PlayGround.ru
Ropnet
, Last Guardian, the трейлер, All Points Bulletin: Reloaded видео, FlatOut: Ultimate Carnage трейлер


Язык Варкрафтеров!

unity   8 апреля 2006 в 00:07

Удалили тему, а жалко...=)) Нате, вот!

Автор:Русский Авторитет

^, C, F, U, W
^^ - смех\бурное веселье.
c ya, cu - see you, увидимся.
fе - фаст экспанд, макростратегия, основанная на как можно более быстром закладывании второстепенной базы.
fu - f*** you, стандартное пожелание нестандартных половых отношений
u - you, ты.
u2 - you too, ты тоже, тебе того же.
w8 - wait, погодь.
wtf - what the f*** - какого черта?
А
Абом - Abomination, мясник, юнит нежити.
abuse - абуз, англ. «злоупотре***ть» - использовать дисбаланс игры в своих корыстных целях . Также, когда говорят «юнит А abuse», это значит юнит А дисбаланс.
aka - also known as, также известен как.
Акк - account, учетная запись на battle.net.
Акол - Acolyte, послушник, рабочий нежити.
АоЕ - Area of effect, массовые заклинания типа близзарда и ФС.
АПМ, APM - стандартное мерило микроконтроля, Actions per Minute, кол-во действий в минуту. Измерить его можно по реплею программой w3chart или W3GMaster.
афк - afk, away from keyboard, т.е. отсутствует за компьютером.
АТ - Arranged Team - клановая игра.
АМ - герой Архимаг альянса.
АМС - Ams, анти-магический щит - второй спелл баньши.
Апкип - upkeep, модификатор на кол-во добываемого золота, зависящий от лимита (0-50\50-80\80-100).
Арчер - лучница, юнит эльфов.
Арт - артефакт, см. Шмотка.
Афаик - afaik, as far as i know, «насколько я знаю».
Б
Батл - Battle.net.
Блуд - Bloodlust, кровожадность.
БМ - 1). Бистмастер - он же мастер зверей, нейтральный герой из таверны. 2). Блэйдмастер - он же мастер клинка, герой орков. 3). Блудмаг - он же чародей крови - герой альянса.
Болт - см. молоток.
Брейкер - см. Спеллбрейкер.
Бурров - логово, ферма орков.
bb - bye bye, пока-пока.
bg - bad game, плохая игра.
Brb - be right back, сейчас вернусь.
Btw - by the way, кстати.
В
Вард - секретная технология орков, либо смотрит, либо лечит, либо оглушает (спеллы троллей-знахарей), либо плюется красными огоньками (умение SH).
Варден - Warden, извиняюсь за выражение, Смотрящая в Ночь (Софтклаб, мать его) - герой эльфов.
Офф-топик: Извинения приняты. Maiev
Висп - wisp, светлячок - рабочий эльфов.
Вивы - виверны, юнит орков.
Вирмы - Frost Wyrms, ледяные змеи по Софтклабу - юнит нежити.
Г
Гарги - гаргули, юнит нежити.
ГГ - gg, расшифровывается как good game (хорошая игра) и используется как правило для констатации факта проигрыша (своего или соперника).
ГЗ - главое здание, то самое, что в начале дается
Гл - gl, good luck - стандартное пожелание удачи в начале игры.
Главняк - см. ГЗ.
Грант - бугай, грязный потный орк с топором
Грейд - улучшение главого здания до следующей ступени развития.
Гриф - грифон, юнит альянса.
Гуль - ghoul, вурдалак, симпатичный юнит нежити.
gtfo - get the f*** out, убирайся к черту
gj - good job, хорошая работа.
gosu - крутой геймер, по-нашему папа .
gr8 - great, отлично.
GW - 1).Gnoll Wood, лес гноллов - ладдерная карта. 2). good work, хорошая работа.
g2g - got to go, надо идти.
Д
Деды - они же андеды, проще говоря, нежить.
Дестры - они же сфинксы, юнит нежити.
ДК - DK, дескнайт, рыцарь смерти - герой нежити.
ДЛ - DL, дредлорд, он же повелитель ужаса - герой нежити.
ДХ - DH, Димон хантер, он же охотник на демонов - герой эльфов.
dl - download, скачивание.
dunno - don’t know, не знаю.
З
Закл - заклинание.
Застройка - стратегия, основывающаяся на застраивании базы врага башнями.
Зяб Зябыч - см. Петя.
И
Имба - imba, imbalance - дисбаланс.
Имхо - imo, imho - in my humble opinion, по моему скромному мнению (неоф. вариант «имею мнение, хрен оспоришь »).
К
k, kk - ok, ok-ok.
Кактус - Entangling roots, корни - спелл лося.
Клап - thunderclap, удар грома - скилл МК.
Козлян - см. Лось.
Койл - Death Coil, лик смерти - спелл ДК.
Контра, контрить - Counter, когда говорят: юнит А контрит юнит Б, значит юнит А хорош против юнита Б в сражении. Он может контрить его благодаря типу брони\атаки (пример - грант-лучник), или благодаря заклинанию (пример - прист-некр), или благодаря другому фактору.
Крипт - 1). Барак нежити. 2). см. Финды.
Крипы - они же монстры - бомжи, которых следует пинать для получения опыта
Kewl - cool, круто.
Л
Ладдер - лестница игроков, ладдерная игра - стандартная игра, в которой вы набираете уровень, продвигаясь по этой самой лестнице
Лимит - кол-во используемой еды.
Лич - Lich, король мертвых - герой нежити.
Лол - LoL, lots of laugh, выражение, заменяющее невозможный в инете смех
Лось - он же KotG, хранитель рощи - герой эльфов.
Lmao - Laughing my ass out - особое выражение, буквально переводи
М
Макро - макроконтроль - тактика и стратегия, умение разведывать, быстро реагировать на изменение ситуации и подбирать контру к стратегии противника. Сюда же относится экономика и стратегия экспандов.
