

Короче долго недумая в топку!
ТЕМНАЯ ТЬМА! Оо

bd_sm[TDPG]   7 августа 2011 в 15:16

надо всю критику заворачивать в спойлеры
последний пост, наверное, стоило поместить в спойлер "жесткая критика"
чтобы автор знал, что будет читать, если не хотел чтоб не читал, и чтоб не сильно обижался, когда прочитает

например так:

пара нетеплых слов о посте сверху
резист_моб, уходи

ChronoExp[unv]   7 августа 2011 в 15:19

Episcop_moo [return]

Интересно.

6Kau6
Ну уж нет, пусть лучше будет продукт элитарной культуры, а не "книжка на один день, типа детектива" :)

lait_one
Я завтра перееду в общагу на летнюю практику. Ноут куплю где-то через месяц. Вот в это свободное от компа время буду писать :)

Еpiscop_moo   7 августа 2011 в 15:56

Не согласен с аргументами резист моба. Так можно любой эпитет и любую метафору разложить, что получится бред. Тебе и любой стих так не подойдёт, вероятно, с детства ты привык читать лишь одну техническую литературу. Ты мыслишь объектно.
Вот, не дай бог, ткнут тебе в затылок пистолетом, ты сразу поймёшь, что такое незримый ужас, как он обволакивает всех вокруг (если при свидетелях :) ) и огибает держащего пистолет.
Тьма огибала старика, потому что он явно был не простой смертный. Я не говорил об этом прямо, предоставляя читателю додумать это самому, как это любят делать фэнтезисты. Может он был чародеем древности? А может жрец? А может это (арх)ангелы/демоны через него слушали что творится вокруг? Вариантов много, хотя всё это неважно. У тебя, очевидно, не хватило фантазии, если ты представляешь себе тьму как чисто физическое отсутствие источника света, а слово "пустующий" как "несодержащий в себе кого или чего-либо".

Если бы ты думал всё-таки подольше, перед тем как бросить в топку, ты бы обратил внимание вот на что:
Он слышал её шаги и частое дыхание. Слышал, как часто бьётся её сердце, словно оно знало, что скоро придёт конец, и пытается наверстать упущенное. А вот послышались мужские шаги. Афар слышал, как ножны легонько ударяются о бедро мужчины.
Явная тавтология.

остались лишь призраки невинных жертв
В городе никого кроме деда не осталось, соответственно, жертв среди людей конкретно в городе нет.

Ну и по мелочи ещё, неохота вылущивать. Вот если бы ты привёл эти два примера, я бы с тобой на 100% согласился.

Хроно, пиши сколько душе угодно, я всегда почитаю, даже если совсем плохо будет :D

N.DF   7 августа 2011 в 16:08

ChronoExp[unv]
Удачи тебе,коллега ;D Я сам уже давно мечтал что-то написать, только не такого жанра немного - тащусь от Стивена Кинга, он, собственно, и зажёг во мне это желание)) Начинал не раз, всё как-то неудачно - забрасывал, с мыслью отложить на потом. Твой рассказ ещё не читал, скажу честно, но обязательно как-нить возьмусь и прочитаю оба - твой и Епископа. Епися кстати оочень силён в этом мастерстве, правда-правда) Как-то писал (Епископ) рассказ про то как сигареты на балконе курил... чото там отец на собрании.. :) Кароч - мне понравилось, чувство слова есть!

P.S. Эх, всё-таки возьмусь я как нибудь за писанину, надо только ещё парочку произведений СК читкануть, для вдохновления)) Да и накуриться чтоли:))) (для него же)

Rezist_mob   7 августа 2011 в 16:34

Епископ извини глупого троля за топку, но это сразу бросается в глаза, мой юный Роберт Говард.

qwerty1999   7 августа 2011 в 19:06

Да, сигареты на балконе куда лучше этой пафосной хунты.

