PlayGround.ru
Ropnet
, Battlefield 1943 на Xbox 360, God of War 3 на PC, трейнер Sublustrum


Настройка и использование WC3 Banlist 3.0

[-Failer-]   1 января 2010 в 16:41

Установка WC3 Banlist

Итак, для начала нам потребуется установщик Банлиста. Скачать его можно с нашего сайта www.playground.ru/files/8422/ .Теперь запускайте exe-файл и устанавливайте Банлист (обязательно установите WinPCap, вам будет предложена такая опция в ходе установки). Теперь перезагружайтесь, Банлист установлен.
Банлист можно запускать! Для начала надо запустить Warcraft, а потом Банлист. Если в появившемся окне (в самом низу) появилось сообщение, чтобы API-Hook установлен и Warcraft III найден, то всё в порядке. Можно приступать к следующему шагу.

Настройка WC3 Banlist

Настройка - самый важный шаг, поэтому читайте внимательно и старайтесь не менять тех настроек, назначение которых вы не знаете.
Итак, после запуска Банлиста перед нами появляется окно с несколькими вкладками, по умолчанию открыта вкладка Warcraft III Snooping, здесь отображается вся информация о игроках, на данный момент эта вкладка нам не потребуется.
Нажмите Preferences (третья вкладка с конца), а затем в списке слева выберите Network. Здесь из раскрывающегося списка выберите вашу сетевую карту (NIC). Если вы не знаете, что выбрать, то нажмите кнопку NIC Detector, а затем Detect в появившемся окне. Теперь зайдите на любой канал battle.net и отправьте/получите несколько сообщений. Банлист сам определит вашу сетевую карту и в окошке Детектора выделит её название. Теперь закройте NIC Detector и выберите карту, определённую Детектором. Возможно, Детектор отметил две карты - в таком случае выберите любую из них (если у вас выделенная линия, то смело выбирайте WAN (PPP/SLIP).
Также в окне Network можно изменить значения тайм-аута в миллисекундах. Это значение задаётся для пинга, обычно ставится от 300 и выше. Таймаут (t/o) - время ожидания истекло, то есть пакет идёт до другого узла слишком долго. Иными словами если вы пингуете игрока и пишется t/o, значит, его пинг превышает указанное вами значение тайм-аута, то есть пинг очень большой (или же игрок использует firewall, который не пропускает пинг).
Если вы используете Авто кик или Анти-загрузку, то, возможно, в этом же окне придётся изменить метод WinPCap на какой-либо другой (рекомендуется Windows API). Анти-загрузку (Anti-Download) можно включить из этой же вкладки Preferences, выбрав соответствующую опцию в списке слева. Анти-загрузка автоматически выбрасывает из игры тех, кто начинает скачивать карту (можно поставить, чтобы при этом отправлялось сообщение вроде "Это no-DL игра, карту можно скачать с www.getdota.com").
Авто кик (Auto Kick) также включается/выключается во вкладке Preferences. Если Авто кик включён, то Банлист сам выбрасывает из игры тех, кто уже был забанен (можно поставить некоторые критерии выбрасывания). На самом деле, включать эту опцию совершенно необязательно, так как Банлист в любом случае сообщает о том, что игрок был забанен, и вы можете сами решить выкинуть его или дать ему второй шанс.
Теперь выбираем опцию Miscellaneous в списке слева. Здесь полно разных настроек, обсудим самые основные.
Комментарий /banlast (Default /banlast comment) - здесь можно указать комментарий, который появится при использовании команды banlast (эта команда банит последнего вышедшего из игры). Разумнее будет указать здесь комментарий leaver (так как banlast почти всегда используется для бана ливеров).
Закрывать Warcraft или отменить игру, если обнаружен ливер во время обратного отсчёта (Close Warcraft III or try to abort the game if a player leaves during the countdown) - полезная опция, смысл, думаю ясен. Можно выбрать либо "всегда закрывать Warcraft" (always), либо "только если я хост" (only if i am host).
Итак, на этом первичные настройки закончены. Теперь ваш Банлист должен выполнять все свои основные функции, однако многие функции я не затронул, о них читайте ниже.