Матч-ап - match-up; В варкрафте 4 расы, поэтому в игре 1х1 существует всего 10 различных комбинаций рас. Эти комбинации и зовутся матчапами, называют их по названиям рас-составляющих (например: матчап орк против эльфа). Зеркальный матчап - матчап двух одинаковых рас Надеюсь не очень путано выразился - трудно определить это понятие.
мб, mb - maybe, возможно.
МГ - MG, горный гигант, юнит эльфов.
Мейн - см. ГЗ.
Микро - микроконтроль - умение контролировать юниты в сражении, фокусировать огонь, отводить юнитов, на которых фокусит противник, и.т.п.
Милиция - Militia, ополчение - модификация крестьян
МК - Маунтин кинг, он же король гор - герой альянса.
Молоток - молот бурь, спелл МК.
Мута - глупое слово, пережиток старкрафта см. Грейд.
m8 - mate, дружище.
Н
Некры - некроманты, юнит нежити.
Нерубка - нежитейная холодная башенка, антихарасс.
Нова - Frost Nova, спелл лича.
Нычка - 1). Золотая шахта. 2) см. Экспанд.
Нуб - noob, newb, newbie - так обычно называют новичков, или говорят, когда хотят кого-то оскорбить.
Nerf - Ре-е-е-езать!
Np - no problem, незачто.
О
Озверин - 1). Unholy Frenzy, второй спелл некров. 2). Bloodlust, третий спелл шаманов.
omg - oh my god, боже мой!
omfg - oh my f.. god, о, боже, ты не девственник?!
П
Пал - паладин, герой Альянса.
Петя - Пит лорд, он же Разрушитель - нейтральный герой.
Пит, питыч - см. Петя.
Пландер - PI, plunder Island, остров беззакония - ладдерная карта.
Потма - Potm, лунная жрица, герой эльфов.
Прист - Priest, целитель - юнит альянса.
Пуш - Раш с подводом осадных орудий; наиболее известен великий ballista push
plz - please, пожалуйста.
ppl - people, народ.
Р
РА - А это я =Ъ
Раш - rush, тип макростратегии - ранняя атака противника тиер1 юнитами.
Раб - рабочий, как правило так говорят о рабочих орков и альянса.
Рифл - Rifleman, стрелок - юнит альянса.
Рофл - Rofl, rolles on floor laughing - скатываться на пол от смеха.
РТ - Random Team - командная игра со случайным противником.
Рэнджер - Dark Ranger, темная охотница - нейтральный герой.
С
Скилл - умение, как правило геройское.
Соло - игра 1х1.
Сорка - сорочка - Sorceress, волшебница - юнит альянса.
Софтклаб - аццкая фирма, переведшая варкрафт на русский наихудшим возможным образом
Спелл - см. закл.
Спеллбрейкер - SB, ведьмак - юнит альянса.
Спирит линк - Эмпатия, первый спелл SW.
Стан - оглушение - то, что после молотка, но перед смертью
SH - shadow hunter - герой орков.
sry - sorry, извиняюсь.
stfu - shut the f*** up, выражение «заткнись» в особо грубой форме.
SW - spirit walker - белая корова, служитель предков, юнит орков.
Т
Табуретка - предмет мебели, на который отдаленно похожи Obsidian Statues нежити.
Талон - друид-ворон, юнит эльфов.
Танк - siege engine, юнит альянса.
Тапки - свиток скорости из магазина орков.
Теч - tech, макростратегия, основанная на быстром выходе в тиер2 и тиер3 юниты.
Тиер, тьер 1,2,3 - tier (англ. ярус), ступень развития (уровень главного здания).
Траблить - (от англ. trouble) - аналог слова харассить.
Трисфалы - TG, трисфальские луга - ладдерная карта.
ТС - Таурен Чифтайн, вождь минотавров - герой орков.
Тhx - thanks, спасибо.
Tower rush, towering - тавер раш, см. застройка.
ТП - Tp, town portal, свиток телепортации.
ТТ - Т.Т, tt - плач, весьма универсальный смайл
ТМ - Twisted Meadows, низины - ладдерная карта.
TR - 1).Turtle Rock, черепашьи скалы - ладдерная карта. 2). Two Rivers, чаще обозначается 2r - ладдерная карта.
Ty - thank you, спасибо.
У
Ультимейт - высшее заклинание героя (дающееся с 6 уровнем).
Ф
Фаст эксп - см. fe.
Финды - Crypt fiends, могильщики - юнит нежити.
Фокус, фокусить - концентрация огня на одном юните, один из важных аспектов микроконтроля.
ФС - 1).Фарсир, духовное око (ух, софтклаб!) - герой Орды. 2). Flame Strike, огненный столб, заклинание Блудмага.
Фут, футман - пехотинец, юнит альянса.
ФФА - FreeForAll, вид игры, при котором несколько человек играют каждый сам за себя
Х
Хавки - dragon hawk, ястреб, юнит альянса.
Хантресс - huntress - охотница, юнит эльфов.
Харасс - harass (англ. беспокоить) - постоянное донимание противника малым числом юнитов, или одним героем.
Хекс - hex, сглаз - умение SH.
Хирокиллинг - аспект игры, заключающийся в умерщвлении вражеских героев.
Хумы - Люди, они же Альянс.
Хф - hf, have fun - стандартное пожелание получить удовольствие от игры.
ХХ - хедхантеры, они же охотники за головами, фиолетовые парни с копьями, лояльные к орде
Ц
Цеппелин - Дирижабль, полезный транспорт из гоблинской лаборатории.
Ч
Чайник - chain lighting, цепная молния - спелл ФС.
Ш
ШС- shadowstrike, Отравленный нож, способность Смотящей-в-Ночь
Шмотка - вещица, выпадающая из крипа или покупаемая в магазине.
ШХ - он же ШаХид, см. SH.
Э
Экспа - опыт.
Экспанд - или эксп (по контексту обычно с опытом не спутаешь) - второстепенная база.ФФА :D :D :D

