PlayGround.ru
Ropnet
, Tom Clancy's EndWar ключ, русификатор James Bond 007: Blood Stone, Grand Theft Auto 3 системные требования


Шлемоносный казуар

Nikotinka.   14 ноября 2012 в 13:35




Природоохранный статус
Глобальной угрозы исчезновения вида нет, хотя численность казуаров повсеместно падает из-за деградации мест обитания и охоты на них. В настоящее время казуары уже исчезли во многих районах Новой Гвинеи, а в Австралии сохранилось всего три изолированных популяции.
Основная угроза виду – потеря мест обитания. Казуары чрезвычайно чувствительны к сокращению площади и фрагментации дождевых тропических лесов, поскольку нуждаются в большой территории, необходимой для поиска достаточного количества плодоносящих растений. В местах, где начинается освоение лесов человеком, казуары часто гибнут на дорогах, становятся жертвами собак, а одичавшие свиньи поедают их яйца и птенцов. В Новой Гвинее очень ценятся перья казуаров, что способствует процветанию браконьерства.
Человек и казуар
Это взаимоотношения имеют длительную историю. Некоторые племена издавна охотились на казуаров, считая их мясо деликатесом. Перья казуаров использовались для украшения ритуальной одежды, а похожие на проволоку «шипы» (остатки крыла) - в качестве украшений для ушей и носов. Из длинных и острых, как бритва, когтей одного из пальцев казуаров изготавливали наконечники стрел, а из костей задних конечностей - ножи, ложки и скребки. В Новой Гвинее казуаров часто держат в неволе. Маленькие птенцы расхаживают по улицам, но по достижении половой зрелости они становятся очень опасными (известны даже случаи, когда казуары убивали людей ударами ног), и тогда их свободу ограничивают. Птиц откармливают, а затем съедают или продают на рынке зооторговцам.
Торговля казуарами в Юго-Восточной Азии насчитывает по крайней мере 500 лет. Она была очень выгодной, поскольку за одного казуара можно было получить 8 свиней или даже жену. В XVI веке торговля распространилась на Европу, где птиц покупали коллекционеры для демонстрации в бродячих зверинцах. Однако казуары важны для народов Новой Гвинеи не только как пища и источник дохода, но и как «культурный феномен». Эти птицы являются вдохновителями многочисленных легенд и странных верований, а некоторые племена считают их своими прародителями, в связи с чем на них запрещено охотиться.

Распространение
Большая часть Новой Гвинеи (кроме северной и центральной частей), острова Ару и Серам, две (или три) изолированные популяции в Австралии (Квинсленд). На Новой Гвинее казуары населяют дождевые тропические леса на небольшой высоте, а также заболоченные леса и лесистые саванны, часто их можно встретить на окраинах лесов и на берегах рек, иногда они поднимаются на высоту до 500 метров. В Австралии же местообитания казуаров ограничены исключительно густыми тропическими лесами.

