PlayGround.ru
Ropnet
, Jade Empire: Special Edition скачать торрент, Age of Empires 2: Age of Kings patch, Halo Wars mod


"Учебник по математике"

rvoot   3 марта 2007 в 07:57

"Учебник математики выпущен издательством ЭКСМО-Пресс в 2002 году. Вот несколько задачек из этого учебника. Стоит заметить, что текст НЕ изменен, а в точности перепечатан из книги:

1. У стола отпилили один угол. Сколько углов у него теперь? А сколько углов будет, если отпилить два, три, четыре угла?

если стол бы четырехугольный (что не очевидно), то конечно стало пять. Или четыре. В зависимоти от линии, по которой резали. И в предположение, что отпиливается прямым резом, а не фигурным выпиливанием. Если отпилить еще угол - то смотря какой и опять же смотря по какой линии.
В общем, задача плохая, слишком много умолчаний в условии...

2. В тарелке лежали три морковки и четыре яболка. Сколько фруктов было в тарелке?

ну, что такое "фрукт" биологи до сих пор четкого определения не дали, а если по магазинному - так 4 яблока. Вот если яболко - не опечатка, тогда не знаю, фрукт ли это.


3. В люстре горело пять лампочек. Две из них погасли. Сколько лампочек осталось в люстре?

отличная задача. лампочек, ясен барабан, осталось пять (в задаче же ничего не сказано о том, что их вывернули).

4. У мамы дочка Даша, сын Саша, собака Дружок и кот Пушок. Сколько детей у мамы?


Биологических - два. Юридически тоже. А считает ли она свое зверье - детьми (пусть приемными) - вопрос отдельный.

5. В коридоре стоят 8 башмаком. Сколько детей играет в комнате?

м-да... а сколько детей сидит в сортире? без занния этого задача не решается. Можно предположить, что не больше 4-х, если исключить возможность, что кто-то пришел босиком или поперся в комнату в обуви.


6. У нескольких столов 12 ножек. Сколько всего столов в комнате?

очевидно - несколько.

7. У кошки Мурки родились щенята: один черненький и два беленьких. Сколько щенят у Мурки?

щенят-то трое, но Мурка какая-то мутантная.

8. Прилетели два чижа, два стрижа и два ужа. Сколько стало птиц всего Возле дома моего?

ну если посколкьу способность летать еще не делает ужа птицей (может его просто сильно и метко бросили), то птиц 4-ре. Но вот сколько из них село возле дома - неочевидно.

9. Сели на воду три воробья. Один улетел. Сколько осталось?

один остался. который улетел. остальные утонули.

10. Катится по столу колесо разноцветное: один угол у него красный, другой зеленый, третий желтый. Когда колесо докатится до края стола, какой цвет будет виден?

угол, я надеюсь, у стола.
а колесо разноцветное
ответ: откуда я знаю?

11. На полке стояли детские книжки. Подбежала собачка, взяла одну книжку, потом еще одну, потом еще две. Сколько книжек она прочитает?

ну кто же ее знает. не больше 4-х. Может она не все читать будет.

12. Мама уронила поднос, на котром стояли 2 чашки с цветочками, 2 в Горошек и 2 с ягодками. Сколько теперь стало чашек?

зависит от мягкости пола (или на что она их уронила) и прочности чашек

13. На дубе три ветки, на каждой три яблока. Сколько всего яблок?


сколько всего или сколко на дубе? на дубе - девять. А всего яблок - их мно-о-ого...

14. Сколько циплят вывел петух, если он снес 5 яиц?

куда вывел? на прогулку?
много наверное. если они его настолько достали.


15. Один банан падает с елки каждые 5 минут. Сколько их упадет за один час?


ну это очевидно - 12.
мало ли кто на елке с мешком бананов сидит.


16. По двору гуляли петух и курица. У петуха 2 ноги, а у курицы 4. Сколько ног гуляло по двору?