CTAJIKEP   11 апреля 2006 в 15:47

Новенькая статья, копирайты не знаю...



Поехали:

apm - actions per minute - кол-во действий в секунду, один из показателей игроков Starcraft и Warcraft, определяется специальными программами, такими как scchart, wc3chart, w3g master, replay master и т.п., нормальным считается apm не ниже 160, а в среднем 250, больше 300 это, зачастую, простые лишние щелчки, ниже 160 это когда нехватает микро, а если игрок хорошо микрит, то на апм уже пофиг. Проверено на себе - сначала, когда ты достаешь такую прогу, ты постоянно смотришь на свой апм, а вот когда он стабилизировался до какого-либо определенного значения (у меня 250 почти всегда), то начинаешь забивать... Также хорошим показателем является то, что у вас больше Right Click'ов (щелчков правой кнопкой мыши) чем Hot Key Select'ов (выбора отрядов по кнопкам 1234567890) - это обозначает что вы больше делаете дела, чем просто щелкаете, хотя некоторых игроков это не касается.

wanna - want to - "хочу/хочет" - например: "he wanna win" - он хочет выиграть

gotta - got to - "надо" - например: "i gotta go" - мне надо идти

gimme - give me - "дайте мне" что-либо

dunno - don't know - "незнаю", например: "i dunno" - я незнаю

2 - to/too - "предлог to (к) или слово too - тоже" - выбор зависит от ситуации, например: "i like it 2" - мне тоже это нравится, или: "send msg 2 him" - пошли ему сообщение

u2 - you too - "тебе того же", обычно говорят в ответ на "gl" или любые другие пожелания

same - "то же самое", "тебе того же"

msg - message - "сообщение"

fl / flist - friend list - "список друзей" в battle.net в Warcraft'е

4 - for - "для" - если не используется в значении числа 4, то как "для", например: "only 4 you" - только для тебя, либо заменяет букву "A" в словах, например: "Н4Т4ША"

b4 - before - "до"

8 - звучит как "ate", зависит от слова в котором используется, из-за совпадания по звучанию используется как кусок слова, произнисите и поймете сами, либо, иногда, заменяет букву "B"

h8 - hate - англ. глагол "to hate" - "ненавидеть"

cr8 - create - создавать, обычно если обращаются к тебе со словом "cr8", то говорят типа "создай", либо вы можете сказать "i'll cr8" - я создам (сервер/игру)

gr8 - great - "отлично", "превосходно"

m8 - mate - "напарник"

partner - "партнер", например по комманде

n8elf / ne / nf - night elf - "ночные эльфы"

n811 - night elf - "ночные эльфы" - встречался со всевозможными перестановками этих четырех символов, но рекомендую не пользоваться, а только знать

AI - Artificial Intellegence - "искусственный интелект"

hu / hum - "люди" - раса, не используется в литературном значении human - человек

ppl - people - "люди" - а вот этим словом уже пользуются чтобы сказать "люди"

o / orc - "орки"

ud - undead - "нежить"

aT - arranged team - тип игры - игра в команде, например: "go aT?" - "давай сыграем вместе?"

ffa - free for all - тип игры - "каждый сам за себя"

omw - on my way - дословно переводится как "на моем пути", есть несколько вариантов перевода этих слов, так что остановитесь на том, как вы его понимаете

brb - be right back - "скоро вернусь"

dnd - do not disturb - "не беспокоить"

afk - away from keyboard - "отошел от клавиатуры" - можете так сказать о себе если вы уходите дольше, чем если бы вы написали "brb", либо так говорят о человеке, который не отвечает на сообщения, типа "он ушел"

b - back - "назад" - обычно пишут, когда играют в команде (аТ в wc3), когда нужно отходить назад

ty - thank you - "спасибо тебе"

thx - thanks - "спасибо"

10x - thanks - "спасибо"

np - no problem - "нет/без проблем", "не за что"

npk - Nav par ko - "не за что"

idk - I dont know - "я не знаю"

gl - good luck - "удачи" - хорошая манера общения, пишут в начале игры, настоятельно рекомендую писать если вы играете не в простую Battle.net игру, а в пользовательскую или по локалке

hf - have fun - "счастливо повеселиться"

gg - good game - "хорошая игра" - также хорошая манера, проявление уважения к противнику, говорит в конце игры проигравший, обычно говорят даже в том случае, если всю игру молчали, иногда говорят в начале игры, что по сути подразумевает не очень серьезную игру (т.е. немного в значении "hf")