ChronoExp[unv]   12 августа 2011 в 17:48

-----------------------------------------------------
Отрывок 2.
-----------------------------------------------------
Темнота.
В абсолютной тьме огромная паучиха расставила свои смертоносные сети и поджидала еду. Не для себя, конечно. Сама она могла продержаться голодной в сотни раз дольше своих детей. Все они любили это место: сюда никогда не проникает свет, но тут достаточно тепло, чтобы к маме в сеть время от времени залетала мошка. С каждым днем становилось всё холоднее. Мать понимала - если сегодня не будет еды, дети сожрут её. Она ждала этого дня - она сможеть отдать своим детям не только заботу, но и своё тело. Так же, как их отец отдал ей своё. Ей было немного страшно, но в то же время она гордилась своими детьми: скоро они станут взрослыми,
способными сами позаботиться о себе.
Тишина.
В маленькой каморке на окраине столицы не было слышно ни звука. Пауки не любят шум. Мать учла и это при выборе места для своих потомков. Слишком тихо. Нет столь приятного для неё жужжания попавшегося в паутину насекомого. И это пугало паучиху. Она прекрасно знала, что это означает. Вот уже чувствует сотни топающих ножек. Каждый стремится добежать первым, чтобы вкусить самые лакомые кусочки их матери. Вот один полез по её ножке. Если бы пауки умели плакать, она бы заплакала. Она была счастлива...

Темнота и тишина - вот что нужно человеку, парящему в воздухе посреди этой комнаты, для его медитаций. Ничто не должно помешать ощущению пустоты вокруг себя - лишь тогда будет эффект. Глаза старца были открыты, зрачки метались и изменяли размер - будто он хотел сфокусировать зрение на чём-то. Кхарим никогда не рассказывал, что конкретно он видит во время медитации. Поэтому, после того как старец вышел, Брек спросил иначе:
- Где они?
- О, мой друг, наши гости блуждают по бренному миру в поисках ответов на свои вопросы, даже не зная этого. Они лишь стремятся укрыться от суровой буденности данных дней на мутной бесконечности, замечая там незыблемую гладь...
- Спасибо за столь подробный ответ! - Опять говорит загадками. Лучше бы не спрашивал. - Когда же они станут нашими гостями?
- Не стоит торопить события в нашей ситуации, Брек. Свершается то, чему дано было свершиться. И не в наших силах что-либо менять. Да закрепит мои слова молитва Равновесию!
Кхарим запричитал на непонятном Бреку языке, на звук он определил античность и эпичность произносимых слов. Пока старик молился, Брек налил себе кружку сладкого, но в то же время крепкого эля.
С того дня, как ныне покойная старшая сестра Брека огласила в своём завещании, кому она доверяет заботу о старике, бывший наёмник всё больше убеждался, что Кхарим сумасшедший. Он был уверен, что сумеет выведать от старика ценную информацию, которую можно продать местным мыслителям за неплохие деньги. Путём разгадывания запутанных фраз мудреца, Брек выяснил, что старик всю свою жизнь посвятил изучению. Он учил всё: от рецептов приготовления сладостей до сложных магических формул. Он опробовал на себе большинство из существующих вероисповеданий и от каждой веры взял часть, которая подходит его мышлению. Но насколько бы ни был сумасшедшим старик, он никогда не ошибался. Вот что заставило Брека поверить в таинственных "гостей". Несмотря на то, что Брек всю свою прошлую жизнь работал наёмником, он всё ещё жаждал приключений. Кровь в жилах ничуть не успокоилась за много лет. Он до сих пор поддерживал отличную форму. Вот они самые - приключения! Кхарим ему уже все уши прожужжал о неимоверной значимости событий. Осталось лишь дождаться появления этих гостей.
Однажды старик рассказал даже больше: "Гости придут. Но как тень наших гостей идёт вслед за ними, так и за этой тенью скрывается нечто большее, чем пустота." Что бы это значило? Тут до Брека дошел истинный смысл этих слов.
- А им не угрожает опасность? Что если они не дойдут до нас?
И тут же пожалел о преждевременном вопросе. Он прервал молитву. Кхарим гневно взглянул в глаза наёмнику:
- Не стоит тревожиться твоему необременённому знаниями рассудку: я уже позаботился, чтобы наши гости дошли...
------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------

qwerty1999   12 августа 2011 в 19:43

Она с нетерпением ждала
Неприменимо к паукам.

MISHKO   12 августа 2011 в 19:55

В художественном смысле применимо еще как. Даж во властилине колец в третьей книге описан клан пауков со своей историей, созданием колоний, войнами между кланами, чувствами и прочим.