смотяр как ноги у курицы растут и смотря что считать гуляющей ногой. Может они у нее кверху торчат, а гулет она брюхом по земле, пресмыкаясь аки гад ползающий... Тогда ногу гуляющей считаем или нет?


17. На столе стояло 5 стаканов ягод. Миша съел один и поставил его на стол.
Сколько стаканов стоит на столе?

так съел или поставил?
если съел - то 4. если не стал есть и поставил, то пять.


18. На Машином платье были вышиты три вишни и два яблока. Съели одну вишню и два яблока. Сколько фруктов осталось?

На платье - осталось вышито 5 изображений фруктов (если вишня - фрукт, тут тоже есь путаница). А фруктов осталось на три меньше, чем было.


Это что, курс "дзен для первоклассников" ?
Что-то в этом есть, задам своему первокласснику, пусть знает, как звучит хлопок одной ладонью. ..."

Не мое. Знал бы кто откопал - поставил бы (с).

З.Ы. Колесо - рулит.

AofD   3 марта 2007 в 11:45

гыгы, Эксмо все продолжает жечь, 2002й говоришь, это я уже не застал, а так в школе постоянно измывались над первоклашками)
KcTaTE, B 3aga4e npo 6aHaHbI, ABTOP - 4MO, HE CMOr PeLLIuTb npaBuJIbHo. 3a 4aC nagaeT 13 6aHaHoB

Zalgy   3 марта 2007 в 12:34

ништяк! rvoot респект!
автору тоже респект

Bulka_   3 марта 2007 в 14:30

Это от того что неправильно оценена цель задачек. И она состоит не в том что бы дать 100%но корректное усповие, а в том что бы научить детей считать! :> Такая же ситуация наблюдаецца и во всех других областях, исключая юридические документы. Все знают какие это сложные для понимания документы. Ну а для примера возьмём хотя бы первую фразу этого топика "Учебник математики выпущен издательством ЭКСМО-Пресс в 2002 году." Где не указано куда именно был выпущен учебник(на волю, в пампасы?). Не показано что такое ЭКСМО, не указано по какому летоисчислению. ДАЖЕ если допустить что по христианскому, не указано, до или после нашей эры. В общем, полно недомолвок. Как и в обсуждаемых выше задачках.

rvoot   3 марта 2007 в 14:38

Колесо рулит. И ниипет.
Кстати. Чему нас учит задачка с колесом? А, Bulka? Давай не будем так нелепо (как ты сейчас) оправдывать халтурщиков, учащих детей считать щенков у кошки Мурки. Думаю, такой учебник в первую очередь - большой позор для нашей России, а во вторую - маленький повод посмеяться над, все более идиотским, современным "государством".

N L   3 марта 2007 в 18:27

Рвот, этот учебник создан не для того, стоб дети считали. Он на сообразительность. Ты че, никогда ребенкои не был? Этот учебник какраз для того, чтоб, малой читая про щенков у кошки, врубался, что их полюбому ноль.
P.S. Хочу себе собаку, которая книжки читает. Пусть она мне мои лекции перед экзаменами в слух читает, ато самому влом ))

rvoot   3 марта 2007 в 18:47

Спасибо что, вслед за Булкой, рассказал мне, для чего писался учебник, НыЛы.
Пока Булка ищет математическое объяснение задачки с колесом, ты, НыЛы, разъясни мне - каким образом участвует сообразительность при ответе на так поставленный вопрос:
"На столе стояло 5 стаканов ягод. Миша съел один и поставил его на стол. Сколько стаканов стоит на столе?"
Нет, ну я понимаю, если речь идет о людях мыслящих стандартно (читай: прошедших школьное промывание) - все тип-топ. Пять было, пять и осталось. Так положено. Люди, в основном, не едят стаканы.
Но для маленького ребенка задачка бредово сформулирована, ИМХО. Если парниша сожрал стакан, то как же он его "поставил"? Попой на тумбочку сел?
А "У мамы дочка Даша, сын Саша, собака Дружок и кот Пушок. Сколько детей у мамы?" это что - "на сообразительность"? Для первого класса, как мне думается, перебор.