примечание: никогда не говорите "gg" в конце игры, если вы выигрываете!!! если уж вам очень хочется напомнить противнику что вы выиграли вы можете спросить "gg?", но написав "gg" в конце игры после проигравшего противника - вы проявляете к нему уважение

сочетания, которые можно говорить в начале игры: "ggl", "gggl", "gl hf", "glhf", "gg hf", "gl gg hf", "gg gl hf" , "gl&hf"... ну и в принципе так далее, но не очень рекомендую употреблять "gg" если во фразе присутствует "gl" и "hf" ("gg" напишите в конце игры)

afaik - as far as I know - "насколько мне известно"

aka - also known as - "также известен как" - например в начале игры в Battle.net вы столкнулись с противником с низким level'ом, вы хотите узнать какой же у него реальный аккаунт или его реальный ник, в таком случае вы должны спросить "aka?"

btw - by the way - "кстати" - переводится только так, не путайте с другими возможными вариантами перевода

u - you - "ты/тебя" - например: "i love u" - без комментариев

4u - for you - "для тебя", "тебе"

c - "see" - "видишь" - например: "c, im noob" - "видишь, я нуб"

ic - i c - I see - "я вижу" или "заметно"

cu / cya - see you - "увидимся"

ya - you - "ты/тебя"

cul - see you later - тоже самое что и cu, только "see you later" - увидимся позже (в англ. языке особого значения не имеет)

cul8r - see you later - тоже самое что и cul

f2f - face to face - "лицом к лицу" или "наедине"

fya - for your amazement - "чтобы удивить вас" или "к вашему удивлению"

fyi - for your information - "для справки" , "чтобы ты знал" или "если ты не знаешь..."

imho - in my humble opinion - "по моему скромному/личному мнению/убеждению"

imo - in my opinion - "по моему мнению/убеждению" (т.е. это как бы без "подковырки")

lol - laughting out loud - "очень громко смеяться" ("за пределами громкости" - дословно)

rofl - rolling on the floor laughing - "смеяться катаясь на полу" - аналог "lol"

roflmao - rolling on the floor laughing my ass out - тоже что и rofl, только более изыскано

lmao - laughing my ass out - кусок от "roflmao", почти тоже самое

примечание: если вы просто написали "lol" или "rofl" - это значит что вы говорите о себе ("очень громко смеюсь"), тоже самое касается всех остальных подобного рода сокращений

rtfm - read the f*cking manual! - "прочти документацию!"

sy - sincerely yours - "искренне ваш"

tia - shanks in advance - "заранее спасибо"

wbr - sith best regards - "с наилучшими пожеланиями"

wrt - sith respect to - "с уважением к..."

lame - "ламак" - мягко говоря, плохо играющий игрок

lamo - тоже самое, только ближе к России

noob / newb / nap / nub / naab - newbie - "новичок" - слово "noob" происходит от англ. "newbie" - новичок т.к. очень схоже по звучанию, все остальные слова происходят от "noob", аналог "lame", если вы играете с противником и видите что он новичок то лучше спрашивать "u are newbie?" ("ты новичок?"), "noob" и другие видоизменения считаются оскорблением, например: "u noob" - "ты нуб" или "ты ламак"

AoE - area of effect - "зона действия" чего-либо

chobo - чуть выше уровнем игры игрок, чем noob

hasu - игрок среднего уровня

gosu - игрок очень высокого уровня

cho gosu - игрок "нереально" высокого уровня

примечание: возрастание идет так: newbie < noob < chobo < hasu < gosu < cho gosu

wtf - what the f*ck - если дословно по-русски то "что за х***я??" а если попроще то "что за фигня?", не обязательно писать "wtf?" с вопросительным знаком т.к. эта аббревиатура сама по себе его подразумевает

stfu - shut the f*ck up! - "заткни свой хавальник", типа того а если дословно по-русски то "заткнись епт!"

gtfo - get the f*ck out! - "уйди нафиг!" или "отстань нафиг!", как всегда, при переводе на русский - это мат

fo - f*ck off - "отстань"

fu - f*ck you - "пошел ты"

sob - son of (a) bitch - с*кин сын

asap - as soon as possible - "как можно быстрее"

ffs - for f*ck's sake - выражение недовольства типа "да епт!"

jfc - Jesus f*cking christ - аналог ffs, "боже мой, ужас!", высшая степень раздражения

g2g - got to go - "надо идти" - например: "sry g2g" - "извини, мне нужно идти"

sry / srry / sor - sorry - "извини"

sux - sucks - дословно - "сосет", например "that sux" - "это фигня"

sup - whatS UP ? - "че творится?", "че случилось?" или так здороваются в стиле американских рэперов. например: "sup dude?" - типа "че творится, чувак?"

voke - provoke - "вызывать" - если честно, то по словарю слово имеет именно это значение, но сам я с ним НИКОГДА не сталкивался, и поэтому в данном случае могу ошибаться

rdy - ready - "готов" - нужно говорить если вы готовы к игре, например: "rdy", "im rdy", либо может звучать как вопрос: "rdy?", хотя можно просто сказать "go", что по смыслу будет подразумевать вашу готовность точно также как и "ready"

omg - oh my god - "боже мой"

zomg - тоже самое, искаженное

omfg - oh my f*cking god - можно выразить только дословно по-русски "них*я себе!"

omgwtfbbq - непереводимое, родилось на форумах Something Awful в ответ на кучу 1337 сокращений