N.DF   12 августа 2011 в 20:15

qwerty1999

- "Мама, смотри, снежный человек"
- "Нет сынок, это фантастика"

Это же пафосный жанр сказочной фантастики, так что здесь и такое приемлимо)

]Venom[   12 августа 2011 в 21:27

Не, не буду это читать.

Obsessed   12 августа 2011 в 21:50

Не, не буду это читать.
TNS, зря, конец рабочей/учебной недели.. лучший отдых - это перемена деятельности. забей на то, что ты делал до вечера пятницы и прочти - приколешься. если, конечно, легко складываешь буквы в слова ;)

Кхарим запричитал на непонятном Бреку языке, на звук он определил античность и эпичность произносимых слов.
мой дядька дальнобойщик :) слышали бы вы, КАК антично и эпично он матерится на проезжающее мимо автонубьё! xD

Obsessed   12 августа 2011 в 22:14

Не согласен с аргументами резист моба.
Episcop_moo [return], неприменимо ни к резистами, ни к мобам ;)

N.DF   13 августа 2011 в 18:07

Тот мужчина уже проиграл свою несостоявшуюся битву. Его одолел страх, смертельный звериный ужас перед неизбежным концом.

Замечательный литературный оборот! Очень тонко, красавчик)

ChronoExp[unv]
Я прочитал первый пост, с твоего позволения укажу одно замечание.


Вместе с дедушкой они погрузили в телегу припасы и свою одежду. Эвен взяла с собой только одну суму с вещами, в то время как дед старался забрать всю их библиотеку. Девушка пыталась его вразумить, но он твёрдо стоял на своём.
К ночи они были готовы примкнуть к каравану. Дедушка всё-таки согласился выйти чуть позже основного потока, чтобы было спокойнее. Не каждый человек выдержит постоянный гвалт торговцев и резвящихся детишек...
Настало утро. Эвен разбудил тот самый шум уходящих людей. Она растолкала дедушку и они принялись прощаться с домом: девушка в последний раз смотрела на сад, а Нормак уволок в телегу ещё пару книг. Время ухода пришло: караван уже скрылся за пыльным облаком впереди.
...
Она позвала дедушку и они отправились за караваном на северо-восток...
...
Эвен и её дедушка...


По моему скромному разумению, слово "дедушка" фигурирует слишком часто. Неплохо было бы в некоторых местах заменить синонимами, словообразованиями на крайняк - дед, старец, пращур... Тем более "дедушка" очень созвучно с "девушка", что ещё больше добавляет тавтологии.


А вообще, молодцы! Хроно и Епископ, одобряю! У вас здОрово получается) Хоть и жанр не из моих любимых, сказку-фантастику я не люблю, но объективно покритиковать могу)

ChronoExp[unv]   14 августа 2011 в 00:05

Самого бесит то, что приходится употреблять "дедушка" и "девушка" :D

Спс за синонимы

N.DF   14 августа 2011 в 01:28

В абсолютной тьме огромная паучиха расставила свои смертоносные сети и поджидала еду. Не для себя, конечно. Сама она могла продержаться без еды в сотни раз дольше своих детей. Все они любили это место: сюда никогда не проникает свет, но тут достаточно тепло, чтобы к маме в сеть время от времени залетала еда.

И опять же - еда, еда, еда.. Извини, не сдержался)

N.DF   14 августа 2011 в 01:39

"Темнота и тишина - вот что нужно человеку..."

Вот с этого момента и до конца уже пошло весьма неплохо!) Молодец, ещё чуть-чуть добавить (в процессе, естественно, не всё сразу) харизмы персонажам, и.. не слишком быстро перепрыгивать с одного события на другое.. даже хз, как описать. Твори дальше, Good Luck! ;)

SQUELLARE   14 августа 2011 в 04:12

kak-to ne osobo, pravda eto ne moi janr sovsem :{

Obsessed   14 августа 2011 в 10:04

а я бы ещё убрал букву "в" в названии произведения. по-моему, так оно бы звучало гораздо.. завлекательнее ;DD

HaTTeR MaD   14 августа 2011 в 10:07

Я бы то Я бы это, это хорошо, это отстой... А никто заметьте из Вас нихера не сделал подобного. Я Вас ненавижу.