TS-DSK   4 марта 2007 в 07:15

Я про этот учебник уже читал на www.yuretz.ru. Зачем же его везде пихать? Смешно, конечно, зато представьте, какого бедным детям с ним париться. Слава Богу, у училок в большинстве своем отсутствует чувство юмора...

Bulka_   4 марта 2007 в 13:28

Придирацца по мелочам к задачам - смешно, а придирацца по мелочам к первому предложению этого топика - нелепо. Налицо противоречие.

ПС задачка про колесо.. Ну эта как раз довольно просто объясняецца. Как надеюсь все знают, круг - это всего лишь многоугольник с большим количеством углов. В нашем случае, имеем три угла разного цвета. (треугольник - это тоже круг). Узнав длину сторон a,b,c, а так же ширину стола X, узнаем какой цвет будет виден по достижении нашим колесом края стола. По какой нидь формуле типа "X-(a+b+c)*y". А потом перебором смотрим. Право дело лень считать.

:D

добавление: поправлю сам себя, пока не съели, так как кругом может быть лишь равносторонний треугольник, все остальные это овалы. (что ещё более упрощает решение)

rvoot   4 марта 2007 в 13:41

Круто, Bulka. Не, правда круто. Без подкола.
Хочу в первый класс! Вот где математика-то живет...

AofD   5 марта 2007 в 07:44

Булка, над тобой кто-то зло пошутил когда сказал, что если будешь лезть в каждый топик и с умным видом нести чушь, люди к тебе потянутся, лично у меня ты за последние недели 4-5 стал вызывать негатив, хотя раньше такого и в помине не было. Полное ощущение, что ты пытаешься показаться умным, ключевое слово показаться. Я не знаю, попробуй что ли дать кому-нить без подписи прочитать своих парочку постов и например Дк(лучше по мат.части Ди2), может поверишь друзьям, что это 2 большие разницы.

Предвидя твой ответ о несостоятельности моих рассуждений и о том, что твои не являются бредом, вот тебе чуток воды по поводу треугольников и окружности. Не только ты в школе/институте занимался теоретическими диспутами и владеешь приемами демагогии в полемике.

"Как надеюсь все знают, круг - это всего лишь многоугольник с большим количеством углов." Пожалуйста сcылку на доказательство этой теоремы, или на эту аксиому в мат. справочнике.

"Окружность — замкнутая плоская кривая, все точки которой одинаково удалены от данной точки (центра окружности), лежащей в той же плоскости, что и кривая. Окружность является кривой второго порядка, частным случаем эллипса и аналогично другим кривым второго порядка (парабола, гипербола) имеет греческое название — пирибола."

"Треугольник — простейший многоугольник, имеющий 3 вершины и 3 стороны; часть плоскости, ограниченная тремя точками, не лежащими на одной прямой, и тремя отрезками, попарно соединяющими эти точки."

"Многоугольник — это геометрическая фигура, обычно определяется как замкнутая ломаная без самопересечений, однако иногда самопересечения допускаются. Иногда многоугольник определяется как замкнутая область плоскости ограниченная замкнутой ломаной без самопересечений. Вершины ломаной называются вершинами многоугольника, а отрезки — сторонами многоугольника."

Ломаная не является кривой никакого порядка, так как не может быть записана в виде непрерывной функции в Декартовых координатах, следовательно, многоугольник не является кривой, следовательно, треугольник не является кривой.

Видимо ты пытался притянуть основы тригонометрии к некоторым техническим приемам компьютерной графики, однако и это сделал неграмотно.

Ну и если уж тебя интересуют замечания к стилистике текста, то подумай как выглядит в контексте твоего поста фраза "По какой нидь формуле типа "X-(a+b+c)*y". А потом перебором смотрим. Право дело лень считать.." Прости за вульнарность, но этому соотвествует label "дешевые понты".

Bulka_   5 марта 2007 в 18:31

@AofD
валидольчику прими.