1337 - leet - elite - "элитный"

1 - используется либо как буква "i", либо как "L"

3 - заменяет букву "E"

7 - заменяет букву "T"

0 (ноль) - заменяет букву "O"

k - ok - "окей" или "ладно"

kk - ok-ok - сами поймете

wb - welcome back - "добро пожаловать обратно"

wtb - want to buy - "хотеть купить"

wts - want to sell - "хотеть продать"

wtt - want to trade - "хочу поторговаться", "продать что-либо"

cn - либо "China", либо "channel" - "канал" ("channel name")

ch - channel -"канал"

сс - "chat channel" - тоже самое

d/c / disc - disconnect - "дисконект" - разрыв соединения

d/l / dl - download - "скачивать" - например: "dl map" - "скачивать карту" - если в названии игры написано "no dl", то это значит что если данная карта, к игре в которую вы хотите присоединиться у вас отсутствует, то вам не дадут ее автоматически скачать, как это делается при присоединении к игре, а просто кикнут

map - "карта"

ftw - for the win - "для того, чтобы выиграть"

ftl - for the lose - "для того, чтобы проиграть"

obs - observer(s) - "зритель(и)"

ref - referee(s) - "судья(и)"

LFP(G) - looking for party(group) - ищу партию

gj - good job - "хорошая работа"

gw - good work - тоже самое

nj - nice job - тоже самое

n1 - nice one - "неплохо", "прикольно", "отлично", если речь идет о CS, то обычно пишется после удачного выстрела

gs - great shot - по сути то же что и n1

smth / sth - something - "что-нибудь", "что-либо"

iv - i have - просто пишется за место "i have"

etc / etc. - et cetera - "и так далее"

bb - bye-bye - "пока-пока"

nn - nighty-night - понимайте как хотите

bs - bullshit - "чушь собачья"

gratz / gz / congratz - congratulations - "мои поздравления"

ofc - of course - "конечно"

atm - at the moment - "на данный момент" - например: "im busy atm" - "на данный момент/сейчас я занят"

irl - in real life - "в жизни" - т.е. в реальной жизни, не в игре

pwl (pl) - power level(ing) - "быстрый левелинг" - когда персонаж более высокого уровня стоит рядом и помогает левелится

power creepning - тоже самое - быстрое убийство крипов за счет аттакующих барраков у эльфов или милиции у хуманов, с целью получить прокаченного героя с самого начала игры

tnl - till next level - "до следующего уровня" - обычно спрашивают, когода хотят узнать, сколько тебе осталось опыта до следующего уровня

eta - estimated time of arrival - "оставшееся до прибытия время"

fw - free win - "халявная победа" - например: "gimme fw plz" - "дай мне пожалуйста эту победу" (просите человека выйти если вы проигрываете)

plz / pls - please - "пожалуйста"

gn - game name - "название игры" - например, если вы договорились играть, то спрашиваете у того кто создает игру: "gn?" или если создаете вы, то говорите: "gn 123", т.е. "название игры - 123"

rn - room name - тоже самое

dude - "чувак"

manner - "маннерность" - "хорошие манеры"

manner up - обычно говорят когда просят быть маннерно, нормально разговаривать

no manner / nm - "не маннерный", "без манер"

yo - обычно так здороваются: "yo dude"

nvm - never mind - "забудь", аналог: forget (4get)

re - значение зависит от того, когда употребляете, если в конце игры вы проигрываете то вы можете спросить: "re?" (т.е. "regame?"), прося отыграться, а если вы заходите в чат второй раз за день и говорите "re", то это подразумевает что вы говорите "привет еще раз", также алтернативные значения: regards, reply

mass - "много" - например: "mass grunts" - дофига грунтов

mt - mistype, mistell - "не допечатал", "неправильно напечатал"

nope - no - "нет"

yes / yeah / yea / ya / yep / yup - "да"

dota - Defence of the Ancients - популярная карта в Warcraft, написал для того, чтобы вы знали полное название

-ar - all random mode - режим в картах, при котором герои выбираются для всех игроков случайным образом

random / rnd - "случайно", "случайность"

1vs1 - 1 versus 1 - "один на один"

versus - "против" (т.е. также "один против одного), аналогичные слова: against

pvp - player versus player - тоже самое что 1vs1

imba - imbalanced - "дисбаланс"

Дополнительно:
(к некоторым сокращениям перевод дословный или отсутствует по причине его отсутствия у источника)

gm - game master
pve - player versus environment - "игрок против среды"
rp - roleplay
ap - attack power - "сила атаки"
ac - armor-class - "тип брони"
hp - health points - "количество жизней"
mp - mana points - "количество маны"
oom - out of mana - "не хватает маны"
dps - damage per second - "поврежнения в секунду"
npc - non-player character - персонаж который не пренадлежит игроку (например AI)
dot - damage over time - "поврежнения за период времени"
hot - healing over time - "лечение за период времени"
lfg - looking for group - "ищу группу/комманду"
lfm - looking for members (more) - "ищу (дополнительных) напарников"
qft - quoted for truth - "отвечать за правду"
pst - please send tell - "пожалуйста, скажи..." - имеется ввиду "кому-либо"
ttyl - talk to you later - "поговорим потом"
l2p - learn to play - "научись играть"
orly - oh really? - "че, правда?"
yrly - ya really - "да, правда"
tbh - to be honest - "чтобы быть честным"
ff - focus fire - "сфокусированный огонь"
imp - improved - "улучшенный"
ts - teamspeak - "командное общение", а еще есть такая программа - Team Speak
ot - off-tank
cba - can't be arsed / can't be assed
bbq - barbeque - "барбекю"
diaf - die in a fire, die in acid fire - "умри в огне, в кислотном огне"
diacf - die in a chemical fire - "умри в химическом огне"
oftpathirio - oh f*ck this place and the horse it rode in on - "к черту это место и лошадь, которая тут проехала"
snafu - situation normal, all f*cked up - "все спокойно, все заткнулись"
fubar - f*cked up beyond all recognition/recovery - "отхераченно, вне восстановления"
aybabtu - all your base are belong to us (sic) - "вся твоя база принадлежит нам"