HaTTeR MaD   14 августа 2011 в 10:58

Съел?! N.DF
Ну ясен хрен, что автор, это напишет ВАМ толпе пузырей. Ты бы не напирдолил этого чтобы классные умелые знатоки тебя сразу не зачмырили?

ChronoExp[unv]   14 августа 2011 в 14:05

Ну уж право, не стоит агрессивно себя вести.

Замечания и упрёки делают меня сильнее. Если бы все говорили "Ооо, круто!", я бы распустился и писал всякую ересь. А так я совершенствую свой стиль. В общем, скажу только одно:
- Служу Санктуарии!

ChronoExp[unv]   20 августа 2011 в 14:03

Ща, надо дела с общагой устаканить :D

Я и не представлял, сколько надо документов, чтоб заселиться в общагу o_O

Obsessed   20 августа 2011 в 15:44

главное предохраняться ;D

qwerty1999   20 августа 2011 в 20:39

Да вроде немного документов там.

ChronoExp[unv]   20 августа 2011 в 22:43

Вам лучше знать

POMAVoiso   20 августа 2011 в 23:50

ChronoExp
[unv] класно написано скинь рлз полный текст (уже написаного) на goboro@mail.ru а то критика сильно отвлекает отмысли. Зарание спасибо.

ChronoExp[unv]   21 августа 2011 в 10:28

Попробовал отправить, но жестко затроллил инет.

Ждите, когда я подключу нормальный проводной через месяцок :D

POMAVoiso   21 августа 2011 в 12:41

N.DF вообщето автор изначально сказал что тут сокащенная версия!

back_inUSSR   21 августа 2011 в 14:22

chrono, a Breck woko naidet? :{

ChronoExp[unv]   21 августа 2011 в 16:56

Аа, вот вы о чем. Полный текст скинуть не могу, т.к. я его еще не написал :)
Насчет шако тоже не скажу, детали появляются во время письма. Да и вообще зачем
зилоту
шоко?

georg5king   21 августа 2011 в 23:07

a 9 videl smitera v woco s jewelom 15/36 XD

ChronoExp[unv]   22 августа 2011 в 00:57

Это ложь, брэк не зилот.

Я на самом деле узнаю о его специализации, когда начну писать о ней :) ¤§
€????????????

Obsessed   22 августа 2011 в 01:17

потёр :)
P.S. пусть он будет зилом! xD

Archon Guard   1 октября 2011 в 11:32

a 9 videl smitera v woco s jewelom 15/36 XD

это самое шока сечас у меня, если каго-то оно интересует, как часть легенды, обращайтесь, кстате, оно не просто шоко с жувэлам 15/36, там ес4е дефа 141

Obsessed   1 октября 2011 в 11:42

а у меня Гуляма есть с 15(!!!)/33, причём def - 217 (!!!). налетайте, за Охам отдам ;D

ChronoExp[unv]   27 декабря 2011 в 02:25

Итак, продолжим. Мой здоровенный творческий отпуск закончился, в котором я разузнал много нового о наших героях.
Малость отредактировал первые два отрывка. Сделал побольше синонимов к словам вместо повторяющихся, да и вообще подправил. В любом случае, даже если вы читали их, стоит перечитать, чтобы вникнуть в атмосферу для прочтения отрывков 3-5 :)
Теперь в конце первого поста будет время постов каждого отрывка. Или если вы знаете, скажите, как сделать ссылку на пост в теме :)
По случаю открытия держите три отрывка сразу)
Приятного прочтения