треугольник, квадрат и прочее, это всё частные случаи многоугольника. Не знал? :) С окружностью тут немного посложнее, потому как количество углов там бесконечность. Однако вот когда сделаешь такое колесо в реальности, приходи снова. А пока могу тока сказать что матчасть опять недоучил ты, и везде видишь какие то понты когда люди спокойно разговаривают. Комплексы какие то.

Zalgy   5 марта 2007 в 18:51

2 AofD
я так понял умными фразами сейчас кидаться модно. если чесно много предложений непонятно (восновном характеристика Bulka_) где ты их набрал?чесно говоря я жалею твою девушку когда ты делаешь ей комплимент если ты всегда так выражаешься(без обит но подумать можно все что угодно)
2Bulka_ Антон ты конечно извини но "С окружностью тут немного посложнее, потому как количество углов там бесконечность" - ето техничиская сторона 3д графики, сигментирование геометрических фигур, для удобства прорисовки,наложения текстур, и назначения координат. но дети 1 класса этим неочень увлекаються(ИМХО)
и вообще что нельзя просто поржать над этим и все?
ЗЫ кстате еще одна новая мода искать того кто кидает понты(помоему Антон только шутки не понял всето...)

Bulka_   5 марта 2007 в 19:28

Вот я и говорю что не надо везде искать кидание понтов. А AofD просто не понравилось что его посадили в лужу в каком то там топике, вон он и ходит за мной теперь и изрыгает желчь и какие то смешные наезды аки вулкан.

Bulka_   5 марта 2007 в 20:46

Кстате про декартовы координаты AofD соверженно зря ляпнул, потому что в декартовых координатах функция круга тоже невозможна.( смотрим определение функции, как раз первый класс наверно и будет(одному значению х может соответствовать только одно значение y, а у круга на каждый x, аж сразу 2 y(за исключением 2 мест, там где проходят две тангенты, параллельные оси Y). Из чего следует.. из чего следует.. ну AofD наверно сам знает что он хотел сказать этим нагромождением выдранных цитат.

А вот собстно формула круга и все параметры, что бы получить из неё неплохой треугольничег.

x=cos(a); y=sin(a); a с шагом 120

Не перфект конечно, но для AofD сойдет.

Все ИМХО разумеецца :>

AofD   5 марта 2007 в 22:40

Ок, Булка, удачи тебе по жизни, с таким характером. Жаль что ни на один вопрос в форме предложенной мной не ответил, верю-верю все мог, просто лень. Все без претензий, просто не общаемся, я даун, чмо, JIох 15-ти летний, который за что-то на тебя обозлился, сам уже не помнит за что, но бегает по каждому из 2х топиков и брыжжет слюной. Ты же мужчина 30 лет, в полном рассвете, красавец, умничка, недавно защитил докторскую, представлен к членству в Академию наук. Живешь на Сейшелах, на вилле, окруженный гаремом прекрасных девушек, но как истинный романтик хранящий верность лишь одной.

Bulka_   6 марта 2007 в 00:53

Ну что ты бредишь и постоянно переходишь на личности. Ничего из того что ты тут пишешь я не говорил. Формулу привел как из круга сделать треугольник. Не понимаю чего ты хочешь достичь этими нападками. Прими все таки валидольчику(или какое там успокоительное надо, не разбираюсь).

Zalgy   6 марта 2007 в 10:39

ну блин! ну... ваших мам с празником! ну че тут развели? один красавчег: Антон ну сдалась тебе это гребаная математика для 1-ого класса все забыли... следим за тем как тема опускаеться вниз до последней странице форума!
AofD ето вообще.... тоже красавчег.... ну вот последний пост твой к чему? мечтаешь о "Булкином счастье"? свою жисть строй....
фраза"Ты же мужчина 30 лет, в полном рассвете, красавец, умничка, недавно защитил докторскую" убивает наповал все что человеку надо...(особенно 30 лет) и главное на 3 месте это докторскую защитить- врачей нашел...
ЗЫ так вот о чем это я.... ах да... забыли, проехали, забили, эта тема вам просто присенилась, хватит уже...
все

Bulka_   7 марта 2007 в 12:59

я просто люблю математику :>

Собстно вот ещё задачка, говорят из первого класса. Я ей решения пока не нашел.(ответ - знаю ). Дети действительно как то по своему считают. Если кто знает способ решения - молчите. :D

506 - 2
734 - 0
567 - 1
840 - 3
287 - 2
666 - ?