Юниты:

AoW - ancient of war - баррак у эльфов
AoL - ancient of lore - древо мудрости
AoWi - anciend of wind - древо ветров (буква "i" чтобы не путать с простым барраком)
dotts - druids of the talon - талоны (вороны) у эльфов
dry - dryad - дриада
tc - tauren chieftain - герой таурен у орков
bm - blade master(мастер клинка) у орков / beast master(повелитель зверей) в таверне
fl - firelord(повелитель огня) в значении юнита, или в другом значении в чате(читайте выше)
panda - пандарийский пивовар из таверны
tinker - механик из таверны
dr - darn ranger - темная охотница в таверне
kodo - kodo beast - кодой у орков
bat / bats - бет-райдеры (нетопыри) у орков
wyvs - виверны у орков (в англ. версии также "wind rider")
chims - химеры у эльфов
burrows - бурровы, они же норы, они же логова, они же орковские фермы
rax - от слова barracks (barRAX) - барраки
shade - тень у андедов
aco - acolyte - батраки у андедов
mw - moon well - лунный колодец
t1, t2, t3 - tier1, tier2, tier3 - степени апгрейдов главного здания
gargs - gargolyes - гарги у андедов
dk - death knight - рыцарь смерти у андедов
potm - Priestess of the Moon - тигрица у эльфов
cl - crypt lord - герой жук у андедов
sh - shadow hunter - ловец духов у орков, иногда его называют просто - hex (англ. скилл превращения в лягушку)
fs - far seer - говорящий с духами, но более известный как "собака", герой у орков
am - archmage - архимаг у хумов
mk - mountaing king - "карлик" у хумов
pala - paladin - паладнин у хумов
elem - elemental - любые элементали (водные, огненные), т.е. вызванные юниты, например у архимага
summon - любые вызванные юниты
ls - lighting shield - артефакт накладывающий заклинание "щит молний", также известный как "элэс"
pot - potion - "зелье", например: "heal pot" - "зелье лечения"
invul - invulnerability - "неуязвимость" - обычно это зелье неуязвимости
invis - invisibility - "невидимость" (аналогично invul'у)


Смайлы:

:)- банальная улыбка
:(- банальное огорчение
;)- подмигивание
;] - по сути тоже самое что и "", только для быстрого написания, т.к. посмотрев на клавиатуру вы увидите, что эти два
символа расположены достаточно близко, и не нужно зажимать shift, чтобы его написать
) - тоже самое (чтобы долго не писать)
^^ - глаза улыбающегося Корейца, легкая улыбка
TT - по ситуации - либо "tt" - thats true ("ты прав", "это правда", либо T_T (символизирует слезы) когда вы протупили
чем-либо, или чем-то огорчены)
- улыбочка
=D - типа того, тока корейская
xD - тоже что и , только глаза выглядят так, будто вы сдохли от смеха
:x - "я помолчу"
:o - в большинстве случаев как поцелуй
8==D - сами догадаетесь что
) - широко открытый рот, обычно от удивления, возмножно комбинирование с предыдущим смайлом )
8) - глупенькая убылбка
=) - тоже что и ""
oO - удивление (сторона - без разницы - Oo)
^_* - тоже удивление
-.- - корейский смайл
;; - также корейский смайл
-.-; - корейские смайлы очень хорошо комбинируются
-_- - ""
^_^- "^^"
- - - "-_-"
:P- показывание языка (иногда просто улыбка)

CTAJIKEP   11 апреля 2006 в 15:52

<3 - сердечко
.!. - эээээээ..... член (или фак) пишется в тех случаях когда вы хотите показать фак (или не фак ) человеку

а также: ~~ , ~ ~ , ~_~ , =/
плюс ко всему не обязательно писать смайлы большими буквами, считается, так сказать, "сленговым", по отношению к смайлам писать их так: ":p" , "xd" и т.п., кому как больше нравится

Манеры:

Коротко о манерах. Если вы хотите быть маннерным и уважаемым игроком, то соблюдайте следующие правила:
1) В начале игры желайте удачи, и "gg" в конце.
2) Не чаттесь в игре если противник в этом не заинтересован, или не умеет быстро печатать.
3) Всегда говорите спасибо за что-либо сделанное для вас.
4) Старайтесь писать в одну строчку.
5) НИКОГДА не пишите "lol" или "rofl" и любые другия сокращения например вот так: "olololol o l ol ol o lroflflfo rfolforlf )))))))))))))))))) LOLLOOLOL", будто бы вы захлебываетесь слюной от смеха опплевывая монитор и ломая стул падая с него. Фразы "lol" и "rofl" для того и были придуманы чтобы написав их один раз выразить именно такой смех, т.к. при менее сильном смехе используются смайлы. То же касается и смайлов. Изначально, когда придумали смайлы, подразумевалось примерно следующее:
:)= :)
:) = lol
:)) = rofl
и никто, никогда не писал больше 4-х скобок (!). Нормальные игроки молчат даже если произошло что-либо немного смешное. Постарайтесь как можно меньше выражать свои эмоции, особенно в игре.
6) Молчите, если не о чем разговаривать.
7) Если противник флудит и обзывает вас, захлебываясь слюной, посторайтесь сдержаться, не тратьте свое время на общение с дураком, будьте умнее, просто молчите. Лишь изредка можете его побесить смайлами между его фразами ^^
8) НИКОГДА НЕ ЗАХОДИТЕ В БАТТЛ.net ЧТОБЫ СКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ "GL HF" !!! ИЛИ ПРОСТО НИКОГДА ЭТОГО НЕ ДЕЛАЙТЕ С ПУСТОГО МЕСТА !!! Поставьте себя на место человека, которому вы это говорите. Лично мне очень часто говорят "gg gl hf" просто так от дня ко дню люди, которым нефига больше делать. Это очень тупо. Согласитесь...
9) Если так получилось, что появилась 100% необходимость кого-либо оскорбить - сделайте это так, чтобы это не мешало другим находящимся в игре/чате. Также если вы не знаете насколько хорошо играет противник, никогда не называйте его "noob'ом", т.к. он может при всех предложить сыграть вам 1vs1 и выяснить кто "noob" Откройте словарь, выучите пару плохих слов...

Ну вот и все. Надеюсь этот "краткий" справочник вам понравился
На последок хочу сказать чтобы вы не злоупотребляли сленгом, показывая что вы "elite" и чтобы игроки CS не забывали, что во время матчей обычно запрещают разговаривать всем кроме капитана

Thisis-Thrall.   16 июня 2006 в 11:21

то что не написану у юнити:
-movespeed(-ms) показать текущую скорость героя
-mirrormatch(-mm) зеркальный матч -ап то есть у команд одинаковые герои
-nopowerups отключаются все руны на карте
-beamcounter запускается счетчик "запущенных" луной Beam'ov

23thDemon   23 июля 2006 в 02:41

-moderandom -mr Случайно выбирает режим игры между обычной игрой и -ar/-ap/-tr. Несовместим с -ai, -aa и -as

-allpick -ap Позволяет игрокам обеих команд выбирать героев любой стороны в течение 2-х минут

-allrandom -ar Все игроки получают случайного героя из всех имеющихся

-teamrandom -tr Все игроки получают случайного героя своей расы

-longmode -lm "League Mode" - Режим -random отключен.
Синий выбирает первым, затем розовый и светло-синий, затем чайный и пурпурный, затем серый и зеленый, затем желтый и оранжевый, и последний коричневый.
Здания вокруг Мирового Дерева и Ледяного Трона регенирируют 8 единиц здоровья в секунду. Мировое Дерево и Ледяной Трон сами регенерируют 20 единиц здоровья в секунду.
Игра должна быть 5 на 5 для активации этого режима

–shuffleplayers -sp Случайно перераспределяет игроков по сторонам (светлые/темные).

Вторичные команды
-allagi -aa Можно выбирать только героев с основным навыком : ловкость.

-allint -ai Можно выбирать только героев с основным навыком : интеллект.

-allstr -as Можно выбирать только героев с основным навыком : сила.

-itemdrop -id При смерти героя выпадает артефакт из случайно выбранного слота инвентаря (может и не выпасть, если попадет на пустой слот)

-reverse Вы выбираете героев для соперника, а они выбирают героев для вас

-mirrormatch -mm "Зеркальный матч", то есть обе команды состоят из одинаковых героев

-deathmatch -dm Каждый герой может умереть только один раз. Соответственно после смерти выбирается другой герой из "оставшихся в живых". Команда проигрывает, если за нее погибнет половина от общего числа всех героев. В этом режиме отсутствует артефакт "Щит бессмертия - Аегис (Aegis of the Immortal)".
Необходимо вводить до ввода первичных команд. Несовместим с -ai, -aa и -as

-supercreeps -sc Периодически на линиях будут появляться "суперкрипы", такие как Siege Golem, Scary Fish или Hydra (это происходит случайным образом - может быть так, что за одну из сторон одновременно выйдут и Hydra и Golem, а за другую - ничего)

-shortmode -sm "Быстрая игра" - башни слабее, герои получают больше опыта

-nopowerups -np Отключает появление рун

-beamcounter Небольшая примочка, позволяющая Luna считать и отображать число использованных moonbeams



Команды, доступные всем игрокам в первые 15 секунд после старта
-random Выбирает случайного героя из вашей расы. Деньги не тратятся

-repick Даёт другого героя за 150 монет для обычных игр или за 400 монет для allrandom игр. Можно использовать только один раз



Команды
-refresh Способность прозрачности у Фантомки (Mortred - Phantom Assassin) может неправильно работать (например, после респавна у фонтана) и не отображать её прозрачной. Команда -refresh исправляет это

-unstuck Переносит героя к фонтану. Действует через 60 секунд после ввода. В течение этого периода герой не двигается, не атакует и не использует заклинания. То есть его легко убить. Используется в ситуациях, например, когда герой "застрял" в деревьях

-movespeed -ms Показывает скорость передвижения героя в текущий момент

-matchup -ma Показывает список выбранных противниками героев

-recreate Доступен для Найкса, Террорблэйда, Рыцаря-дракона и Человека-волка. Использовать, когда необходимо переместиться к фонтану, если потерян контроль над героем (проблема при превращении). 200 секунд время кастования, требует присутствие в радиусе действия фонтана, можно отменить.