-----------------------------------------------------------------
Отрывок 3.
-----------------------------------------------------------------
- НОРМАК, чтоб тебя! ПРОСНИСЬ!!! Куда ты сунул меч???
Старикан спал мирным сном, как младенец. Нет никаких поводов для волнений. Совы ухают, ручеёк журчит. А волки, подкрадывающиеся из укрытия, это так - ерунда.
Раздался неспокойный топот лошадиных копыт. Звери уже были близки к своей цели.
- Нормаааак!!!! - в отчаянии закричала Энвен.
- А? Что случилось?? Белые опять? Шашки наголо, товарищи! - подскочил дед.
- Они хотят съесть нашу лошадь!
- О, Кенни, моя лошадка... Так. Где мой меч? Ух, щас они у меня попляшут!
Волки тем временем пригнали Кенни к своим хозяевам. Окружают.
- Дед! Ну быстрей! Дай я сама поищу, растяпа!
Хищники начали делать выпады в сторону лошади.
- Ах, чёрт! Я вспомнил, я его оставил дома...
- Как дома?? А чем же нам тогда защищаться??
- Вон! Возьми палку позади тебя. Хоть что-то. Но, боюсь, этого не хватит, чтобы отогнать волков...
Тут неизвестно откуда выбежала белая мышь. Звери отпрянули, как от крупного медведя. Спутников хватил шок и они замерли. Тем временем мышка разогнала остатки волков и забралась обратно в сумку Энвен. Лошадь благодарно фыркнула.
- Ты тоже видел это? - спросила ошарашенная девушка после пары минут тишины.
- ...
- Спит... умаялся. Ладно, завтра в путь. Спокойной ночи, мышка, спасшая нам жизнь.
***
Заснуть Энвен так и не удалось. Она думала о случившемся до самого рассвета. Пару раз перерыла сумку, но мышку не нашла. Что это вообще было? Если это всё наваждения приближающихся сил, то почему хорошо закончились? Или всё и взаправду было? Вопросы, вопросы, вопросы...
Она смахнула чёлку и принялась расталкивать деда. Неплотно позавтракав и накормив лошадь, спутники пошли нагонять караван. Изредка сквозь чащу леса виднелись пустыни, а в них - Джобан. Их спасение. Их надежда.
-----------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------
Отрывок 4.
-----------------------------------------------------------
Мудрец зачерпнул горсть песка, подержал её немного, что-то прошептал и развеял по ветру. Смиренно вздохнул и объявил привал.
- Ну наконец то! Я уж изголодался - пробурчал Брек и потянулся за припасёнными сухарями.
Да уж. На сухарях долго не проживёшь. Может быть грядущее путешествие спасёт его желудок.
- Ты так толком и не объяснил - что мы тут делаем?
- Взгляни.
Мимо спутников осторожно пробежала ящерка. Сначала Брек не понял, почему она так бежит. Но потом он пригляделся - ага! Позади ящерки виднелась тень. Еле видная, но она и не скрывалась. Форма, что же она напоминает? Зигзаги, но не резкие, а плавные, как волны. Волны? Может быть, грядёт потоп и мы пришли искать подсказки в пустыню? Нет, что-то не сходится. От воды ящерка бы бежала не так... Ага! Как же он этого сразу не заметил? Это змея. Она пока не переходит в наступление, но явно держит курс на рептилию. Следит за ней. Заставляет ящерку замысловато перебегать от позиции к позиции. И ящерка прекрасно понимает, если рванёт со всех ног - тут же будет проглочена...
- Так значит кто-то или что-то мешает тебе держать связь с нашими гостями?
- Именно так! А ты умнеешь на глазах, юноша! Теперь ты понимаешь всю прискорбность моего положения.
- И зачем мы вышли в пустыню? Только чтобы посмотреть твою очередную метафору?
- Но разум твой так и остался на первобытном уровне... Значит, нужно больше тебя учить. Учить, учить и учить!
- Так зачем? Поясните пожа-а-алуйста, учитель мой! - упал навзничь Брек.
- Эй, без сарказма тут! В общем, тот способ, с помощью которого я помогаю нашим гостям, он весьма несовершенен. Но ничего более совершенного пока я использовать не могу, так как мы должны действовать скрытно. Этот способ зависит от расстояния между объектами. Тот, кто мешает мне, стал намного ближе к гостям. Поэтому мои молитвы глушатся. Нам тоже нужно приблизиться к ним. Поэтому и идём.
- Ох, ты бы хоть предупредил. Я же взял только два дневных рациона питания... - вздохнул бывший наёмник.
- Голодание сделает тебя морально сильнее. Вот увидишь!
- Голодание сделает меня морально идиотом. Как же я надаю по шеям нашим врагам без хорошей подпитки?
- Питайся духовно. Черпай энергию изнутри себя.
- Дааа... Тебе легко говорить... - с печалью в голосе ответил Брек.
Иллюзия растаяла и спутники пошли навстречу гостям, навстречу приключениям. Какими бы они ужасными ни были...
---------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------

