PlayGround.ru
Ropnet
, Deadlight скачать торрент, скачать Witcher 2: Assassins of Kings, the demo, русификатор Rig'n'Roll


Вынос неугомонного детского мозга

bd_sm[TDPG]   6 июля 2010 в 19:01

Представьте себе идеальную оптическую мышку, идеальный компьютер и идеальный монитор. Мышку катаем по коврику, перемещение ее на экране равно чувствительность умножить на перемещение по коврику. Все просто и понятно.
А теперь представьте себе, что мы отсканировали наш мышиный коврик, захватили шапку окна с изображением коврика левой кнопкой мышки, поставили мышку на наш идеальный монитор и начали двигать.
Что же у нас получается? Мы двигаем мышку в одну сторону, "ковер" начинает двигаться по экрану в эту же сторону с большей скоростью, мышка уже "думает" что едет в обратную сторону с этой большой скоростью, "ковер" должен поменять направление движения на противоположное и задвигаться с еще большей скоростью и так далее, пока не сойдет с ума. Но компьютеры не люди чтобы сойти с ума из-за такой фигни.
Как же будет все на самом деле?

prihlop_sp   6 июля 2010 в 19:27

эээээм,нарисуй ка это будит выглядеть,а то описал ты это кривовато

Obsessed   6 июля 2010 в 20:04

вот сразу и детская реакция:
а то описал ты это кривовато
;-P
ты не про рекурсию пишешь? а то у меня был случай: друг приехал и, матерясь, начал рассказывать, как вчера у них в клубе (провинциальном) была гулька, в ходе которой ведущая секции танца живота (Марына) кинулась склонять присутствовавший мужской пол к соитию. я нёс в руке фотик и втихаря заснял его на видео. потом, показывая видео ему, снимал его вторично. а потом, уже через 1,5 года, показывал ему его, смотрящего себя на мониторе ;-D

firkax   6 июля 2010 в 20:13

deleted by request (c)

Torum.   6 июля 2010 в 20:36

ms 3.0 + Steel Series S&S = O_god koesa.

bd_sm[TDPG]   6 июля 2010 в 20:57

Шорт фирк ты же не ребенок, удали пост пусть набы покорячатся плхплхплх

bd_sm[TDPG]   7 июля 2010 в 00:22

АП
ПС спасибо фирк xD

gr8cool   7 июля 2010 в 03:38

ок мозг вынесен. зачем мышка "думает" что едет обратно? зачем ковер должен менять направление на противоположное?
add: нигде мышка и курсор не напутано?

Stass26   7 июля 2010 в 10:41

Фирк уже все написал, интересно. А вот погоняй мышку на зеркальном коврике это прикольно.

bd_sm[TDPG]   7 июля 2010 в 12:41

гр8кул
Ну смотри, ты отсканировал коврик, поместил окно с его изображением посреди монитора, захватил шапочку этого окна мышкой, как делаешь при его перетаскивании, и поставил мышку на монитор. Ты начинаешь двигать мышку влево по монитору. Если бы это делал просто по коврику, то изображение на экране (жестко связанное с курсором) поползло бы влево, но с большей скоростью, чем двигается мышка по ковру. Но ты катаешь ее по изображению ковра, который двигается точно как курсор. И если курсор поедет влево вследствие перемещения мышки влево, то мышка подумает, что она едет по ковру вправо (это, я думаю, понятно). Но так как курсор и мышка должны двигаться в строгом соответствии друг с другом, то курсор, а вместе с ним и изображение ковра, по которому катается мышка, должен поехать вправо. Если он поедет вправо, мышка подумает, что она едет по этому ковру влево, курсор должен поменять направление на движение влево, и поехать туда вместе с ковром, мышка опять решит, что двигается вправо, раз ковер едет влево, и задвигает курсор, а с ним и ковер вправо и так далее, причем на каждом таком "шаге" ковер будет двигаться все быстрее и быстрее, если коэффициент чувствительности, как это практически всегда делается, больше единицы.

gr8cool   7 июля 2010 в 14:44

Стало понятнее, но до этого момента: курсор, а вместе с ним и изображение ковра, по которому катается мышка, должен поехать вправо.
И еще, важно то что перемещение ее на экране равно чувствительность умножить на перемещение по коврику, мы же двигаем по монитору?
И вообще если долго вести мышку по изображению ковра влево, то "ковер" улетает влево а мышка остается просто на мониторе.

bd_sm[TDPG]   7 июля 2010 в 15:11

гр8кул, задача изложена предельно понятно, и решена была тоже быстро, фирком. Если до тебя все еще не доходит, прочитай несколько раз.