-disablehelp Отключить помощь: Делает магию Чена "Вера (Test of Faith)" (телепортация вас обратно на базу) неприменимой к вам.

-enablehelp Включить помощь: Если была активирован режим -disablehelp, -enablehelp делает магию Чена "Вера (Test of Faith)" способной телепортировать вас.

-creepstats -cs Для тех кто следит за статистикой убийств своих/чужих крипов.

-csboardon Включение табло статистики убийств крипов.

-csboardoff Выключение табло статистики убийств крипов.

-swaphero Осуществить обмен героями с вашими союзниками.

Snoozy   26 марта 2007 в 13:53

-pm (prolonged mode) - все здания на территории баз получают дополнительно +8 едениц регенрации в секунду, три основных здания (главка и две охранные вышки) +20 едениц регенерации в секунду. Команда несовместима с -AR, -AP
-sa (super AI) - команда для карт со встроенным AI, боты получают денег и опыта в два раза больше от стандартных значений

Kain.ua   4 апреля 2007 в 11:14

Хотелось бы чтоб кто-то добавил еще весь список команд на сервере. Например: /p, /ping, /latency - измерение пинга, /where - где находится игрок, /games - текущие игры и т. д.

Kvel92   25 июня 2007 в 09:01

мм... респект за статьи

Hаpugа   28 июня 2007 в 15:10

спасибо за команды на доту. ато самому так лень рыться...

wsf2   9 сентября 2007 в 19:13

А расшифруйте выражения дотеров типа: рэндж, нюк, вард, ганк, AOE и т.д. А то с этими дотерами словарь нужен, не могут говорить по русски.

himera13   28 сентября 2007 в 00:25

не плохо узнал много нового)))

Pаcman   28 сентября 2007 в 00:42

range, nuke, ward, gang, aura of effect- открой словарь

Kvel92   28 сентября 2007 в 10:31

Range = дальность(иногда употребляется в значении о героях атакующих на расстоянии)
Nuke = способность наносящяя x урона
Ward = 1) обычный вард(или глаз) ставится где либо на карте и наблюдает за ней 2) вард дающий возможность видеть невидимок в зоне действия варда
Gang = приходить на линнию и убивать
AOE = Area Of Effect = зона действия

AntiGop   27 октября 2007 в 17:22

Да целый язык уже придумали прикольно мля.... :) МОлодцы что написали а то с народом разговаривать непонятно чё пишут.....

Ghost of old WC   8 апреля 2008 в 12:25

Незнаю, ибо лень читать то что знаю, ктонить тут писал, про абриавиатуру lol или ROFL, просто видел пачик идиотов на PG, которые этим обзывались. lol - lauth only lauth - смех да и только, ROFl - значение тоже, но как расшифровываеться не могу вспомнить.

Edited:

lol - laughting out loud - "очень громко смеяться" ("за пределами громкости" - дословно)
rofl - rolling on the floor laughing - "смеяться катаясь на полу" - аналог "lol"

Толкователь Снов   18 апреля 2008 в 17:20

кстати, -swaphero в последних версиях доты уже не работает. Там теперь команда -swap (№игрока) Тот, с кем меняешься, должен написать то же самое...

green[z]   20 января 2009 в 19:59

топик почистил, то что не относится удалил.

Knight_3D   24 января 2009 в 10:24

все что вам нужно знать это-
-go значит пошли(можно еще указать соответствующую часть экрана)
-lol значит неудачник))
-noob значит неумеющий играть чел))
-XD улыбка
-leave noobs значит выходите(обычно пишут врагам когда ясно что победа не за горами)

pro100_LEXA   11 марта 2009 в 20:48

Кнайт 3д не пудри людям мозги,лол значит не не удачник(лох значит не удачник),а лол это много смеха,тоесть смех и т.д.Варкрафтер херов(не верите?LOL-lot of laugh)

Unforgiven[BoA]   12 марта 2009 в 15:12

Изначально лол был лолом, а теперь лол стал ругательством, часnj вижу:
ты-лол
я лол? сам ты лол, нуб тупой.
что? да я твою...."дальше идёт неперводимая игра слов" ^^

Молодёжь совсе необразованная пошла :)

User 513106   20 марта 2009 в 14:53

Unforgiven[BoA] lol ^^

simple.user   30 марта 2009 в 13:53

-lol значит неудачник))
-noob значит неумеющий играть чел))

Это так привыкли называть.
Лол понемногу превратился в нуба... Нуб - это уже что-то вроде придурка... Бред.
Лол - это смешной человек, этим словом можно даже назвать того, кто походу разговора попал в точку.
Нуб - это новичок.
Вот самая реальная на мой взгляд расшифровка слова лол: lol - laughing over lout
Также лол может означать то же, что и нуб, но в этом значении используется редко: lol - lammer on line

Spot_   10 мая 2009 в 17:01

Не Бурров а бурёу ^^

Павший в бездну   12 июня 2009 в 03:38

так и не понял что такое :хD
кто может приведите пример(статью и ответ на неё , содержащий ЖхD)

RusFor   17 июня 2009 в 05:37

Лол эт када над тобой ржут( часто бывает еси нибушь)
а нуб понемного потерял свое значение новичка, и терь мешков нубами называют

FeUrl   2 июля 2010 в 20:48

продвигай темы, чувак