---------------------------------------------------------------
Отрывок 5.
---------------------------------------------------------------
Тронный зал был огромен. Он выглядел достаточно пустым, но в то же время был полон мебели. Его толстые колонны величественно уходили бесконечно вверх. Посмотреть точно наверх не предоставлялось возможным - образ ускользал, оставляя за собой дымчатую неизвестность - это пугало его. Заставляло чувствовать себя лишь незначительной мошкой на куске прожаренной свинины, которую вот-вот съедят. Ему не хотелось тут находиться, но убежать отсюда невозможно - зал не имеет входов и выходов. Он отсюда уйдёт только после отчёта перед...
- Докладывай.
Он подпрыгнул от неожиданности. Ему не удалось определить, откуда шёл голос. "Если голос идёт из ниоткуда - значит он в твоей голове" - так его учили. Но было совсем не похоже на то, что этот голос был продуктом его мыслей.
Тут его сознание очистилось от всех мыслей. Великая пустота.

И он заговорил. Говорил он долго и отчётливо. Он сам не мог подумать о том, что говорил. Слова просто вылетали из его рта. Насколько ужасно это - не мыслить? Никто не знает. И он сам не узнает, потому что не запомнит это...
***
"Как же хочется пить! Воды!" - с такими мыслями он пробудился. Судя по всему, он проговорил несколько часов. Хотя, о чем было рассказывать? Всё идёт как надо. Было, конечно, несколько несовпадений с планом, но они были незначительны. Кого заботит ручеёк, перебитый ногами удирающих волков? Разве что, пару жаждущих зверюшек. Рассказ бы максимум занял минут двадцать. Да, время течёт по другому, когда в твоей голове пустота. Мошка осталась жива, пока что...
---------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------

Obsessed   27 декабря 2011 в 03:45

- НОРМАК, чтоб тебя! ПРОСНИСЬ!!! Куда ты сунул меч???
xDDDDDDDDDDD Хроно, прости! :DDDDDD

- Питайся духовно. Черпай энергию изнутри себя.
студенческая жизнь навеяла? ;D

bronski   27 декабря 2011 в 10:20

ChronoExp[unv]
Не будь слоном-живописцем. Пиши еще, а читатели и критики всегда найдуться.

ChronoExp[unv]   27 декабря 2011 в 10:51

bronski
Вот дельный совет, спасибо :)