Внешний вид
Казуары – одни из самых крупных современных птиц, длина их тела достигает 130-170 см, масса самцов 29-34 кг, самок – до 58 кг. Наиболее впечатляющая особенность – темно-бурый роговой шлем на голове. Функции его неясны, хотя есть предположение, что он помогает прокладывать дорогу через густые заросли, но это очень сомнительно. Возможно, шлем служит для демонстрации статуса птицы и играет важную роль в социальном поведении. Бока головы и значительная часть шеи у казуара зеленовато-синие, задняя часть шеи красная, горло и передняя часть шеи синего цвета, который меняется в зависимости от настроения птицы. По бокам шеи имеются две лопасти цвета сырого мяса. У самок голубой цвет ярче, а роговой шлем больше, чем у самцов. Густое и грубое волосовидное оперение туловища этих птиц окрашено в блестяще-черный цвет и, вероятно, служит для защиты от острых ветвей и колючек деревьев - также, как и редуцированные крылья, от которых сохранились только 5 длинных роговых шипов. Ноги у казуаров очень мощные и сильные, птицы могут бегать со скоростью до 50 км/час и прыгать на полтора метра в длину. Они хорошо плавают и с легкостью переплывают широкие реки. На ногах у казуаров по три пальца с сильными когтями, причем внутренний коготь достигает в длину 10 см и является страшным оружием. Половой диморфизм выражен слабо, но самки все же несколько крупнее и ярче окрашены чем самцы. Молодые казуары коричневого цвета, голые участки кожи окрашены в серо-коричневый цвет.
Диета и кормовое поведение
Казуары питаются преимущественно упавшими фруктами (в основном, растения семейств лавровые и миртовые), а также поедают некоторое количество грибов, беспозвоночных (насекомые и моллюски), мелких позвоночных и иногда даже падаль. Фрукты казуары подбирают с лесной подстилки, иногда срывают с низко расположенных ветвей. Им необходимы леса с большим видовым разнообразием растительности, где в любое время года поспевают какие-то фрукты. Шлемоносный казуар использует в пищу растения по крайней мере 75 видов! Когда пищи не хватает, птицы могут совершать набеги на сады и наносить значительный ущерб плантациям бананов и шелковицы. Кормясь, казуары обычно медленно бродят вдоль знакомых троп - они прекрасно знают все места, где можно найти фрукты. Птицы подбирают пищу клювом, затем подбрасывают ее так, чтобы она попадала прямо в открытый клюв, и проглатывают целиком.
Социальное поведение
Казуары ведут одиночный образ жизни и, вероятно, территориальны на протяжении всего года за исключением брачного периода. Во время сезона размножения самцы могут быть очень агрессивными по отношению друг к другу, но они практически всегда спасаются бегством при первых же признаках угрозы со стороны более сильной и тяжелой самки. Атакуя соперника казуар бьет сразу обеими ногами, при этом острый коготь внутреннего пальца ноги может нанести врагу серьезные и даже смертельные раны.
Активность
Птицы активны, в основном рано утром, во второй половине дня и лунными ночами. Днем обычно отдыхают в определенных местах.
Размножение
Информации о размножении в природе очень мало, но, вероятно, казуары размножаются во время сухого сезона, с июня по октябрь, когда в лесу много фруктов. На протяжении брачного периода каждый самец занимает территорию от 1 до 5 кв км, но неизвестно, защищает он ее или нет. Как только на территории самца появляется самка, он пытается приблизиться к ней и начинает ритуал ухаживания, при этом он кружит вокруг нее, раздувает оперение на горле и произносит звук: «бу-бу-бу». Иногда тоже самое делает и самка. Пара держится вместе всего несколько недель, пока самка не отложит 3-5 яиц в приготовленное самцом гнездо. Оно представляет собой простое углубление в земле, заполненное листьями и травой. Гнезда казуаров хорошо замаскированы, и их очень трудно обнаружить - первые фотографии гнезда были получены только в 1984 году. После откладки яиц самка уходит в поисках нового партнера, и может таким образом произвести 2-3 кладки за сезон. Яйца казуаров эллиптической формы, бледно или ярко-зеленого цвета, и достигают размеров 135х90 мм и веса около 650 г. Самец насиживает их 49-56 дней. Вылупление птенцов происходит не одновременно, они имеют полосатую окраску - желтоватые полоски на темном коричневом или черном фоне. Птенцы казуаров птенцового типа - через несколько часов после вылупления они способны самостоятельно кормиться и следовать за самцом. Самец уходит с птенцами от гнезда через 2 дня после вылупления и около 9 месяцев ходит с выводком, помогая им кормиться, поднимая корм с земли и защищая от хищников (млекопитающих, хищных птиц и крупных рептилий). После того, как самец покидает птенцов, они еще некоторое время держатся вместе. К этому времени они уже почти достигают размеров взрослой птицы и способны постоять за себя. В 3-6 месяцев птенцы меняют окраску на коричневую и к этому времени у них уже появляется рудиментарный шлем. Через один или два года они начинают менять оперение на взрослое черное, процесс заканчивается только к трём годам. Возможно, самцы способны размножаться в 2,5 года, самки в - 3,5.
В отличие от африканских страусов и эму, казуары неохотно размножаются в неволе, и до сих пор очень немногие зоопарки могут похвастаться этим.
Продолжительность жизни
В природе 12-19 лет, в неволе 18-40 лет.

ZakarumFoot   14 ноября 2012 в 13:43

Ха. Ее тело похоже на мою голову.

Nikotinka.   14 ноября 2012 в 13:43

красивая птичка )

Ensnare   14 ноября 2012 в 14:04

Что-то между индюком и птеродактилем )))

Nikotinka.   14 ноября 2012 в 14:07

Ensnare
богиня назвала "красивой птичкой", значит это красивая птичка...

EpicFeatRuin   15 ноября 2012 в 11:28

на сисикапе был тоже человечек, который темы создовал с животными
плагиат ::)

Nikotinka.   15 ноября 2012 в 12:05

я на ICCAP не играла не разу.. не то что там на форуме регистрироваться xDDD
так что я бы назвала это случайным сходством мыслей 2х гениев

AnalFantasy   15 ноября 2012 в 18:11

Nikotinka.

и в чем же твоя гениальность проявляется ?

а) ты играеш клешнями на скрипке ?

б) скрипка играет на твоих клешнях ?

в) ты перекусываеш скрипки клешнями ?