Ldinka   7 марта 2007 в 13:38

Чтобы было легче решать - задача задается при поступлении в 1 класс. :)

Ldinka   7 марта 2007 в 15:49

Ответ неправильный

AofD   8 марта 2007 в 22:26

Так как ответ неправильный, выкладываю к нему решение, ибо оно все равно не соответствует нужному:
1)506 -> 5+6 = 11 -> 1+1 = 2 -> 2
2)734 -> 4+3-7 = 0 -> 0
3)567 -> 5+1 = 6; 6+1 = 7 -> 1
1)840 -> 8+4 = 12 -> 1+2 = 3 -> 3
2)287 -> 7+8-2 = 13 -> 3-1 = 2 -> 2
3)666 -> 6+0 = 6: 6+0 = 6 -> 0

Способ корявый, особенно что касается 2ых закономерностей, где из 2ой части вычитаем первую, потому готов поверить, что он и не предпологался xD
С другой стороны придумать для связи 734 и 0, что-нить кроме вычитания не получается. Мы наркоманы детдомовские, так что мозгов мало.

Ldinka   8 марта 2007 в 23:54

Интересно это дети при поступлении в 1 класс так задачи решают? ))))))))))
Пат сталом

AofD   9 марта 2007 в 06:51

Наши обдолбоанные дети имеено так и решают, а как среди вас вундеркиндов хз, может обслужат кого под столом и ответ узнают

Patriot_[by]   13 декабря 2007 в 12:41

так какой все же ответ ? что-то я не понял

ROBOT_rus   13 декабря 2007 в 13:25

Patriot_ археология это хобби ?

Patriot_[by]   13 декабря 2007 в 13:57

ага ))) но вообще я энергетик ))

green[z]   13 декабря 2007 в 19:02

вот сижу и думаю
а мне завтра экзамен по вышке
эхх пачему пг не универ(((

Kisena   13 декабря 2007 в 21:51

ответ = 3
в болталке была уже похожая задача ;)

green[z]   13 декабря 2007 в 21:58

угу атвет непомню но знаю решение))

Kisena   13 декабря 2007 в 22:26

а что тут помнить - посчитай и фсё ;)

Patriot_[by]   14 декабря 2007 в 18:47

грин, а какое решение то , елки.... а то я второй день не могу решить =(

Patriot_[by]   15 декабря 2007 в 12:26

Кстати у одного знакомого мысль возникла, если это задача для детей 1 класса,а они еще не настолько умны чтобы заниматься комбинаторикой, и предложил решение :
первые числа пофиг- а вторые по очередности: 2 0 1 3 2 ... Очевидно что 0, но вон кто-то написал что ответ не верный...

il78   21 октября 2009 в 14:52

Привет! Точно, ответ 3! И, кстати, действительно для дошкольников... числа-то не все знают, а вот кружочки в цифровом ряде посчитать наверное смогут!!! :)))) Так что не так все страшно и сложно! Это тот случай, когда наши знания нам же и мешают! Думаем, как бы с этими числами поступить.. может сложить, вычесть, разделить или, что хуже всего, в степень возвести.... :))

pashchok   21 октября 2009 в 15:00

necroposters atake?! O_o

ЗЫ: на дату последнего сообщения смотрел?)

il78   21 октября 2009 в 15:03

гыыыыыы :)))))))))))))))))))) неа :)))))))))))))))

dexus13   22 октября 2009 в 08:16

пля не могу 0+6 = 0 уахахахаха математик а еще чето про тригонометрию лепил бугагагага да там по логике видно что две 2 значит должны быть 2 тройки и все тут

Lermett   22 октября 2009 в 23:04

dexus13, посмотри на дату постов.