ChronoExp[unv]   30 декабря 2011 в 02:00

Блин, что-то я сам восхищаюсь следующим отрывком :)
----------------------------------------
Отрывок 6
----------------------------------------
День.
Этот ослепительный и жаркий день портит всю погоду. Каково же всем здешним жителям: ящеркам, змейкам, скорпионам. Они, разумеется, были приучены терпеть жару, но всё равно не по себе. Наверное она зря представила, будто она одна из этих существ. Стало ещё жарче. Как же хочется родного Виттунского дождя...
Но нужно двигаться дальше. Как бы ни тяжело было, они должны дойти до крепости. Укрыться там, помочь выстоять против демонских отродий. А ведь они их даже не видели! Может, это всё проделки злых колдунов с юга? Они заколдовали людей, чтобы они разносили ужасную весть по городам и заставляли всех бежать в столицу. Вот король разозлится, когда узнает об этом!
В сознании Энвен зародилась искорка надежды. Она была готова беречь эту искру до последнего. Ей хотелось верить, что все эти истории про демонов - ложь. Ведь тогда она сможет вернуться в свой целёхонький дом и наконец успокоиться. Уже две недели как она нормально не спала. Ничего, дойдём до короля, он им устроит!
Теперь они шли с караваном. Народ был не особо разговорчив, да и у неё самой не было острого желания поговорить. Они просто перебирали ноги. Шаг левой, шаг правой. Шаг левой, шаг правой. Как это всё надоело. Кенни на последнем издыхании везёт их вещи и Нормака впридачу. Старик уже давно выдохся и лежал на повозке. Сколько они уже идут? День... неделю? Она потеряла счёт. И, кажется, не только счёт - они отбились от каравана, последнюю лошадь она видела... когда? Странно: мысли спутались, время растянулось. Явно что-то не так!
Нужно... нагонять... караван.
Солне печёт ужасно. Каждая песчинка отражает его свет и тепло на спутников. Энвен остановилась и упала на колени. Совсем без сил. Взяла горсть песка и смотрела, как он улетучивается. Ради чего они идут? Спасти свои жизни? Сбежать? Но от кого? Если он настолько могущественен, что рушит целые города, то он и на столицу что-нибудь придумает. Но это столица. А чего стоят их жизни? Самую малость. Тогда какой смысл бежать от неизбежного? Песчинка за песчинкой. Горсть за горстью...
Тут внезапно она ощутила прохладу. Как хорошо-то! И они пошли. Даже дед оклемался и филосовски смотрел вдаль. Солнце не печёт, ветер не задувает песок в глаза. Как приятно стало идти! Они прошагали так около километра...
- Вот мы и встретились, с чем могу нас всех и поздравить! - раздался радостный старческий голос из-за очередного холма.
- Да! Сегодня открою мой самый лучший бочонок Эля! - заявил кто-то другой.
Кто это? Или ей уже настолько плохо от жары, что чудятся чужие голоса, или это реальность. Есть один способ проверить!
- Вы кто? Как вас зовут?
Тишина. Кажется, что ответа уже не последует и последствия будут печальными...
- Здравствуй. Сейчас мы подойдём. - ответил старец.
И вправду, из-за очередного бесконечного холма показались две фигуры. Массивный широкоплечий мужчина и какой-то старец в мантии. Наверное маг. Тогда всё понятно!
- Это вы нам помогли? Вот почему мы не ощущаем жару! Спасибо, мы уж думали что не дойдём.
- Да. Всё хорошо. Давайте я телепортирую нас домой, в столицу. Ведь вы туда направляетесь? - хмуро спросил мудрец.
Энвен вспомнила свои недавние мысли. Они показались ей смешными. Как это - зачем бежать? Как это - зачем жить?
- Да, конечно! Куда же ещё, кроме столицы! - весело отозвалась она.
Мудрец достал из-за пазухи старинный пергамент, перевязанный синей лентой, развернул его и начал читать. Были какие-то непонятные, но очень красивые слова. Вокруг них стали собираться яркие синие искорки. Вскоре они засветили всё пространство и мир вокруг стал терять краски. Искорки создали вокруг спутников непроницаемый для жары и солнечного света барьер. Красивый и величественный. Хотелось смотреть на него бесконечно!
- А теперь закройте глаза и представьте себя в тёмном чулане! - внезапно окликнул всех старик.
- Как это - закрыть глаза? Оно ведь так прекрасно! - хором закричали Энвен и Брек.
- Я сказал - ЗАКРЫТЬ!!! БЫСТРО!!! ИНАЧЕ БУДЕТ ПЛОХО!
Искорки метались по куполу и внутри купола. Они иногда залетали в глаза, но, вопреки ожиданиям, глаза освежались и совсем не хотелось моргать, о закрытии глаз даже думать было страшно. Но, увидев, что все уже закрыли глаза, она попыталась моргнуть. Не получилось! Купол начал растворяться, а за ним - звёзды. Они что - путешествуют по ночному небу? Она посмотрела себе под ноги: там тоже было звёздное небо! Её спутники начали растворяться, но она - нет. Она ужаснулась, представив, что сейчас упадёт.
И Энвен закрыла глаза. Через силу. Убедив себя, что есть цель. И она достижима...
---------------------------------------------------
---------------------------------------------------

ChronoExp[unv]   2 января 2012 в 20:13

Пиши еще, а читатели и критики всегда найдуться.
Да, я вижу)) от критиков прямо отбоя нет :D

qwerty1999   2 января 2012 в 22:54

- НОРМАК, чтоб тебя! ПРОСНИСЬ!!!