Команды WC3 Banlist

Теперь поговорим о командах Банлиста (также прочитать их назначение можно во вкладке In-Game Commands). Сразу стоит отметить, что все команды записываются через слэш /, при этом battle.net обязательно выдаст ошибку вроде "неверная команда", но тем не менее вы услышите характерный звук и в верху экрана появится соответствуюший текст. Чтобы результат выполнения команды увидели все, нажмите Ctrl+V (вставить), а затем Enter.
/ping [имя] - возвращает пинг игрока в миллисекундах (либо t/o).
/pingall - возвращает пинг каждого игрока через точку с запятой. Конечно, чтобы проверять пинг сразу всех зашедших игроков, проще использовать эту команду.
/from [имя] - возвращает страну игрока (иногда возвращает unknown). Страна определяется с помощью IP.
/fromall - возвращает страну каждого игрока (выводится только сокращение из двух букв, например RU, то есть Россия).
/ban [имя] [ключевое слово] - добавление игрока в банлист по определённой причине, которая определяется ключевым словом (про ключевые слова читайте ниже). Например /ban 111 leaver - вы забаните игрока 111, а комментарий будет тот, который вы указали по ключевому слову leaver. Ключевое слово можно не писать, но тогда будет не понятно, за что же игрок был забанен...
/banlast - бан последнего вышедшего из игры человека, используется то ключевое слово, которые мы указали в разделе Miscellaneous (см. предыдущую главу). Надо отметить, что если вы хост, то Банлист сам "скажет" вышел ли игрок или же с ним была потеряна связь (то есть проблемы с соединением). Если игрок вышел, то Банлист скажет "leaver detected", иначе промолчит. Во вкладке Warcraft III Snooping ник вышедшего игрока помечается серым, то есть добавить его в банлист можно и оттуда, кликнув правой кнопкой по нику и выбрав соответствующую опцию. Если же связь с игроком была потеряна, его ник выделяется красным цветом. Однако если вы не хост, то Банлист в любом случае скажет "leaver detected", поэтому будьте внимательны, обычно если игрок долго глючит (появляется окно "ожидание игроков"), то он, скорее всего, вылетел, а за такое не банят.
/last - выводит ник последнего вышедшего из игры человека.
/info [имя] [описание] - добавить информацию по какому-либо игроку (например, что он главный кандидат на получение бана :)).
/unban [имя] - снять бан с игрока (если он исправился...).
/uninfo [имя] - убрать информацию об игроке.
/check [имя] - проверить игрока по базе данных (круто звучит:)). Если его имя обнаружилось в чёрном списке, Банлист обязательно об этом скажет.
/checkall - проверить всех игроков. Имена и описания всех найденных в базе данных игроков будут выведены на экран.
/checkchannel - проверить всех игроков на канале (с кем лучше не играть:)). Тоже самое, что и /checkall.
/nodl [on | off] - включить или выключить Анти-Загрузку (о ней мы говорили раньше).
/autokick [on | off] - включить или выключить Авто Кик (о нём мы также уже говорили).
/lm - повтор последнего сообщения.
/rank [имя] - выводит ранг игрока в battle.net (например 1, 2, 3, то есть по количеству полученных иконок). Информация о расе не пишется.
/notwhispered (/nw) - выводит список игроков, которые ещё не писали вам в приват.
/reserve [имя] или [часть имени] - бронирует слот для определённого игрока. Если слот остался только один, то все остальные зашедшие игроки будут автоматически выкидываться, пока не зайдёт нужный игрок. Тогда его имя будет удалено из списка бронирования. Если же задана часть имени, то Банлист не будет выкидывать тех, в чьём нике есть указанная часть. Однако часть имени не удаляется из списка бронирования.
/reserve - полностью очищает список бронирования.
/showreservations (/sr) - выводит список тех, на кого "заказаны слоты" :).
/pinglast (/fromlast, /latlast) - пигнует, выводит страну или время ожидания последнего зашедшего игрока.
/np - выводит название проигрываемой песни и имя исполнителя. Работает только при использовании проигрывателя Winamp. Команда "для понта".
/phrase (или /p или /ph) [имя фразы] - выводит фразу с определённым именем. Фразы задаются во вкладке Preferences, поговорим о них позже.
/rate [имя] [рейтинг] - позволяет оценить игрока. Не знаю, кто этим занимается, лично я нет... Критерии оценки и прочие связанные с этим вещи можете посмотреть во вкладке In-Game Commands.
/screenshot (/ss) [комментарий] - сохраняет скриншот (параметры сохранения можно установить во вкладке Preferences, раздел Databases).
$[цвет] - для большинства команд, связанных с ником, можно использовать цвет игрока (если ник слишком длинный или сложный). Например: /ban $yellow leaver - банится игрок, играющий под жёлтым цветом, ключевое слово - ливер. Полный список цветов можно посмотреть во вкладке Preferences, опция Phrases, нажав кнопку i.
/refresh [on | off] - включает или выключает автообновление слотов (о нём мы уже говорили).
/refresh - обновляет все незанятые слоты.

Комментарии к банам

Теперь поговорим о комментариях - очень важный момент для всех обладателей Банлиста. Обязательно используйте комментарии, если хотите, чтобы ваши баны были аккуратными и понятными.
Итак, во вкладке Preferences выбираем опцию Custom Comments. В окошке слева выписаны все переменные, которые можно использовать в комментариях (например, $day - сегодняшний день). В окошке справа отображаются комментарии.
Чтобы добавить новый комментарий, нажимаем + и вводим ключевое слово, то есть причину бана (например, leaver). Теперь это ключевое слово можно использовать в команде /ban. Например /ban [ник] leaver - в базу данных добавится игрок с некоторым ником, причина бана будет добавлена та, которую вы указали для ключевого слова leaver.
После добавления ключевого слова введите сам комментарий в текстовом поле рядом с кнопками + и -. Обычно в комментариях пишут причину бана, дату, имя того, кто забанил, количество игроков в каждой команде, иногда имя сервера; например, leaver on $realm game $state, banned by $nick ($day - $month - $year). Приведённый пример означает, что в комментарии будет указана причина (leaver), сервер, на котором велась игра (например, Northrend), количество игроков в каждой команде на момент бана (4v5), ваш ник (например banned by NICK), и дата бана (01-01-2008). Советую оформить все комменты в одном стиле. Кстати, не забудьте поставить ключевое слово для команды /banlast (как я уже говорил, сделать это можно во вкладке Preferences, опция Miscellaneous).

Если будут проблемы пишите в ICQ-577805444 или звоните в skype-failler1

.MPEG   6 января 2010 в 17:11

версию установил, пишет, что варик нашёл... а играков не показывает. делал всё по инструкции. помогите плз..