Corrosion   23 октября 2009 в 01:43

Та причём тут дата постов, просто выразил своё мнение относительно чьего-то поста. В правилах нет запрета комментировать старые посты.

drf   23 октября 2009 в 04:05

В правилах нет запрета комментировать старые посты.

вообще говоря, ст.244 УК РФ прямо запрещает некрофилию

Lermett   23 октября 2009 в 20:37

Та причём тут дата постов, просто выразил своё мнение относительно чьего-то поста. В правилах нет запрета комментировать старые посты.
Что толку писать человеку, который давно на форуме не появляется. Или посты подобного рода тешат ЧСВ?

Episcop_moo   23 октября 2009 в 21:15

Посты подобного рода тешат ЦНС отвечающего ;), тобиш моск.

Вон, ruv, натешился, его увезли куда-то =)

Corrosion   23 октября 2009 в 21:22

"Что толку писать человеку, который давно на форуме не появляется."
Согласен, это глупо. Но если человек на основе чьего-то поста выразил своё мнение, пусть даже если оно ни кого не волнует, сам автор (не тот, что не появлялся, а тот, кто оставил современное сообщение на "наскальной живописи") успокоется с чувством выполненого долга. :)
А осуждать его за то, что он просто выразил своё мнение, пусть даже спустя длительное время после поста автора...

"Вон, ruv, натешился, его увезли куда-то =)"
Чего "куда-то"? Поехал раскапывать гробницы фараонов... в шестой палате психиатрической клиники строгого режима №6. :\ Палата рядом - шестая, так вот она для флудеров. Смекаешь?! :)

Obsessed   23 октября 2009 в 22:21

грамматическая ошибка!! "necroposters atake?! O_o" - правильно "otake" писать! ;-D

sallyL1   24 октября 2009 в 08:51

1. Есть 5 домов каждый разного цвета.
2. В каждом доме живет по одному человеку отличной друг от друга национальности.
3. Каждый жилец пьет только один определенный напиток, курит определенную марку сигарет и держит определенное животное.
4. Никто из 5 человек не пьет одинаковые с другими напитки, не курит одинаковые сигареты и не держит одинаковое животное.

Вопрос: кому принадлежит рыба?

Подсказки:
Англичанин живет в красном доме
Швед держит собаку
Датчанин пьет чай
Зеленый дом стоит слева от белого (считайте, что эти дома стоят рядом - иначе в задаче получаются два решения. - Прим. ведущего сайта).
Жилец зеленого дома пьет кофе
Человек, который курит Pall Mall, держит птицу
Жилец из среднего дома пьет молоко
Жилец из желтого дома курит Dunhill
Норвежец живет в первом доме
Курильщик Marlboro живет около того, кто держит кошку
Человек, который содержит лошадь, живет около того, кто курит Dunhill
Курильщик сигарет Winfield пьет пиво
Норвежец живет около голубого дома
Немец курит Rothmans
Курильщик Marlboro живет по соседству с человеком, который пьет воду

Corrosion   24 октября 2009 в 11:24

Это загадка Энштейна. Когда-то первый раз решил её ещё будучи в школе (начальные классы), потом откопал, будучи уже в универе. Решил за 15 минут :D Помню ещё программу решил написать на основе этой задачки. :)
Вобщем респект тебе, вот ЭТО задачка! :D

FlasHXS   24 октября 2009 в 11:45

Задачка:
выходит мужик ранним утром за пивком и видит: 2 запорожца, москвич и 600 мерс.вопрос - сколько всего колес??

Мордраг   24 октября 2009 в 13:15

12 колес. Если оставишь мерс на ночь - обязательно колеса снимут.

FlasHXS   24 октября 2009 в 13:25

Немного неточно.1 колесо - запаска у мерса.все остальное на кирпичах.блин надо было немного по другому задачу сформулировать типа ''Сколько всего кирпичей??'' xD