ChronoExp[unv]   2 января 2012 в 23:01

Метафору понял... смешно :D

ChronoExp[unv]   30 апреля 2012 в 21:58

Hank Moodie
Спасибо за нахлынувшую ностальгию) Сейчас перечитывал. Действительно, события слишком динамичные, писатель явно не заботился о сознании читателей :)

Hank Moodie   30 апреля 2012 в 23:20

Ну так продолжай ;) light_one вон как яро ждал от тебя продолжения, наверно до сих пор ждёт :)

ChronoExp[unv]   1 мая 2012 в 01:26

Hank Moodie
Да он после первых двух отрывков и не появлялся здесь(

N.DF   1 мая 2012 в 21:56

ФФига себе, какую тему апнули! Теперь я буду тут флудить ;) Блин, я ж только первых два отрывка читал, надо будет заценить остальное :)

P.S. Chrono, готовься к критике! ;D

ChronoExp[unv]   3 мая 2012 в 19:26

N.DF
Даааа, подготовился. Уже как третий день жду :D

POMAVoiso   5 мая 2012 в 11:50

а сколько всего глав? И где продолжение?

ChronoExp[unv]   5 мая 2012 в 11:55

POMAVoiso
Насчет глав хз. У меня пока отпуск)

p.s. можете заценить также Светляк и его напарник

N.DF   7 июня 2012 в 08:50

Весьма-весьма!;) [дальнейший текст - моё скромное мнение и критика в адрес произведения]

Критиковать особо то и нечего, написано очень неплохо. Хороший лексикон, слова разнообразные, немало литературных троп... Правда пара моментов всё-таки есть:

Отрывок 6

- Это вы нам помогли? Вот почему мы не ощущаем жару! Спасибо, мы уж думали что не дойдём.
- Да. Всё хорошо. Давайте я телепортирую нас домой, в столицу. Ведь вы туда направляетесь?

Энвен как-то быстровато прореагировала на появление путников, а также, ну уж точно, слишком быстро поняла, что именно их появление способствовало спаду жары. Просто представь, вот банальный пример...
- Привет Иванова..
- Привет Петров, это ты забрал мой карандаш со стёркой? Эдакий паршивец! Я так и знала, всё, мы больше не друзья!
Просто проведи аналогию. Понимаешь, да? =)
И ещё это слово - "телепортирую", даже в фантастической литературе, это звучит как-то не ладно. Если уж показывать жизнь геров изнутри, то надо бы и слова подбирать более.. хз даже как сказать (вот и я показываю свою недалёкость ^_^) земные, что-ли. Допустим, пусть будет "перенесу"..


Отрывок 4
Мимо спутников осторожно пробежала ящерка. Сначала Брек не понял, почему она так бежит. Но потом он пригляделся - ага! Позади ящерки виднелась тень. Еле видная, но она и не скрывалась. Форма, что же она напоминает? Зигзаги, но не резкие, а плавные, как волны. Волны? Может быть, грядёт потоп и мы пришли искать подсказки в пустыню? Нет, что-то не сходится. От воды ящерка бы бежала не так... Ага! Как же он этого сразу не заметил? Это змея. Она пока не переходит в наступление, но явно держит курс на рептилию. Следит за ней. Заставляет ящерку замысловато перебегать от позиции к позиции. И ящерка прекрасно понимает, если рванёт со всех ног - тут же будет проглочена...

Этот абзац мне целиком не понравился. Слишком уж подробно и уныло, на мой взгляд. Думаю, стоит перелопатить. Отдельно тут никак не разобрать по косточкам, просто вся мысль какая-то пресная. Извини, ничем помочь не могу, самому пока не приходит на ум, что да как изменить, не потеряв саму суть текста.

Отрывок 2 лучший из шести! Насыщен большим кол-вом хороших словосочетаний, лит-ных приёмов, и вообще - обширен по подборке слов.

Как обещал, а там не серчай, если моё имхо не совпадает с твоим впечатлением от собственного рассказа. Желаю тебе удачи, не бросай это дело.

Keissy-J   7 июня 2012 в 16:09

Блин, а по-моему круто. Всегда хотела нечто подобное написать, но руки не доходили :/

N.DF   8 июня 2012 в 20:44

ап, автор, где ты? =)

ChronoExp[unv]   11 июня 2012 в 12:28

Здесь :)
Спасибо за конструктивную критику. Исправлю, как будет время. Так то сейчас экзамены весь июнь, даже не попарить :)

p.s. Думаю, может завести блог на пг по моим произведениям д2, где выложу всё что есть. И тему на форуме, где буду писать об обновлениях)) хотя хз как оно ляжет, может лучше каждой истории свою тему...