Еpiscop_moo   7 июля 2010 в 19:15

Ребят, с физико-математической точки зрения я ничего сказать не могу, но одно я проверил точно - моя мышь, находясь на поверхности экрана монитора, на перемещения по последнему никак не реагирует вообще. Хз в чём дело. Наверное, как минимум в том, что у меня далеко не идеальный компьютер, мышь и монитор (ламповый) :).
И вообще шариковые рулят - этим суровым манипуляторам типа мышь глубоко пофиг на ваши издевательства.

Stass26   7 июля 2010 в 19:23

Надо на жк/плазменном мониторе это делать

Еpiscop_moo   7 июля 2010 в 23:01

АП
Мне кажется, курсор просто раскидает по сторонам за мгновения. А вообще, мне не хватает оперативки, чтобы столько в голове представлять за раз. Надо свопик сделать.

bd_sm[TDPG]   8 июля 2010 в 00:02

Вот, неугомонный мозг епископа уже взорвался, разметавшись по сторонам за мгновения)

Еpiscop_moo   8 июля 2010 в 00:08

Не так уж и много у меня разметающегося материала, чтоб процесс как-то выделялся. Жду, когда вопрос снимется и вы напишете ответ.

ChronoExp[unv]   8 июля 2010 в 14:45

да все просто как два пальца: ковер-самолет!

jk241   8 июля 2010 в 19:15

Были проведены натуральные испытания (мною)
мышь: Genius traveler 1000
моник: samsung syncmaster 940n

результат: курсор (и окошко с ним) двигаются как будто мышка ездит по коврику, мышке абсолютно по барабану что картинка под ней ездит с большей скоростью чем она сама. Тоесть положение курсора зависит только от положения мыши на монике и не зависит от того какая под ней картинка, создатели мышей умнее чем мы думали.

bd_sm[TDPG]   8 июля 2010 в 19:52

Нет, они не умнее, просто монитор у тебя не идеальный и мышь тоже. Условие, я думаю, ты понял.
Кстати, тот эффект, который должен происходить с идеальными объектами, можно поймать слегка подняв мышь над поверхностью монитора. И да, помой монитор :)

jk241   8 июля 2010 в 20:32

Попробовал поймать тот самый идеальный эффект подняв (немного) мышу, в результате курсор не двигался вообще.
Помыл монитор, ничего не изменилось.

bd_sm[TDPG]   8 июля 2010 в 21:27

А у меня получалось)
П.С. сам понимаешь, тема не о том как показать это экспериментально, а о эффекте выноса мозга у тех, кто не способен составить диаграмму скоростей.

Stass26   8 июля 2010 в 22:15

Мышка лучем светит сильно, поставив её на монитор она будет перебивать картинку на экране(как сильным фонариком если посветить то экран белый будет) и ей будет без разници ведь под ней всегда будет одно и тоже - это на практике, а в теории если пренебречь этим то будет как написал Фирк

Еpiscop_moo   9 июля 2010 в 00:07

Значит будет deleted by request (c)

Слушайте, по-моему курсор на месте просто стоять будет.

bd_sm[TDPG]   9 июля 2010 в 00:55

Слушайте, по-моему курсор на месте просто стоять будет.
нет

Еpiscop_moo   9 июля 2010 в 01:57

Хз, я щас попробовал (приподнятой), у мня опять не шевелился (курсор).

jk241   9 июля 2010 в 07:07

Надоело мне выносить свой мозг это представляя, лучше посчитать.

x(t) - положение мышки относительно коврика
x1(t) - положение мышки относительно монитора
x2(t) - положение коврика относительно монитора

Нетрудно понять что
x(t) = x1(t) - x2(t)
x2(t) = a*x(t), где а это коэфициент чувствительности, чем больше а тем быстрее бегает курсор(его можно даже настраивать)

Значитса получаем что
x(t) = x1(t) - a*x(t)
x(t) = x1(t) / (1+a)
x2(t) = a* x1(t) / (1+a)

вот в принципе и все, коврик едит тудаже только медленнее, хотя представить это (мне было) действительно сложновато.

А фишку с приподнятием мыши я не понял, это была попытка запутать детский мозг?
Моя мыша например не двигается вообще стоит ее приподнять даже чуть чуть.

bd_sm[TDPG]   9 июля 2010 в 18:42

А фишку с приподнятием мыши я не понял, это была попытка запутать детский мозг?
Нет, просто с достаточно большой чувствительностью иногда получается поймать тру эффект, когда ковер едет точно под мышкой вместе с ней.