PlayGround.ru
Ropnet
, Dante's Inferno torrent, Крылатые хищники дата выхода, Omerta: City of Gangsters NoCD


Лимуры

Nikotinka.   10 ноября 2012 в 13:04




Нет такого животного, которое бы более напоминало нам нас самих, чем обезьяна. Всего существует около 200 видов приматов из 50 родов. Отряд делят на два подотряда: низшие приматы и высшие приматы. Лемур относится к низшим приматам



Это существо называется также кошачьим лемуром, так как он размером с кошку, покрыт сизо-серой шерстью, мордочка, уши и брюшко беловатого цвета, оконечность морды и окружность глаз – черные, имеет пару лимонно-желтых глаз и довольно длинный хвост, украшенный черными и белыми кольцами. Крик лемура похож на кошачье мяуканье!



Кошачий лемур или кольцехвостый лемур — самый известный вид из семейства лемуровых. Он относится к отдельному роду, но ученые относят его к родам Eulemur или Hapalemur. Мадагаскарское имя кошачьего лемура — маки.



Кошачьи лемуры обитают на юге и юго-западе острова Мадагаскар на сухих открытых пространствах и в лесах. Обитают от Форта Дофина на западе и на север до Монрадова на западном побережье. Маленькая популяция лемуров находится в горах Андрингитра на юго-восточном плато.



Длина стройного тела лемура составляет от 38 до 45 сантиметров, а чёрно-белый полосатый хвост насчитывает от 55 до 62 см, весит животное более 5 кг. На спине шерсть окрашена в серый, иногда — розово-коричневый цвет, конечности серые, голова и шея — тёмно-серые. Живот и внутренняя сторона лап белые, морда белая с тёмными треугольными пятнами вокруг глаз и чёрным носом. На хвосте 13 чёрных и белых полос. Длинный хвост служит кошачьим лемурам для сигналов между сородичами, он является важной частью в языке животных. Хвост также играет роль распространителя запахов, а также служит для поддержания баланса при лазании и прыгании. Вес кошачьих лемуров может достигать 3,5 кг, с хвостом более 1,5 кг.





Из всех лемуров кошачьи лемуры проводят большего всего времени на земле, что является приспособлением к частично засушливой окружающей среде. Кошачьи лемуры активны в ночное время и ведут очень общественный образ жизни. Они встречаются в группах от 20 до 30 особей. Внутри групп царит строгая иерархия, лидерами являются в основном самки. Им принадлежит преимущественное право в выборе еды и партнёра.



В то время как самки обычно остаются в группах, в которых они родились, самцы по несколько раз переходят в новые группы. Семейная группа располагается на территории от 15 до 57 акров. Каждый день лемуры обходят свою территорию в поисках еды. К чужакам крайне агрессивны. Кошачьи лемуры любят сидеть на солнце и наслаждаются его теплом, расставляя руки в стороны.



Рацион зверька состоит главным образом из фруктов, в их меню также входят листья, цветы, травянистые растения и иногда насекомые.



Брачный период сезонный, начинающийся в середине апреля. За один раз лемуры рожают по одному детёнышу, иногда встречаются и двойни. Потомство появляется на свет между августом и октябрём, перед сезоном дождей. Самки размножаются ежегодно, длительность беременности составляет примерно 222 дня, а вес детёныша при рождении — от 80 до 120 грамм. Новорождённый хватается за шерсть матери и виснет на ней.

Этому маленькому чуду всего 4 дня …



В первые месяцы самки носят своих детёнышей на животе, затем на спине. В возрасте 1-2 месяцев детеныш постепенно покидает спину матери и делает самостоятельные вылазки, возвращаясь к матери во время сна и кормления, и в возрасте 5-6 месяцев они становятся полностью самостоятельными. Через пять месяцев они отвыкают от молока. Самки становятся половозрелыми в возрасте 20 месяцев, самцы в возрасте двух с половиной лет. Период жизни кошачьих лемуров составляет от 34 до 37 лет.



По сравнению с другими лемурами, кошачий лемур встречается относительно часто. Однако и его вид определяет как находящийся под угрозой исчезновения, так как его популяция сокращается. В настоящее время, общая численность кошачьих лемуров оценивается в от 10 до 100 тысяч особей. К основным угрозам относятся уничтожение жизненного пространства и охота, проводящаяся частично по коммерческих соображениям.



Хвост прекрасно подходит для того, чтобы позволить кошачьему лемуру удерживать равновесие, сидя на тонком суку. Играет важную роль и в балансировании прыжков. В социальном поведении полосатому хвосту лемуров отводится большое значение. Если кошачий лемур идёт по земле, он держит хвост вертикально для лучшей заметности. С помощью хвоста самцы проводят так называемые «вонючие бои». Они смазывают хвост секретами из подмышек и выпячивают его в сторону соперника. Таким образом решаются споры о рангах в социальной иерархии и защищается ареал против чужих групп.



Манипулирование несъедобными объектами у лемуров развито гораздо лучше, чем у других просимий. Такие игры с предметами считаются важной преадаптацией для развития интеллекта. На пищевые объекты нет длительной ориентации, зато контакт и манипулирование ими значительно разнообразнее. В обращении с предметами лемуры используют как правило передние конечности и ротовой аппарат совместно. Пищу они чаще поднимают ртом, плоды срывают или берут передними конечностями, одной или двумя, и сразу же подносят ко рту. Крупные фрукты откусывают ртом на дереве, не срывая, мелкие – подносят ко рту.



Такова краткая характеристика этих уникальных животных. Что привлекает меня в них? Не могу ответить однозначно. Их мягкая, теплая
шкурка, полосато-серая у взрослых и рыжеватая у детенышей, их огромные хвосты, украшенные кольцами, очки на глазах, придающие их кошачей мордочки выражение строгое и невероятно комичное в то же время, их подкупающее добродушие, ласковость…



Если бы мы чаще присматривались к "братьям нашим меньшим", может, мы стали бы более добрыми и, без сомнения, более человечными. Посмотрите на этих милых созданий и поймите, что самые прекрасные творения природы живут на Земле…


Nikotinka.   10 ноября 2012 в 13:05

Извиняюсь, "Лемуры" ) ошибочку допустила.. но я думаю мне простительно в связи с тем какая я классная

ivastyle.dmb   10 ноября 2012 в 16:22

da ты классная,про овцу статейку сделай.

Иешуа Га-Ноцри   10 ноября 2012 в 16:37

ага, 10-ка возле ника решает.